Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок исчисления налога (ст. 52)




Исчисление налога, подлежащего уплате за налоговый пери­од, производится исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

НК предусматривает возможность исчисления налога:

- налогоплательщиком самостоятельно;

- налоговым агентом;

- налоговым органом.

Самостоятельное исчисление налога налогоплательщиком не требует специального подтверждения в соответствующей норме зако­нодательства о налогах для каждого конкретного слу­чая или каждого конкретного налога.

Исчисление суммы налога налоговым органом или налоговым агентом производится только в случаях, прямо предусмотрен­ных законодательством о налогах и сборах.

В случае исчисления налога налоговым органом он не позд­нее 30 дней до наступления срока платежа направляет налого­плательщику налоговое уведомление. При этом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Исчисление налога может осуществляться по некумулятивной систе­ме (обложение налоговой базы предусматривается по частям) или по кумулятивной системе (исчисление налога производится нарастающим итогом с начала периода).

Российским законодательством предусмотрено применение обоих способов, а также их сочетаний. Так, при расчете НДС используется не­кумулятивная система, а при расчете подоходного налога с физических лиц кумулятивная система.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных