Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговые льготы (ст. 56)




Льготами по налогам и сборам признаются предусмотренные законодательством преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, включая возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере. При этом льготы не могут носить индивидуального характера.

Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов. Льготы по федеральным налогам устанавливаются НК РФ, по региональным налогам – НК и законами субъектов РФ, а по местным налогам - НК и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления

В зависимости от того, на изменение какого из элементов структуры налога направлены налоговые льготы, они подразделяются на три вида: изъятия; скидки; налоговые кредиты.

Изъятия – это налоговые льготы, направленные на освобождение от налогообложения отдельных предметов (объектов) налогообложения. Мо­гут предоставляться всем плательщикам налога или отдельной их катего­рии как на постоянной основе, так и на ограниченный срок.

Скидки – это льготы, направленные на сокращение налоговой базы. Скидки могут быть общими (для всех налого­плательщиков) и специальными (для отдельных категорий субъектов).

Налоговые кредиты – это льготы, направленные на уменьшение на­логовой ставки или налогового оклада. Большинство видов этого кредита является и безвозвратными, и бесплатными. Существуют следующие фор­мы предоставления налоговых кредитов:

· снижение ставки налога;

· вычет из налогового оклада;

· отсрочка или рассрочка уплаты налога;

· возврат ранее уплаченного налога (части налога);

· зачет ранее уплаченного налога;

· целевой (инвестиционный) налоговый кредит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных