Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сахул во время максимума последнего оледенения




До самого конца последнего максимума оледенения 17 000 лет назад и, возможно, на протяжении нескольких тысяч лет после, Новая Гвинея была полностью связана с австралийским континентом — там, где сейчас находит- ся Торресов пролив и Арафурское море. На юге к Австралии присоединялись Тасмания и Бассов пролив (тогда сухой), «связывающий острова, которые сейчас имеют малые раз- меры»6. Аллен и Кершо после подсчетов пришли к выводу, что Сахул 17 000 лет назад простирал- ся «почти прямо от экватора до примерно 44-го градуса южной широты и от 112-го градуса вое- точной долготы до 154 градусов восточной долготы»7.

Но затем наступило таяние ледников:

«Примерно 16 000—7000 лет назад “Великая Австралия” умень- шила свою площадь более чем на

три миллиона квадратных километров — это больше, чем занимает Мексика. Появились три больших земли на месте, где раньше была одна... Прибережные города либо погрузились под воду, либо сохранились на островах, в то время как внутренние зоны земли оказались на береговой линии... В местах, где под- нятиеморя после таяния ледников уменьшило ширину прибережной равнины на не- сколько сот километров, под воду, по всей видимости, ушли многие погранич- ные участки плейстоценовой территории...»8

И к чему это привело? Вспомним, что в истории обитателей Австралии есть много тайн и темных мест. А ведь история заселения Австралии уходит в глубо- кую древность — предположительно на 50 000 лет. Хотя и не существует архео- логических свидетельств, была ли эта цивилизация высокоразвитой в техни- ческом или материальном смысле и имела ли города, в культуре аборигенов есть некоторые аспекты, которые откровенно озадачивают и не совпадают друг с другом. Среди этих свидетельств — весьма сложные астрономические идеи, от- носящиеся к очень древним временам, и использование «астрономической тер- минологии», которую можно найти в других очень отдаленных районах мира.

Благодаря российскому исследователю доисторических времен Борису Фро- лову мы можем, к примеру, задаться вопросом: почему далекие друг от друга народы Северной Америки, Сибири и Австралии называли входящие в Плеяды звезды «семью сестрами»9? Фролов считает, что только очень древнее общее куль- турное наследие может объяснить это и другие удивительные совпадения, кото- рые ему удалось выявить10. Но если Фролов прав, как считает антрополог из Кембриджа Ричард Радгли в своей фундаментальной книге «Потерянные ци- вилизации каменного века», тогда можно сделать следующий вывод.

Традиция передачи знаний о небесах существует около 40 000 лет, со време- ни, примерно совпадающего с началом верхнего палеолита. Это может не отве- чать общепринятыми взглядами на историю науки и искусства — да и многим людям трудно признать эту мысль11. Археологические раскопки в Австралии не выявили каких-либо мест, которые можно было бы связать с распространени- ем общемировых астрономических традиций, но если вспомнить, что 3 милли- она квадратных километров «Великой Австралии» 16 000—7000 лет назад по- грузились под воду и остаются почти полностью неисследованными, кто может сказать, что удастся еще обнаружить?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных