Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я думаю, мы скоро получим много удивительных ново- стей — как на земле, так и в море.




Тур Хейердал, июнь 2000г.

Миллионы квадратных километров полезной для человека земли, погло- щенные поднятием уровня моря в конце ледникового периода; мифы об ан- тичных цивилизациях, разрушенных глобальными наводнениями; картины необъяснимых подводных структур в разных частях мира — имеет ли все ка- кую-το связь?

Для того чтобы систематически исследовать эту проблему, требовался ка- кой-то метод, который позволил бы связать разрозненные свидетельства ми- фов об ушедших под воду в конце ледникового периода землях со свидетель- ствами археологов о непонятных подводных структурах. Другими словами, мне было нужно что-то вроде «карты до потопа» — электронный атлас состояния мира до поднятия воды, во время подъема и после подъема (то есть в конце лед- никового периода). В идеале я хотел бы иметь под рукой изображение любого берега с интервалами в тысячелетие за весь период таяния ледников.

К сожалению, подобной компьютерной программы не разработано. Под- ровные исследования различных районов существуют, но в них не дается пол- ной, зависящей от времени общей картины. Тем не менее я обнаружил, что во многих университетах ведутся исследования поднятия океанского уровня для периода после окончания ледникового периода и что уже существует достаточ- но информации, которая позволяет создать весьма достоверный «атлас мира до потопа», хотя и не в той форме, чтобы его можно было напечатать.

Гленн Милн и его коллеги из геологического отдела Университета Дарема являются ведущими специалистами в Британии в этой области, и с сентября 2000 года именно они помогали мне в сложных вопросах. Как уже отмечалось в первой главе, созданная ими на базе самых современных технологий компью- терная модель могла с учетом значений определенных переменных составить карту любого района в любую эпоху, имевшую место 22 000 лет назад. Посколь- ку эта модель не учитывала тектонические смещения и не все переменные оп- ределяла с высокой точностью, она достоверно определяла изменения берего- вой линии только на малоактивных с тектонической точки зрения участках и только сразу за несколько столетий и больше. Однако и несмотря на эти недо- статки, вычисленные контуры берегов были весьма полезны в качестве прибли- зительных ориентиров. Эти вычисления осуществлялись медленно, и чтобы получить интересующую информацию по различным регионам, требовалось немало человеко-часов работы и наличие умелых программистов. Гленн ока

зался крайне любезен, составив для нас все карты затоплений берега, которые представлены в этой книге.

Но я погрузился в «допотопную» географию еще до того, как встретил Глен- на Милна. Я не имел тогда достаточно подробных данных, которые позволили бы понять, как прогрессировало затопление в каком-либо определенном реги- оне на протяжении нескольких тысяч лет. Благодаря работе Курта Лэмбека, гео- лога из Исследовательской школы наук о Земле Национального университета Австралии, такие данные появились по Персидскому заливу с 1996 года. Наход- ки Лэмбека были для меня крайне интересны, поскольку Персидский залив стал местом появления очень древней культуры — шумерской, которая до сих пор остается загадочной. Мифы шумеров о потопе, похоже, являются основой для много более поздней истории Ноя в Ветхом Завете. Археологи считают шуме- ров основателями самой деревней высокоразвитой цивилизации в мире. Но дан- ные о затоплении берегов в конце последнего ледникового периода археологи не принимали в расчет. Поскольку я интересовался подводными сооружения- ми, то когда у меня появились сведения по Персидскому заливу, я решил по- смотреть, чем они могут быть для меня полезны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных