Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ОБЛАСТИ НЕВЕДОМОГО




Во всех трех наводнениях, произошедших 15 000, 11 000 и 8000 лет назад, очевидно, произошло очень быстрое поднятие уровня океана на 5—Юм, аиногдаи намного больше. И в каждом случае ситуация была усложнена и обострена обра- зованием айсбергов и другими факторами, вызванными наводнением. В частно- ста, как мы уже видели, специалисты полагают, что в тот период существовало несколько временных подъемов уровня моря, вызванных внезапным появлени- ем в воде огромных масс льда. Это кратковременное повышение уровня моря из- за массы льда должно превосходить зафиксированные океанологами уровни104.

Более того, поднятие уровня океана, приводившее к затоплению земель, являлось только одним из многочисленных процессов конца ледникового пе- риода. Не менее важным, а может и более, было появление мощных волн, выз- ванных прорывом ледниковых дамб и высвобождением воды, из ледниковых озер. Аналогичные волны появлялись и когда воды сжатые давлением ледяного

 

щита, вырвались из-под ледника. Мы знаем, что относительно небольшие под- нятия уровня моря были способны произвести значительные изменения в ле- дяных шапках. Стивен Оппенгеймер предположил, что колоссальные землетря- сения, вызванные изостатической перебалансировкой в конце ледникового пе- риода, могли стать причиной появления «сверхволн высотой с гору«► в северных регионах Атлантики и Тихого океана105. Я, однако, думаю, что лишь немногие ученые, достаточно глубоко изучившие свой предмет, взглянули на эту ситуа- цию как на сложную систему взаимосвязанных процессов или взялись изучать влияние на Землю и человечество таких повторяющихся и взаимосвязанных катаклизмов, как наводнения, опускания воды в океан, землетрясения, извер- жения вулканов, происходивших примерно в одно и то же время.

Здесь мы вступаем в область неизвестного, поскольку наука только недавно начала рассматривать конец ледникового периода с точки зрения катастроф, и многое здесь просто еще не изучено. Однако некоторые мысли, заслуживаю- щие особого внимания, были высказаны исследователем Полом Лавиолеттом в его книге 1997 года «Земля в огне»:

«В периоды максимального таяния любая гипотетическая цивилизация, располагавшаяся возле частично замкнутых морей, служащих путем схода та- лых вод ледника, могла пострадать от особенно сильных и быстрых изменений уровня моря». В качестве примера Лавиалетт привлекает внимание к Среди- земному морю.

!

О

Расстояние от края ледяного щита (тыс. км.)

Волна скатывалась с ледника, увеличиваясь по мере спуска. (Основано на работе Лавиолетта. 1997год.)

«Такие воды от лежащих поблизости ледяных шапок, если они втекали в Средиземное море быстрее, чем уходили из него через пролив Гибралтар, при- вели бы к временному поднятию уровня воды, который стал бы много больше уровня Атлантического океана... Вода могла временно подняться примерно на 60 м, что привело бы к гибели всех прибрежных цивилизаций»106.

 

VHBL

По мысли Лавиолетта, множество лавин изо льда и каменистых пород, по всей видимости, несколько раз ниспадали в Мировой океан во время таяния ледников из-за эффекта изостазии на границах ледников и обрушения гиганте- ких ледяных щитов. Насколько катастрофическими могли стать последствия, мы можем судить по событиям недавней истории. В июле 1958 года в заливе Литуйя на Аляске «40 миллионов кубических метров льда и камней весом 90 мил- лионов тонн обрушились с ледяных склонов Фэйруэтер Рэйндж и упали с вы- соты 900 м в один из узких заливов«►. Получившаяся волна прокатилась по нахо- лившемуся на расстоянии 1 км пустынному пологому склону противополож- ной стороны залива со скоростью 200 км в час и «уничтожила десять квадратных километров лесов на высоте до 540 м»107.

Тогда каким же должен быть эффект от падения в Северную Атлантику ле- дяного щита размером с треть Канады?

Как следует из рассуждений Лавиолетта, феномен внезапных наводнений, происходивший от стремительно опустошающихся ледниковых озер, мог иметь очень разрушительные последствия не только в небольшом регионе, как рань- ше считали, — он мог привести к куда более тяжелым последствиям:

«Озера и пруды на поверхности ледника, как и естественные “пещеры” внут- ри ледника, как известно, содержат большое количество талой воды. Время от времени содержимое подобных резервуаров может внезапно изливаться, созда- вая наводнения, сметающие все на своем пути, называемые ледниковыми выб- росами или “ледниковыми наводнениями”...«►

В периоды сильного потепления климата ледники нагреваются особенно быстро, причем самое стремительное таяние идет на их поверхности. Вследствие этого большое количество растаявшей воды собирается на поверхности ледя- ного щита, где на высотах до 3,5 км формируются многочисленные ледниковые озера. Там, где льющейся воде не давали хода ледяные пробки и где эти пробки разрушались под давлением воды, возникали сильные потоки. Когда такой по- ток катился вниз, он вбирал в себя все встречавшиеся на пути озера с растаяв- шей водой, в результате чего увеличивался в размерах. Такой эффект снежного кома позволял первоначальному потоку приобретать кинетическую энергию больших величин. Возникала так называемая «ледниковая волна», превращав- шаяся в катастрофическое наводнение, не схожая ни с чем, что мы видим на планете в наши дни...

Волны большей амплитуды скатывались вниз быстрее. По мере того как вол- на спускалась по леднику, она набирала высоту и кинетическую энергию. Когда волна проходила тысячи километров до самого края ледника, она уже имела вы- соту 600 м и больше, а ширина ее достигала 40 километров. Скорость составляла несколько сот километров в час. Ледниковые волны, начавшиеся в каком-нибудь месте ледника в Северной Америке, Европы, Сибири и Южной Америки, могли приобрести достаточно кинетической энергии, чтобы пройти по земле тысячи километров и опустошить регионы, далеко отстоящие от границ ледяного щита. Входя в океан, такая волна продолжила бы движение в виде цунами и причинила бы значительный урон на берегах отдаленных континентов. Из-за своей колос- сальной энергии такая волна была бы намного разрушительнее, чем любая при- ливная волна, которую мы можем наблюдать в наши дни108.

ВЧЕРА...

Мы много, чего мы не знаем о том, что происходило на Земле и с человече- ством между 17 ООО и 7000 годами до нашего времени. И хотя наука делает ог- ромные шаги к более полному пониманию того времени, есть много такого, что мы никогда не узнаем. Мы никогда не сможем точно определить, что происхо- дило с климатом и окружающей средой в ключевые моменты истории челове- ческой цивилизации: в период первых постоянных поселений, при появлении первых иерархических обществ, в начале разведения сельскохозяйственных культур, при появление земледелия, в начале строительства домов из кирпича и так далее. Другими словами, мы не знаем весь комплекс экономических и соци- альных изменений, которые привели человечество к науке, разуму и технологи- ческим достижениям современною мира.

Настоящая «история» началась не 5000 лет назад, когда появилась письмен- ность и возникла возможность фиксировать более-менее точную картину со- бытий, хотя даже и в этой хронологии есть огромные белые пятна. Относитель- но времен более 5000 лет назад мы не имеем письменных источников и потому вынуждены полагаться на археологов, точнее, на их интерпретацию крайне скуд- ного количества материальных свидетельств, добытых на ограниченной терри- тории. И даже этот источник становится все более и более скудным, когда мы начинаем продвигаться в глубь тысячелетий. И почти все раскопки, конечно, производятся на земле. Вклад морской археологии пока ничтожен. Вот таким шатким, крайне неполным и вряд ли соответствующим истинной картине яв- ляется базис, на котором ученые построили историю дописьменных времен, и теперь спокойно утверждают, будто в прошлом не осталось никаких загадок.

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ИНДИЯ (1)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных