Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕКА ПРОТЕКАЕТ ЧЕРЕЗ ЭТО




В период от последнего максимума оледенения до времени примерно 10 000 лет назад погода была в целом холодней и более ветреной, чем в наши дни. Средняя температура была ниже на несколько градусов даже в тропиках и в экваториаль- ной зоне. Однако эти условия, похоже, оказались много лучше, чем в регионе «допотопного» Персидского залива, который в то время представлял собой боль- шую, хорошо защищенную низко расположенную долину108.

Отличительной чертой этой долины — которая тогда, без сомнения, явля- лась привлекательной для всех видов жизни, в том числе и для человека, — было то, что здесь протекали Тигр и Евфрат, объединенные в единую могучую реку109. Она, очевидно, проходила вдоль северной части долины. В западной части за- лива было расположено речное озеро, второе озеро — в центральной, третье — в восточной части110. Река покидала залив через узкий проход, сейчас извест- ный как Ормузский пролив, и формировала свою дельту на современном шель- фе Биабан на востоке111. Дельта имела относительно малую площадь для такой большой реки и, как полагают ученые, река сбрасывала принесенный ею пло- дородный ил в дельте или на берега112. Более тысячи лет происходил этот про- цесс естественного удобрения почвы. И если здесь развивалось сельское хозяй- ство, то оно было очень продуктивным.

На протяжении многих лет природные условия в этих местах становились более благоприятными, несмотря на начавшееся 14 000 лет назад прибывание воды через Ормузский пролив. Мне было особенно интересно узнать из исчер- пывающей работы, выполненной в 1988 году группой СОНМАР, что «индийс- кие муссоны проникали в южную и восточную части Юго-Западной Азии 12 000—9000 лет назад»"3. Можно сделать вывод, что на протяжении этого пе- риода в Персидском заливе, как и во всей Юго-Западной Азии, зимой наступал продолжительный сезон дождей, а в некоторых районах также шли летние дож- ди или начинались сильные летние шторма. Эти дожди, увеличивая количество грязи, особенно в полузасушливых зонах, мало влияли на урожай зимних зер- новых, которые являлись основой сельского хозяйства раннего периода114.

Защищенная горами долина... большая река... озера... плодородные почвы... обильные дожди. Из климатологической литературы, описывающей древние времена, можно сделать вывод, что примерно 10 000—12 000 лет назад эта доли- на была очень необычным местом. В самом деле, укрытый от невзгод район с идеальным климатом имел почти оптимальные условия для возникновения цивилизации. И все это было уничтожено морем.

ИЗМЕНЕНИЯ МОРЯ

Ламбек говорит нам:

«Не позднее чем 14 000 лет назад появился Ормузский пролив, сначала как узкий водяной проход. Началось затопление низины, поначалу с заполнения Западного бассейна, примерно 13 000 лет тому назад. Морские воды достигли Центрального бассейна примерно 12 500 лет назад. Примерно 11 500 лет назад Западный бассейн оставался еще свободным от влияния воды. Северная часть Персидского залива в это время была сухой, как и обширный район южнее за- лива, хотя на этой равнине начиналось небольшое опускание. Не позднее 11 000 лет назад северная часть Персидского залива представляла собой отно- сительно плоскую, но узкую равнину, окаймленную с одной стороны прибыва- ющими водами залива, с другой — южными отрогами гор Загрос, а береговая линия уже напоминала сегодняшнюю.

По мере того как уровень моря поднимался, а залив продолжал расширять- ся, влияние моря распространялось и на северный регион. Примерно 10 000 лет назад северо-восточный край залива в нескольких местах тоже подошел к своей сегодняшней береговой линии, в частности к востоку от долготы примерно 52 градуса. Основная территория южной части залива оставалась не покрытой водой примерно 8000 лет назад — и даже позднее Большая Жемчужная банка еще какое-то время возвышалась над водой»115.

Я умышленно решил процитировать описание Ламбеком всех стадий за- полнения залива водой. Он не стремился как-то драматизировать или интер- претировать эти данные, он описывал их нейтрально, без собственных домыс- лов, как и должен делать хороший ученый.

Я же — не ученый, и у меня другой подход. Я сразу говорю, что в сообще- нии Ламбека стараюсь отыскать разгадку тайны происхождения шумеров. Но я обнаруживаю, что мы не только ничего не знаем о происхождении шумеров — мы не знаем даже происхождения их языка, который не похож ни на один дру- гой. Сами шумеры в легендах о своих предках упоминают об ужасном наводне- нии, которое почти стерло с лица земли человечество и затопило пять городов, созданных до потопа их предками. На огромном корабле спаслось несколько человек, которые попали в другую страну и поселились в ней, чтобы заново от- строить города, продолжить человеческий род, сохранить древнюю мудрость и почитание богов. Потомки выживших всегда делили историю на два периода — до наводнения и после. Записи о своих правителях они вели аналогично: име- лось два списка царей — до потопа и после потопа, причем правления допотоп- ных владык были весьма и весьма продолжительными116.

В поисках рационального объяснения шумерских легенд о потопе я вни- мательно просмотрел археологическую литературу и обнаружил, что больший- ство экспертов сходятся на том, что в легендах содержится какая-то доля исто- рической правды, и указывают на частичное затопление Ура примерно 5500 лет назад. Шуррупак был тоже затоплен, но только 700 годами позже.

Поскольку мы уважаем народ Шумера за заслуги в разных областях — к при- меру, за строительство первых школ, за первый в мире орган власти, состояв- ший из двух палат, за создание первого в мире свода законов117, и тому подоб- ное, то почему мы должны игнорировать представление шумеров о колоссаль- ном наводнении, которое в прошлом уничтожило города их предков?

НОВАЯ ГИПОТЕЗА

Я внимательно изучил данные Курта Ламбека. Из них я узнал, что дно Пер- сидского залива 14 000 лет назад еще не было покрыто водой, а 12 000—9000 лет назад там буквально процветал «Эдемский сад». Несмотря на постепенное за- полнение водой примерно 8000—7000 лет назад, большая часть дна залива, по данным Ламбека, оставалась над водой. Поскольку среди этих районов была и Великая Жемчужная банка — между современными Дубаем и Катаром около острова Бахрейн — не случайно, что в Древнем Бахрейне почитали богов с шу- мерскими именами и что первое определенное свидетельство «шумерского» присутствия в Ираке встречается в Эриду и датируется 7000 лет назад, то есть относится ко времени, когда была затоплена Великая Жемчужная банка.

Короче (хотя я еще раз подчеркиваю, что я не ученый), я полагаю, что данные Курта Ламбека представляют достаточно много информации, чтобы совершенно по-новому взглянуть на «шумерскую проблему». Пора задуматься: не связаны ли трудности в обнаружении прародины шумеров с тем, что эта прародина находится на дне Персидского залива. В этом случае Эриду и четыре других города в Mecono- тамии только имеют названия допотопных городов, оказавшихся на дне Персидс- кого залива. Точно так же Галифакс в Канаде носит имя Галифакса в Англии, а австралийский Перт назван по имени Перта шотландского. Мигранты многих эпох и многих культур давали новым городам названия тех мест, откуда они прибыли.

В районе Персидского залива мигранты не совершали дальних путеше- ствий — они просто переселялись с затопляемых мест на ближайшие — более высокие и достаточно плодородные земли, которые омывались той же систе- мой рек Тигра и Евфрата, как и когда-то дно залива.

 

Если исходить из этой гипотезы, то имеющиеся археологические свидетель- ства начинают прекрасно согласовываться. Тогда Эриду действительно может оказаться одним из самых первых городов Шумера; дата погружения в воду Боль- шой Жемчужной банки довольно хорошо согласуется с датой появления пер- вых святилищ Энки в Эриду; становятся понятными легенды шумеров о высо- коразвитой «допотопной» культуре, разрушенной большим наводнением.

Возникает, однако, вопрос. Заполнение залива водой продолжалось доволь- но долго, растянувшись более чем на 6000 лет, т.е. наводнение было постепен- ным, предсказуемым — и его нельзя связать с ограниченным наводнением вок- руг Ура, которое произошло 5500 лет назад. Могло ли это наводнение явиться истоком шумерских легенд о внезапном наводнении, почти стершим с лица Земли человечество?

Мне хотелось самому узнать ответ, организовав погружение на дно залива, заручившись прежде письменным разрешением в трех экземплярах от Саддама Хусейна, командования американского военно-морского флота, ЦРУ, нефтя- ной компании «Тексако», президента Ирана, короля Саудовской Аравии, эми- ров Кувейта, Бахрейна, Катара, Шарджа, Абу-Даби и Дубая. Предварительно мне нужно было больше узнать об особенностях мирового океана в интересую- щий меня период, т.е. 14 000—7000 лет назад.

Я уже знал, что это был пик таяния ледников во время последнего леднико- вого периода. Я знал также, что это было время грандиозных природных катак- лизмов и нестабильности. Вполне может статься, что на протяжении этих тыся- челетий произошло какое-то глобальное изменение, которое привело к катает- рофическому наводнению в долине залива.

Я начал искать — и находок оказалось очень много.

ГЛАВА 5. ТАЯНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных