Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИШЛИ ЛИ ОНИ C ВОСТОКА?




В 1944 году Бенно Ландсбергер, один из виднейших шумерологов XX сто- летия, в одном из своих второстепенных сочинений писал, что, по его мнению, легенда о семи мудрецах, которые, выплыв из моря, принесли вавилонянам все технические навыки и все знания, вполне может иметь какую-то историческую основу96.

Раньше большинства археологов этот исследователь понял, что «самые важ- ные процессы развития цивилизации в Месопотамии имеют отношение к до- шумерскому населению». Но в то же время шумеры сильно отличались от своих ближайших соседей и были намного лучше развиты, если говорить об уровне их интеллектуальных и философских идей. «В области интеллектуальной культу- ры, — писал он, — только шумеры имели созидательную силу»97.

Шумеры выделялись столь сильно, что Ландсбергер пришел к выводу — шумеры являлись мигрантами. Только миграция позволяет объяснить появле- ние уникальной, созидательной и динамической культуры, которая считается специфически шумерской и которая в своих поздних манифестациях представ- ляет шумерский дух в его чистом виде. По всей видимости, шумеры пришли с востока. Не только частота поселений позволяет судить, что они передвигались с юга на север, но также и отсутствие шумерских элементов в горах севернее и восточнее Вавилона. Это подтверждает тезис, что шумеры пересекли море98.

Доказывая свою гипотезу, Ландсбергер отметил, что на острове Бахрейн, на юге Персидского залива около Катара, почитают божества, имеющие определен- но шумерские имена, такие как главный бог Эн-зак и его супруга Ме-скил-ак. Это обстоятельство подчеркивает заморское происхождение шумеров, посколь- ку невозможно, чтобы этот остров был колонизован из Южной Месопотамии99.

Ландсбергер размышлял, не была ли искра шумерского гения импортиро- вана из долины Инда через Аравийское море на восток100. Это сама по себе ин- тересная идея. Однако в 1940-х Ландсбергер не знал о поразительных измене- ниях, которые произошли в Персидском заливе в конце последнего ледниково- го периода, и потому он не был способен предположить более радикальную возможность, которую дала наука нового времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных