Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОГРУЖЕНИЯ C ЭМПЕРЕРОМ




У меня не имелось особых причин посещать Александрию, поскольку мне было известно, что история этого города началась не раньше ГУ в. до н.э. Руины у острова Фарос и то, что выглядело как обширный комплекс строений у берега, не относились к тому периоду, которым я особенно интересовался — временем пос- леднего ледникового периода, 13 тысяч лет назад. Найденные сооружения попа- ли в воду не из-за повышения уровня океана, а из-за происходивших с IV века до н.э. до XIII века н.э. процессов, закончившихся грандиозным землетрясением21. Геологи называют эти процессы «вертикальным тектоническим опусканием». Кроме того, получение разрешения для подводных исследований занимает мно- го времени, поскольку приходится обращаться в Министерство информации, Министерство национальной безопасности, Верховный совет древностей, в по- лицию, таможню и в управление военно-морских сил. Весь процесс обычно за- нимает целый месяц... Поэтому я сомневался, стоит ли мне посещать этот город, пока вдруг не вспомнил, что мой хороший друг Роберт Бьювел родился в Алек- сандрии и что несколько членов его обширной и немало путешествовавшей по свету семьи до сих пор живут в этом городе. Я позвонил Роберту — он живет в окрестностях Лондона — и спросил его, знает ли он что-либо об Эмперере и не думает ли он, что можно как-нибудь неофициально совершить погружение с фран- цузской командой. Роберт имел много друзей в Александрии, даже несмотря на то, что он работал в Англии. И меня совершенно не удивило, что он перезвонил мне уже на следующий день и сказал, что беседовал с сестрой деда Федорой, ко- торая хорошо знает Эмперера. Она связалась с археологами, и те сообщили, что без всякого рода формальностей мы можем совершить погружение у крепости Кайт-Бей в следующие несколько недель, в любое время, которое нас устроит.

ОБРЫВ ВРЕМЕНИ

30 сентября 1999 года Сантха и я, прихватив свои вещи, отправились на встречу с Робертом к воротам форта крепости Кайт-Бей. Переговорив с охра- ной по-арабски, Роберт провел нас через сложенные из известняка средневеко-

 

вые стены форта, после него мы оказались во дворе, где были уложены в ряд баллоны для аквалангов. Там мы увидели группу молодых археологов: мускули- стых мужчин с квадратными подбородками и загорелых серьезных женщин, которые надевали гидрокостюмы и проверяли снаряжение.

Эмперер, мужчина под пятьдесят, оказался самым старым из всей своей команды. На нем был тропический полотняный джинсовый костюм и панама.

• Извините, — произнес он, когда мы пожали друг другу руки, — но я спе- шу по делам, так что сегодня я не смо1у погрузиться с вами.

• Не беспокойтесь. Я только хочу выразить вам свою горячую благодар- ность за то, что вы ответили согласием, и так быстро.

• Рад это слышать. Надеюсь, вы интересно проведете время.

Он представил нас другим членам своей команды, после чего снова пожал нам руки и зашагал прочь.

Поскольку делать записи под водой трудно, я обычно документирую свои подводные впечатления на видеокамеру. Но мне сказали, что съемка здесь зап- решена. Сантху также попросили оставить на берегу ее «Никон 5s». По всей ви- димости, эти запреты объяснялись контрактом на эксклюзивные съемки с фран- цузским фотоагенством «Сигма». Роберт яростно протестовал, защищая наши интересы, и в качестве компромисса было решено, что Сантха может восполь- зоваться своим фотоаппаратом, но я должен категорически забыть о каких-либо съемках на видеокамеру.

Как только это дело было улажено, нас провели через множество сырых ка- менных коридоров с узкими бойницами, выходящими на море, пока мы не ока- запись на самом краю острова, где стояла крепость Кайт-Бей. Эти каменные коридоры связывали островок с материком.

Прибыв на место, мы надели гидрокостюмы и прыгнули в воду вместе с од- ним археологом, которого назначили быть нашим гидом. Мы сразу же очути- лись в волшебном мире, расположенном на глубине около 12 м.

Я увидел самый красивый вид из всех, что наблюдал на местах древних развалин. Видимость была плохой, и это придавало некоторую таинственность открывшемуся передо мной пейзажу. Нам пришлось на протяжении трех по- гружений несколько раз пройтись по этом участку, прежде чем я понял, сколь обширно и разнообразно это место с древними руинами. Здесь имелось про- сто невероятное число колонн, некоторые из которых были разбиты, некото- рые совершенно целые. Все они оказались сброшены со своего места и лежа- ли на дне. Я заметил среди разного рода обломков несколько дорических ко- лонн. То тут то там виднелись полуразрушенные стены. Дюжинами попадались полукруглые, диаметром в метр, камни, каких я больше не видел нигде в Егип- те. Были там еще и несколько небольших сфинксов (один треснул пополам), несколько гранитных обелисков. Повсюду виднелись привезенные с камено- ломни гранитные блоки. Большинство из них размером в 2—3 кв. м и больше, весом в 70 тонн и больше. Рядом с крепостью Кайт-Бей весьма заметная труп- па этих исполинов, достигавших 11 м в длину, располагалась в направлении с юго-запада на северо-восток. Позднее я исследовал их внимательнее и узнал мнение Эмперера, что эти блоки, как и многие прочие, попали сюда с Фароса:

«Некоторые из них раскололись на два или даже три куска, поскольку они

 

упали с большой высоты. Помня о расположении маяка, указанном писателя- ми древности, и принимая во внимание трудности перемещения столь массив- ных объектов, можно предположить, что они являются частью самого Фароса и что на дно они попали из-за очень сильного землетрясения»22.

В тот день был удивительный момент, когда солнечные лучи пробились сквозь нависшие над Александрией облака и осветили один из дальних уголков подводных развалин. На миг мне показалось, что разрушенные сооружения, над которыми мы проплывали, предстали в своей прежней форме, словно призра- ки, обретшие плоть. Но в следующее мгновение подводный мир снова погру- зился в свой вековой сон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных