Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АГРЕССИВНАЯ МААЕНЬКАЯ СВОАОЧЬ ИЗ ЙОРКШИРА...




Мы видели, что первым, кто привлек серьезное внимание к возможности целой серии наводнений при таянии ледников, был Чезаре Эмилиани. В рабо- те, опубликованной в 1975 году вжурнале «Science», он и группа его коллег дали убедительные доказательства, полученные по образцам, добытым со дна Мек- сиканского залива. Эти образцы показывают «2,4-процентную аномалию в пе- риод 12 000—11 000 лет тому назад», которую авторы правильно трактуют как вызванную «сильным наводнением от таявшей воды ледников в Мексиканском заливе... примерно 11 600 лет назад»65.

Поначалу идеи Эмилиани были встречены прохладно. Айзек Азимов позднее комментировал это так: «Данное предположение было совершенно проигнори- ровано, потому что было трудно представить, чтобы лед таял так быстро. Но в 1989 году Джон Шоу... сделал предположение, как подобное наводнение может произойти...»66 Я считал, что уже полностью понял катастрофический сцена- рий профессора Шоу, по которому возникли три больших наводнения, вызван- ные прорывом ледяных дамб и вытеканием из озер больших масс растаявшей воды. Но внимательнее просмотрев его исследование и изучив пространное интервью, которое он дал в феврале 1999 года, я начал понимать, что катак- лизм, который он описал, возможно, оказался намного тяжелее. Дело не только в быстро поднимавшихся морях, погребавших под собой и сметавших низкале- жащие прибережные районы (хотя и это было само по себе ужасно). Существо- вали и волны, сметавшие все живое на суше.

Шоу заинтересовался этой проблемой не из-за наводнений, а из-за так на- зываемых «драмлинов».

Драмлинами называются эллиптические вытянутые холмы, состоящие из тиллитов (смесь ледниковых глин с разного размера камнями самого разного вида), откладывающихся под движущимся ледником. Обычно драмлины име- ются в виде скоплений. Длинные оси драмлинов примерно параллельны на- правлению движения ледника. Их склоны ступенчатые с той стороны, с кото- рой шел ледник, и гладкие с той, куда он шел. По высоте драмлины имеют от 6 до 60 м, а по длине достигают нескольких миль... На полях может находиться до 10 000 драмлинов. Одно из самых больших полей расположено на северо- западных равнинах Канады67.

Поскольку профессор Шоу работал в Университете Альберты, он мог на- блюдать драмлины буквально у порога своего дома. Поэтому нет ничего удиви- тельного в том, что ему, как геологу, захотелось их внимательно изучить. Одна- ко реакцию других геологов на его взгляды понять трудно:

«Когда я прихожу на конференции, люди кричат на меня, сердятся, орут и визжат, они постоянно отвлекают меня, потому что не хотят меня слушать.

 

А когда меня начинают обзывать агрессивной маленькой сволочью из Йорк- шира, мне хочется убежать»68.

На недавней конференции в Швеции главный специалист по геологии чет- вертичного периода дал Шоу следующее наставление: «Не распространяйте здесь своих идей».

«Тогда я посмотрел на него и усмехнулся, а на следующий день сдал свою работу. И когда она была отвергнута и не опубликована среди материалов кон- ференции, я пустил ее в Сеть. Именно там она сейчас и находится... Если бы я был молодым помощником профессора, меня бы тоже не пускали, не публико- вали и люди говорили бы, что я чокнутый»69.

Из-за чего, спросит кто-нибудь, разгорелся весь этот сыр-бор? Трудно по- верить, что геологи могут запретить высказаться такому широкоизвестному и занимающему высокий пост коллеге, как профессор Шоу, и только из-за выра- жения оригинальных научных идей по поводу эллиптических вытянутых хол- мов. Кому до этого дело? Причиной, говорит Шоу, являлась его гипотеза, что драмлины и прочие подобные формы рельефа, протянувшиеся через всю Кана- ду, являются свидетельством континентальных наводнений, имевших поисти- не библейские масштабы, когда на сушу обрушивались потоки воды высотой в сотни метров. Эти потоки вырывались из-под ледяных шапок в период после- днего оледенения, разрушая или обезображивая все на своем пути. Шоу счита- ет, что многие элементы мифов о потопе, повсеместно встречающихся на Зем- ле, могут быть объяснены подобными наводнениями, тесно связанными с пе- риодами стремительного подъема уровня моря, имевшими место 15 000—8000 лет назад70.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных