Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УТОПЛЕННЫЕ КОРАЛЛЫ И ПЛАВУЧИЕ ЛЬДЫ




Конечно, когда вода течет подо льдом, лед начинает двигаться — в геологии это называют «перемещением». «Под обширными районами Лаврентийского ледяного щита находился слой толщиной в несколько десятков метров, содер- жавший тающую воду ледника. Возрастание давления воды приводило к отде- лению ледника от материковой породы и к началу его движения. Мы считаем, что это движение было много быстрее, чем движение современных ледников. Тем не менее эффект должен быть аналогичным... Короче, ледник должен был двинуться»80.

Существуют очень красноречивые свидетельства значительных перемеще- ний целой серии ледников в конце последнего ледникового периода. Эти пере- мещения совпадали с усилением таяния и резкими подъемами уровня моря, зафиксированными, к примеру, на погрузившихся под воду рифах Acropora palmata в районе Карибского моря у острова Барбадос. Рифы Acropora palmata являются хорошим регистратором уровня моря, поскольку этот коралл любит свет и умирает, когда глубина достигает 10 м. Барбадосские рифы в конце пос- леднего ледникового периода погружались глубоко под воду трижды — примерно 14 000, 11 000 и 80 000 лет назад81 — и каждый раз так внезапно и глубоко, что сейчас эти рифы образовывают три отчетливо видимых уступа — по одному для каждого пика наводнения (при медленном повышении уровня моря они росли бы вверх равномерно). Шоу и его коллега Пол Бранчон из Университета Аль- берты в своей работе, опубликованной в 1995 году в журнале «Geology» пишут, что данные, полученные по рифам, подтверждают «три катастрофических, из- меряемых в метрах, подъема уровня моря во время таяния ледников. Сравнивая данные, связанные с ледяными щитами, с событиями в море (определенными по радиоуглеродному методу), со звездной хронологией, мы показываем, что время катастроф совпадает с разрушением ледяных щитов, изменениями в оке- ане, в атмосфере и с крупномасштабным освобождением растаявшей воды82. Существуют также свидетельства того, что даже при относительно небольших подъемах уровня моря, зависящих только от таяния ледников, может начинать- ся целая серия катастрофических последствий83. В своей статье в «Nature» гео- логи Д.Р. Линдсторм и Д.Р. Мэкайел заходят так далеко, что называют связан- ную с ледниками механику «решающим фактором при таянии ледников»84. По- зднее в своей статье они становятся еще более радикальными и делают предположение, что «внезапные и значительные изменения уровня моря из-за некогда стоявших на месте, а потом начавших скользить ледяных плит, а также обрушение этих ледяных плит могли породить кратковременные наводнения, которые не оставили следов в отложениях на рифах. Следовательно, существует вероятность, что поднятие уровня моря происходило быстрее и в большей сте- пени, чем это представлено на рифах Барбадоса85.

Другими словами, глобальные наводнения, которые уже были очень внезал- ными и сильными, как это можно судить по данным, полученным при помощи

кораллов — а подобная фиксация требовала повышения уровня мирового океана по крайней мере на 5 м86 — могли быть временно перекрыты еще более сильными наводнениями. Шоу и Бланчон предполагают, что повышение уровня океана всего на 0,2-0,4 м за несколько недель оказалось бы вполне «достаточным, чтобы ото- рвать ледник от земли и стимулировать дальнейшее распадение ледника, а это, в свою очередь, могло поднять уровень моря на 5—10 м или больше»87.

АРМАДЫ АЙСБЕРГОВ

Вызванные подобными внезапными поднятиями уровня моря разрушения ледника около уреза воды могли привести к столь же внезапному падению ог- ромных глыб льда, которые превращались в айсберги. В 1988 году немецкий океанограф Хартмут Хайнрих стал первым, кто обнаружил подобное «откалы- вание айсбергов» во время последнего ледникового периода. Изучая результа- ты бурений на дне океана в различных точках по всей Атлантике, он доказал существование широко распространенных слоев «вынесенных льдом обломоч- ных минералов» — миллионов тонн камней и каменных осколков, которые не- когда находились на земле, но потом были подхвачены ледяными щитами и в конечном счете оказались в ледяных айсбергах:

«Когда они растаяли, то освободили хранящиеся в них осколки горных по- род и сбросили их в виде мелких осадков на дно океана. Большая часть из этих принесенных льдом осадков состоит из известняка, весьма похожего на тот, который в наши дни лежит на поверхности земли в Восточной Канаде. Эти “слои Хайнриха”, как они теперь называются, простираются на 3000 километров по Северной Атлантике, почти достигая Ирландии»88.

«Слои Хайнриха» говорят по крайней мере о шести отдельных падениях «ко- лоссальных флотилий айсбергов»89 в Северную Атлантику — падениях, кото- рые сейчас называют «событиями Хайнриха». Полагают, что каждый подобный сброс льда продолжался менее столетия90. Из-за наличия прогрессирующего утончения «слоев Хайнриха» в направлении к западной стороне Атлантики и продолжения этих следов в Лабрадорское море в направлении Гудзонова залива геологи пришли к выводу, что «большая часть плавающего льда имела своим источником Лаврентьевский ледяной щит»91.

Однако в «слоях Хайнриха» были найдены и другие осколки камней, кото- рые «могли прийти только от отдельного ледника, покрывавшего не только Кана- ду, но и Гренландию, Исландию, Британские острова и Скандинавию»92. Ана- логичные исследования в Южном полушарии ледяных шапок Анд и Новой Зе- ландии показали, что они тоже «росли и разрушились синхронно с колебаниями, зарегистрированными для откалывающихся льдов в Северной Атлантике»93. Отсюда следует вывод, Признает профессор Р.С.Л. Уилсон из британского От- крытого университета, что имело место «не локальное, а какое-то глобальное вынужденное изменение климата»94.

Давайте более внимательно взглянем на одно из оледенений. То, что проис- ходило в тот период с одним ледником, с большой долей похожести происходи- ло и с другими. Исчезновение одного ледника, таким образом, является мини- атюрной картиной конца всего ледникового периода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных