Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классическая школаформировалась и получила развитие только в 2-х странах:вАнглиии Франции.




АНГЛИЯ обогнала в капиталистическом развитии другие страны Европы и здесь классическая политэкономия возникла в 18 веке. Основоположником классической политэкономии здесь стал УИЛЬЯМ ПЕТТИ (1623-1687), который видел основу хозяйства именно в производстве, где создается богатство, а не в сфере обращения, где оно только распределяется.

Самым существенным научным достижением У. ПЕТТИ являлось обоснование трудовой теории стоимости. Он сделал открытие в политической экономии–он первым пришёл к выводу, что источником стоимости является труд (т.е. источником богатства является труд). Причем стоимость он понимал как «естественную цену» товара, которая измерялась рабочим временем, затраченным на его производство.

Свою теорию У.ПЕТТИ применил при анализе источника прибыли и анализе формирования различных видов доходов. Он считал, что рост богатства происходит за счет прибавочной стоимости, овеществленной в прибавочном продукте. Прибавочная стоимость у него–это остаток при вычете из стоимости продукта издержек на его производство.

Земельную ренту он считал всеобщей формой прибавочной стоимости, а её величина зависела от плодородия участка, его близости к рынку и от количества вложенного труда. (Ошибочно считал, что прибавочная стоимость создается только в форме земельной ренты из которой выводил процент и признавал земельную ренту всеобщей формой прибавочной стоимости).

Зарплату он определял как цену труда, а величина этой цены определялась как сумма необходимых средств для поддержания работоспособности рабочего (т.е. физическим минимумом). Поскольку на это уходила только часть стоимости, созданная рабочим, то остальная часть - присваивалась капиталистом (т.е. собственником средств производства). Таким образом, стоимость создаваемую рабочим, он делил на 2 части:1)на необходимое рабочее время;2)и прибавочное рабочее время.

Ссудный процент у него также находится в тесной связи с земельной рентой и является доходом вторичным от ренты (т.е. производным от неё). То есть он считал процент - «денежной рентой» и отвергал его законодательное регулирование.

Заслуга У. ПЕТТИ состоит в создании новой методологии, т.к. он первым применил статистико-экономический метод исследования, где отстаивал необходимость точного количественного анализа экономических явлений. Он также заложил основы научной теории денег.

Недостатком его мировозрения было в том, что он смешивал меновую стоимость и потребительную стоимость; не различал абстрактный и конкретный труд; не понял, что труд нельзя продать, а продается только способность к труду (т.е. рабочая сила). Он находился ещё под влиянием меркантилизма, т.к. у него существовала и другая трактовка стоимости, при которой стоимость отождествлялась с количеством денег, получаемых за товар, т.е. считал, что стоимость создает не всякий труд, а только затраченный на производство золота и серебра.

Во ФРАНЦИИ родоначальником классической школы стал ПЬЕР БУАГИЛЬБЕР (1646 -1714).

Франция отставала в социально-экономическом развитии от Англии, здесь важно было не только констатировать тяжелое состояние экономики, но и вскрыть коренные причины отставания. Эту задачу смог выполнить Пьер БУАГИЛЬБЕР, который отрицал взгляды меркантилистов, и признал экономическую политику «кольбертизма» главной причиной упадка народного хозяйства Франции (т.к. она отстаивала неприкосновенность феодальных отношений, а развитие некоторых отраслей промышленности наносило ущерб сельскому хозяйству).

ПЬЕР БУАГИЛЬБЕР защищал интересы сельского хозяйства, был не согласен с односторонней защитой развития промышленности и для выхода из тяжелого экономического положения Франции подготовил систему мер, включающую 3 основных элемента:

1) общую налоговую реформу (т.е. замена сословной (регрессивной) системы налогообложения новой системой - всеобщим, пропорциональным и слегка прогрессивным налогообложением);

2) освобождение внутренней торговли от ограничений (предполагалось расширение внутреннего рынка, углубление разделения труда и усиление обмена товарами и обращения денег);

3) введение свободного рынка зерна (т.е. допущение естественного повышения цен на зерно и свободного его вывоза, т. к. из-за низких цен на зерно происходило сдерживание роста сельскохозяйственного производства, поскольку издержки на его производство не окупались, поэтому был необходим свободный рынок зерна).

Вклад П. Буагильбера в развитие экономической мысли состоит в исследовании закона образования и изменения цен (которое велось со времен Аристотеля). Он высказал догадку о пропорциональности общественного производства, на базе которой идёт разделение труда между различными отраслями хозяйства. Эта пропорция складывается на рынке стихийно как результат свободной конкуренции, поэтому важнейшим условием экономического развития считал пропорциональные цены (т.е. нормальные цены).

Независимо от У. Петти, ПЬЕР БУАГИЛЬБЕР положил начало учению о трудовой стоимости. Он различал рыночную цену (т.е. случайную цену) и «истинную стоимость» (т.е. закономерную, определяемую трудом, затраченным на производство товара, и величина которой определялась рабочим временем). «Истинную стоимость» он принимал за основу пропорционального обмена.

Был сторонником государственного регулирования экономики, особенно в проведении разумной налоговой политики, благодаря которой можно добиться высокого уровня потребления и спроса.

Заслуга П. БУАГИЛЬБЕРА состоит в том, что он стремился вскрыть закономерности в сфере производства, а не только в сфере обращения (как меркантилисты), что было шагом вперед и разрывом с меркантилизмом.

Недостатки. Поскольку во Франции промышленность и торговля были развиты слабо, то политическая экономия носила мелкобуржуазный характер, недооценивалась промышленность и торговля, идеализировалось крестьянство, из-за слабо развитой промышленности в центре анализа не был «закон стоимости» (как в Англии)

Он не понимал связи между товарной и денежной формой стоимости, поэтому П. Буагильбер был против денег, которые по его мнению нарушали равновесие товарного обращения; не понимал функции денег как меры стоимости, признавал только вещественное богатство (т.е. только потребительные стоимости), в чем проявилась ограниченность его мышления. Кроме того, он не смог вскрыть классовой природы буржуазного общества, т.к. капитализм во Франции в его время только формировался.

 

Вопрос 9. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ФИЗИОКРАТОВ (Ф. Кенэ и А. Тюрго)

 

Классическую политэкономию по Франции после П. Буагильбера представляла школа физиократов (в переводе власть природы), основанная в середине 18 в. ФРАНСУА КЕНЭ (1692-1767). В неё входила большая группа экономистов: А. Тюрго, В. Мирабо, В. Дюпон де Немур и др. Учение физиократов сложилось, когда Франция переживала кризис феодализма, и несмотря на развитие промышленности, оставалась аграрной страной, при этом гнёт феодальной повинности усиливался, а упадок сельского хозяйства достиг предела и в стране назревали предпосылки буржуазной революции. Французская буржуазная революция выделила своих идеологов. Крупнейшими представителями школы физиократов стали– ФРАНСУА КЕНЭ и АНН РОБЕР ЖАК ТЮРГО (1727-1781).

Учение физиократов основывалось на теории в сфере производства (в отличие от меркантилистов), физиократы считали землю источником жизни. Перенеся исследование вопроса о происхождении производственного продукта из сферы обращения в сферу производства, они, к сожалению, ограничили сферу производства только сельским хозяйством, так как считали, что только земля способна приносить доход, превышающий затраты,и, следовательно, только в земледелии существует «чистый продукт».Прибавочную стоимость КЕНЭ называл чистым продуктом, считал, что в других отраслях его нет (а именно, ремесленник меняет лишь форму продукта, производимого земледельцем). Позднее чистый продукт получил название ренты.

В соответствии с концепцией чистого продукта физиократы разделили общество на следующие классы:1) Производительный класс (фермеры);2) бесплодный класс (ремесленники и промышленники и др.); 3) земельные собственники (они главнее, так как не только сдавали землю в аренду, но и были полезными людьми).

Заслуга физиократов состоит в том, что они впервые создали учение о капитале и о его разделении на основной и оборотной. Недостатки в учении физиократов состоят в том, что они ограничивали сферу производства только сельским хозяйством.

Основоположником и главой физиократизма стал ФРАНСУА КЕНЭ (1694-1774), который применил системное исследование экономических явлений. Экономическая программа физиократизма была изложена Ф. КЕНЭ в работе «Общие принципы экономической политики земледельческого государства и примечания к этим принципам» (1758), где сельское хозяйство объявлялось единственной сферой, создающей новое богатство, и это объяснялось плодотворным участием самой природы. Избыток продукции, полученный в земледелии над издержками производства, объявлялся природным даром и именовался чистым продуктом, а величина этого продукта зависела от вложенного капитала. Единственной формой чистого продукта считалась земельная рента, а главным критерием производительного труда – создание этого чистого продукта.

Торговая прибыль считалась внеэкономической категорией (т.е. результатом обмана и обсчета). КЕНЭ утверждал, что товары в обращение поступают с заранее заданной ценой, а деньги при этом выступают в качестве посредника в обмене, значит обмен ничего не производит, так как покупки удовлетворяются с обеих сторон, т.е. ценность обменивается на ценность, отсюда деньги считал бесплодным богатством, и признавал только их функцию как средства обращения. Стоимость определялась им как масса вещества, данная природой, а рыночная ценность благ определялась редкостью и конкуренцией.

В книге «естественное право» (1765) КЕНЭ заложил учение о «естественном порядке», которое гласило, что в обществе есть законы выгодные для человека и установленные Богом для производства и распределения материальных благ, обеспечивающие объективность и закономерность общественного развития (т.е. это законы естественного порядка). И, естественно, при такой системе вмешательство государства считалось излишним.

При исследовании издержек производства КЕНЭ создал учение о составе капитала – оборотном и основном, где капитал полностью потребляемый в процессе сельхозработ он определял как оборотный, а другая часть капитала - функционирующая несколько лет и входящая в издержки частично, являлась основным капиталом.

КЕНЭ первым начал анализ процесса воспроизводства при капитализме, разработав знаменитую «экономическую таблицу», в которой давался математический расчет обращения сельскохозяйственного продукта в натуральной и денежной форме. Задачей было – это распределить готовый продукт между классами для обеспечения условий дальнейшего воспроизводства (но от процесса накопления, изменения цен и влияния внешней торговли Кенэ абстрагируется). Создаваемый в земледелии валовый и чистый продукт страны обращается между тремя классами общества. Первый класс - производительный – он занят в земледелии. Второй – собственники, получают прибыль, созданную в сельском хозяйстве в виде ренты. И третий класс – «бесплодный», занят в промышленности и торговле, который всё созданное сам и потребляет. Таким образом, им была создана первая модель общественного воспроизводства, где впервые были исследованы народно-хозяйственные пропорции, позволяющие протекать процессу воспроизводства бесперебойно. То есть– это был первый опыт макроэкономического анализа распределительных отношений в обществе.

В «Экономической таблице» рассматривалось только простое воспроизводство, т.к. отсутствовала проблема накопления. КЕНЭ не показал, каким образом реализовывалась оставшаяся у фермеров часть сельскохозяйственного продукта. Игнорировалась необходимость восстановления средств у «бесплодных». Тем не менее «Экономическая таблица» впервые показала условия, необходимые для осуществления воспроизводственного процесса.

Продолжателем и завершителем учений физиократов стал АНН РОБЕР ЖАК ТЮРГО (1727-1781), который более глубоко рассмотрел генезис капиталистических отношений. Он дополнил предложенную Ф.КЕНЭ классовую структуру общества (у него не 3, а 5 классов), сделав шаг вперёд в понимании производственных отношений. ТЮРГО подчеркивал, что чистый продукт – это не просто дар природы, а результат труда, а потому чистый продукт мог получить только земельный собственник.

Он понимал происхождение труда, что рабочий отделён от средств производства, и выделял прибыль на капитал в качестве самостоятельной экономической категории. Однако, в прибыли он видел лишь часть «чистого продукта», то есть часть ренты, что является недостатком работы. (В системе КЕНЭ прибыль вообще отсутствует. У КЕНЭ капитал – это авансы в натуральной форме: сырьё, оплата труда и т.д., которые приносят чистый доход. Он не связывал капитал с проблемой распределения доходов между классами общества)

ВЫВОД: В целом теория физиократов защищала капиталистическое производство, хотя они прославляли земельную собственность. Их теория имела буржуазную сущность, поскольку они выступали за свободу предпринимательства и конкуренции, выдвинули требование о перенесении налогов исключительно на земельную ренту, считая, что промышленность должна быть освобождена от налогов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных