Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ




ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Под редакцией профессора

Ю.Ф. Курамшина

Допущено

Государственным комитетом Российской Федерации

по физической культуре и спорту

в качестве учебника для студентов

высших учебных заведений,

осуществляющих образовательную деятельность

по направлению 521900 «Физическая культура»

и специальности 022300 –

«Физическая культура и спорт»

Издательство «Советский спорт»

Москва 2004

УКД 796.011.3 (0750

ББК 75.10я73

Т11

 

Федеральная целевая программа «Культура России»

(подпрограмма «Поддержка полиграфии и книгоиздания России»)

 

 

Рецензенты:

кафедра теории и методики физической культуры Волгоградской

государственной академии физической культуры;

Ш.З Хуббиев, доктор педагогических наук, профессор,

заведующий, кафедрой теории и методики физической культуры

Российского государственного университета им. А.И. Герцена

 

 

Т11 Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред.

проф. Ю.Ф. Курамшина. – 2-е., испр. – М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.

ISBN 5-85009-888-7

 

Учебник написан в соответствии с новой программой по теории и методике физической культуры государственного образовательного стандарта. В нем на основе современных данных науки а также передового опыта практической работы в области физической культуры предпринята попытка осмысления проблем теории физической культуры.

 

 

УДК 796.011.3 (075)

ББК 75.10я73

 

 

ISBN 5-85009-888-7 © Колл. авторов, 2004

© оформление. Издательство

«Советский спорт», 2004

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Теория и методика физической культуры является общепрофилирую­щим предметом профессионального образования специалистов по физи­ческой культуре. В учебные планы институтов физической культуры этот предмет был введен в 1979 г.

Объективная необходимость введения данной учебной дисциплины обусловлена стремлением к целостному осмыслению разнообразных науч­но-практических знаний о физической культуре как о многогранном обще­ственном явлении, которое все шире и глубже проникает во многие сферы жизни и деятельности человека - образование, воспитание, производ­ство, повседневный быт, отдых и восстановление, спорт и собственно культурную деятельность по умножению ценностей самой культуры.

Разумеется, разработка предмета, структуры и содержания столь ши­роко обобщающей учебной дисциплины, как теория и методика физичес­кой культуры, длительный и сложный процесс. Трудности формирования теории и методики физической культуры во многом связаны с наличием в литературе противоречивых точек зрения на понимание такого социально­го явления, как физическая культура, различных методологических прин­ципов и подходов к ее разработке. В свою очередь, некоторые из разде­лов этого учебного предмета не располагают пока достаточным научным материалом. Это, естественно, приводит к тому, что отдельные темы из­лагаются в учебниках на недостаточно высоком теоретико-методологиче­ском уровне.

Коллектив авторов настоящего учебника поставил перед собой задачу изложить знания по теории и методике физической культуры на основе современных концепций теории культуры, которые стали изучаться на ка­федре еще в начале 70-х гг. XX в. Это определило содержание и структуру учебника. Он состоит из трех самостоятельных разделов:

1. Общие основы теории и методики физической культуры.

2. Теория и методика физической культуры в различные периоды жизни человека.

3. Теория и методика спорта.

В первом разделе раскрываются содержание и объем основных катего­рий теории физической культуры, ее место в системе смежных наук и значение для студентов и выпускников физкультурных вузов. Достаточно подробно описана роль физической культуры как вида культуры, ее струк­тура, содержание и функции, взаимные связи с культурой в целом и кон­кретными областями человеческой деятельности.

Большое внимание уделяется характеристике новых подходов к уче­нию о целях, задачах, наиболее общих принципах, средствах и методах формирования физической культуры личности, основным аспектам со­держания и методики обучения двигательным действиям и формирования физических способностей, формам построения занятий физическими уп­ражнениями, планированию, контролю и учету.

Во втором разделе излагаются особенности направленного использо­вания физической культуры в различные периоды жизни человека. Здесь представлены теоретические и методические положения занятий физическими упражнениями детей дошкольного и школьного возрастов, студентов и взрослых людей. Особое внимание обращено на необходимость установления частных закономерностей, присущих педагогическому процессу с данным контингентом.

В третьем разделе дается характеристика спорта как составной части физической культуры, раскрываются сущность спортивной тренировки, ее цель, задачи и специфические принципы, содержание, построение, а также технология планирования и контроля.

Учебник составлен на основе учебного плана (направление 521900 - «физическая культура»; специальность 022300 - «физическая культура и спорт»), требований государственного образовательного стандарта профес­сионального образования.

В материал учебника включены как обобщенный опыт в области тео­рии и методики физической культуры, так и собственные разработки по отдельным ее проблемам.

Вполне допустимо, что ни один учебник не может удовлетворить в должной мере запросы будущих специалистов. Авторам трудно объектив­но судить о том, насколько они справились с поставленной задачей. По­этому мы будем признательны за критические замечания и дополнения, которые будут использованы в дальнейшем при работе по усовершенство­ванию данного учебника.

Учебник подготовлен сотрудниками кафедры теории и методики фи­зической культуры СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта с участием специалис­тов родственных кафедр других институтов.

Авторский коллектив: редактор Ю.Ф. Курамшин.

Авторы: Ю.Ф. Курамшин - введение; гл. 3; 4; 5; 8; 9; 10; 12; 13; 22; 23; заключение. Ю.Ф. Курамшин, В.И. Григорьев - гл. 6. Ю.Ф. Курам­шин, Н.Е. Латышева - §§ 7.1; 7.2. Ю.Ф. Курамшин, О.А. Двейрина - гл. 11. Ю.Ф. Курамшин, О.А. Двейрина, В.П. Аксенов - гл. 24; 25; 26. В.М. Выдрин - гл. 1; 2; 20. Н.М. Моисеев - §§ 7.3; 7.4. Н.М. Моисеев, О.Н. Титорова - §§ 18.6; 18.7. О.Н. Титорова - § 7.5. В.Л. Марищук, Н.В. Романенко - гл. 14. Г.Ф. Шитикова - гл. 15; 16; 17; 18. Г.Ф. Ши-тикова, В.И. Попов - § 16.1. В.И. Григорьев - гл. 19.

 

 

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Глава 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных