Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнительная характеристика расчетов платежными поручениями и аккредитивами, сфера применения и документооборот




Расчеты платежными поручениями — самая распространенная в настоящее время форма расчетов в России. Платежное поручение представляет собой распоряжение плательщика обслуживающему его банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя средств. Схема документооборота представлена на рис. 1.

Рис 1.

С помощью платежных поручений производится предварительная оплата товаров и услуг, авансовые платежи, преобладающая часть нетоварных платежей, например, налоговых и других платежей. Расчеты поручениями ускоряют платежи. Вместе с тем поставщики часто не заинтересованы в их использовании, т.к. попадают в зависимость от покупателей, которые могут задерживать выписку платежных поручений.

Расчеты платежными поручениями - одна из самых распространенных форм безналичных расчетов. Платежное поручение представляет собой документ, содержащий поручение юридического лица обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

По договоренности сторон платежные поручения могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Платежные поручения применяются при: - расчетах за полученные товары при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортных документов, подтверждающих отпуск товаров; - расчетах по нетоварным операциям; - предварительной оплате товаров в случаях, предусмотренных в нормативных актах, договорах, а также при применении ее как меры воздействия к неаккуратному плательщику; - авансовых платежах (частичная предоплата) в случаях, предусмотренных договорами или нормативными актами, в поручении при этом делается ссылка на соответствующий пункт договора (нормативного акта).

Кроме обязательных реквизитов платежное поручение содержит: - общее наименование товара и сумму платежа; - при предварительной оплате надпись «Предварительная оплата по счету номер ___ дата ___»; - дату получения товара /его приемки/.

Платежные поручения действительны в течении 10 дней со дня выписки (день выписки при этом в расчет не принимается).

В целях гарантии платежа поставщик может внести в условия сделки акцепт платежного поручения. Поручение акцептуется банком путем депонирования суммы поручения на отдельном балансовом счете «Акцептованные платежные поручения и расчетные чеки». На акцептованном поручении делается соответствующая отметка, подтверждающая депонирование средств для оплаты. К недостаткам данной разновидности расчетов относится значительное усложнение и удлинение документооборота.

Платежное поручение действительно в течение 10 дней с момента его выписки (день выписки не входит в этот срок). Оно принимается от плательщика к использованию при одном условии — наличии денежных средств на банковском счете, если иное специально не оговорено с банком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных