Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Афинянин: Ты считаешь, что в древних историях говорится правда? Клиний: В каких историях?




Афинянин: О том, что человеческий мир когда-то был уничтожен на- воднением... что выжила только небольшая часть человеческой расы. Клиний: Все будут считать такие рассказы совершенно правдивыми.

Платон. Законы. Том I, книга 111

Ясно, что драмлины [озера Беверли]... должно быть, находились в формирующем их потоке... Требуется минимальная глубина в 20 метров... На пересечении курса вертолета вдоль северного бере- га Джорджина-Бей было замечено единственное, подверженное эрозии, поле материковой породы шириной по крайней мере в 50 километров... [Эти] драмлины и следы эрозии являются свиде- тельствами потоков, сопровождавших таяние льдов — эти потоки были способны передвигать большие камни... Ширина потоков, если судить по ширине драмлинов и полей со следами эрозии, со- ставляла от 60 до 150 километров... Объем воды, требуемой для того, чтобы питать такие потоки, должен был составлять около одного

Миллиона кубических километров. Такого количества вполне дос- таточно, чтобы всего за несколько недель уровень моря поднялся на несколько метров.

Джон Шоу, профессор наук о Земле

Лет назад на просторах Северной Америки животные обитали в таком великом разнообразии, что континент этот мог бы поспо- рить с современной Африкой. От Аляски до Центральной Америки обитали мамонты, более высокие, чем африканские слоны, а также разного рода хищники меньших размеров, но с острыми зубами. По пастбищам бродили стада лошадей и верблюдов, в лесах жили ле- нивцы размером с овцу, на речках воздвигали свои плотины бобры размером с медведя. Но примерно 10 000 лет назад все эти животные и другие, к примеру, американские львы, гепарды, саблезубые коты и пещерные львы, исчезли. Вымерли примерно 70 видов животного мира Северной Америки. Три четверти числа погибших животных составляли огромные мамонты. Почему это произошло?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных