Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВА АНОМАЛЬНЫХ ГОРОДА- И СЧЕТ




В первой главе я рассказал об удивительном открытии, сделанном в начале 1990-х морскими археологами, работавшими в Бенгальском заливе у берегов Транквебара и Пумпухура в Южной Индии около Нагапаттинама. Хотя у них не было времени ни на что, кроме беглого осмотра, они обнаружили большую, сделанную человеком «U-образную структуру», по краям которой располага- лись «полукруглые структуры» и имелась возвышенность в виде овала. В этих подводных руинах под слоем морской растительности оказалось «несколько слоев каменной кладки». Удивительно, что руины были найдены в 5 км от су- шествующей в настоящее время береговой линии и на глубине 23 м1.

Я говорил об этой подводной структуре с С.Р. Pao несколько месяцев на- зад и с тех пор считал, что она может иметь очень важное значение. Во многих местах мира случаются и в наше время локальные подъемы и опускания по самым разным причинам, вне зависимости от сильных наводнений, так что было бы ошибкой делать вывод, будто структуры у берегов Пумпухура имеют большой возраст только на том основании, что они находятся глубоко под во- дой. Вот почему я поставил вопрос об этих структурах перед доктором Глен- ном Милном из Университета Дурама, одним из ведущих в мире Специалис- тов в совершенно новой науке, связанной с составлением карт затопления, которая использует мощную компьютерную программу для обсчета множе- ства сложных переменных и для создания точных моделей древних береговых линий, имевшихся в определенных местностях и в определенное время.

Милн запустил программу с координатами местности около Пумпухура и 12 октября 2000 года отправил мне результаты по e-mail:

«Районы, которые лежат на глубине 23 м, были под водой примерно 11 ты- сяч лет назад. Из этого можно сделать вывод, что упомянутые вами структуры имеют возраст в 11 тысяч лет или даже еще старше!»2

C этого момента возможность того, что следы какого-то забытого эпизода всемирной истории и в самом деле находятся под водой у берегов Индийского субконтинента, внезапно стала для меня значительно более вероятной. Раньше меня интересовал только один подводный участок — на северо-западе у берега

 

Гуджарата в Дварке — и этот участок не имел какой-то определенной даты.

Но сейчас я получил известие, что су- ществуетеще один, столь же весомый,

«кандидат», находящийся на противо- положном конце Индии — на юго-во- сточном берегу штата Тамилад, и он, возможно, относится к концу после- днего ледникового периода.

Следующим моим шагом был зап- рос к Милну и его коллегам из Отдела геологии Университета Дурама с просьбой подготовить подробные кар- ты наводнения для всего берега Индии до самых Мальдивских островов на экваторе, как севернее, так и западнее, поскольку пакистанский берег весьма близко расположен к Персидскому зали- ву, а также на север и восток, поскольку дельта Ганга располагается на юге Бен- гэльского залива.

Милн прислал мне по e-mail результаты в середине декабря 2000 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных