Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЯТЬ СУЩЕСТВОВАВШИХ ДО ПОТОПА ГОРОДОВ ШУМЕРА




Древний Шумер, располагавшийся северо-западнее современного Персид- ского залива между реками Евфрат и Тигр, особенно расцвел в IV-III тысяче- летиях до н.э. Самое раннее дошедшее до наших дней письменное свидетель- ство о Всемирном Потопе было найдено во время раскопок шумерского города Ниппур1 (на Евфрате в 200 км к югу от современного Багдада). Легенды шуме- ров, написанные на табличках из обожженной глины, считаются источником более позднего вавилонского эпоса о Гильгамеше2, где тоже упоминается о все- мирном потопе, уничтожившем человечество. Эти легенды имеют тесную связь с известным из Ветхого Завета описанием Потопа3.

Шумерский текст сохранился в виде фрагмента (нижняя треть) того, что ког- да-το было табличкой с текстом в шесть колонок4. Текст принадлежит к одной из древних версий широко распространенной легенды о потопе, тем не менее, он остается уникальным и неповторимым документом. «Хотя ученые исключитель- но усердно искали другие [шумерские] таблички о потопе, ни одного нового фраг- мента не поступило ни в один музей и ни в одну частную коллекцию»5.

Какой редкой и бесценной вещью оказался этот маленький кусочек обожжен- ной глины! И что за интересную историю он повествует! Когда я впервые читал этот текст, он захватил меня, поскольку содержал точные свидетельства о пяти городах, которые, как утверждают таблички, были поглощены потопом. Если та- кие города когда-либо существовали, тогда где нам следует искать их руины?

Первые тридцать семь строк шумерских таблиц отсутствуют, так что мы не знаем, как начинается эта история. Там, где сохранился текст, говорится о вре- мени, когда потоп еще только надвигается6. Сначала мы читаем о сотворении человека, животных и растений7, затем следует перерыв в тридцать семь строк, и мы оказываемся уже в высокоразвитой цивилизации. Мы узнаем, что непос- редственно перед наводнением «царство было спущено с небес»8. Эта фраза

 

странным образом напоминает символизм небес и земли, содержащийся в «Тек- стах пирамид» (около 2300 г. до н.э.), «Книге о том, что есть в Дуате» (около 1400 г. до н.э.) и много более поздней «Герметике» (ок. 300 г. н.э.)9. Затем текст упоминает про основание городов до потопа не названным повелителем или богом:

После того как высокая корона и трон царства были опущены с небес,

Он усовершенствовал обряды и провозгласил божественные законы... Основал пять городов... в пустынных местах,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных