Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПРЯТАННЫЕ СОКРОВИЩА




Мы уже видели, что принятая в ученом мире хронология в реальности име- ет мало общего с подлинной историей «Ригведы». Даже те, кто считает, что со- здание «Вед» в их каноническом виде произошло в 1200 году до н.э., с готовно- стью признают, что отдельные гимны, должно быть, старше, но насколько стар- ше, никто не знает.

Также очевидно, что «Ригведа» является совместной работой, что ее много раз переделывали, поэтому в ней как бы несколько слоев, из-за чего возникают трудности, поскольку эти слои тесно переплетены. Грегори Поссель считает, что процесс сочинения занял большой период времени, «когда добавлялся но- вый материал, а старые стихи редактировались и изменялись». И лишь позднее наступило время, когда «изменения композиции были прекращены, ибо свя- щенники объявили текст неприкосновенным, так что в нем больше не могло быть изменено не только слово, но даже слог, а малейшее отклонение от пра- вильного произношение или отклонение от канона было объявлено святотат- ством»16.

Таким образом, «Ригведа» является динамично изменявшимся и изустно передаваемым произведением, которое переживало период трансформации и роста, возможно, на протяжении тысяч лет, перед тем как застыло, словно смо- ла, став янтарем.

Я не вижу необходимости пытаться здесь что-то доказать — к примеру, как конкретно «смола» могла превратиться в «янтарь». Не хочу я присоединиться и к спорам относительно того, следует ли тот или другой отрывок отнести на пару столетий назад или вперед. Мне куда интереснее возможность отделить слои, содержащие исключительно древнюю часть «Ригведы», от более поздних на- слоений, которые в «Ригведе», без сомнения, тоже содержатся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных