Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таков приговор, таково слово собрания богов13.




Далее отсутствуют 40 строк. На основе более поздних версий этого мифа уче- ные решили, что здесь текст «должен был содержать подробные указания Зиусуд- ре о том, как надо строить гигантский корабль, чтобы таким образом спастись от гибели»14. Когда история в тексте возобновляется, катастрофа уже началась:

Все ветры забушевали сразу,

Потоп прокатился над местами поклонения.

Семь дней и семь ночей воды покрывали землю,

И ветры качали большой корабль на огромных волнах15.

На протяжении всего катаклизма небеса оставались темными. Затем, на восьмой день, сквозь облака пробилось солнце, а дождь и бушующие ветра стих- ли. C палубы своего выдержавшего бурю корабля Зиусудра осмотрел навсегда изменившийся мир и принес в жертвы солнечному богу овцу и быка16. Далее в тексте пробел в 39 строк. Предположительно в нем говорилось о месте, куда вы- садился Зиусудра, и о действиях, которые он предпринял после этого. Текст во- зобновляется уже на самом конце этой истории. Зиусудра предстает перед выс- шими богами шумерского пантеона, Ану и Энлилем, которые раскаиваются в своем былом намерении стереть человечество с лица земли и в благодарность за строительство ковчега и спасение решают даровать Зиусудре бессмертие:

Они дали ему жизнь, подобную жизни богов;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных