Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АИНГАМ ИАИ «ПУП ЗЕМАИ»?




Перед тем как покинуть Тируваннамалай, мы посетили храм Арунахелсвар, для того чтобы посмотреть на Шиву в форме лингама.

Прогуливаясь босиком по аллеям и вымощенным булыжником площадям, мы миновали несколько рядов нищих, бездомных и голодных, по большей час- ти облаченных в лохмотья. Здесь была и мать, грудью кормившая младенца, и старый слепой, и калека, и прокаженный — и все терпеливо ожидали здесь бла- готворительный куриный суп.

Если поднять голову, то можно увидеть нависающую вершину Арунахелы, словно обрамленную двумя гопурами — башнями, которые обозначают глав- ный вход в одну из прямоугольных зон храма, каких в нем несколько. У этих башен пологая пирамидальная форма, они стоят парами друг напротив друг друга вокруг квадратной центральной площади. И план храма, и его размеры заста- вили меня вспомнить город Тикал индейцев майя в Гватемале и храмы Ангкор Txom и Ангкор Ват в Камбодже. Меня давно удивляло, что многие святые места древности — в Европе, Египте, Израиле, Месопотамии, Индии, Юго-Восточ- ной Азии, Китае, Японии, в Центральной Америке и в Андах — имеют ярко выраженный геометрический план архитектурных сооружений. Имеет ли гео- метрия какую-либо связь с религиозными исканиями? По-видимому, да, по- скольку есть много великих мыслителей древности, которые на вопрос «Что есть бог?» могли бы ответить подобно святому Бернару Клерво: «Он — длина, ши- рина, высота и глубина»52.

Далее мы увидели раскрашенного слона, обозревавшего мир через желтуш- ный глаз. От слона тянулась цепь к одному из каменных столбов, на которых держался павильон. Потом мы спустились по ступенькам к священному пруду, называемому Шиваганга Тиртхаам. К нам там привязался попрошайка, кото- рый, казалось, считал нас обязанными ему что-нибудь дать и от которого мы отвязались с большим трудом.

После того как мы от него отвязались, когда Сантха отдала ему 100 рупий, мы повстречались с красивым молодым человеком с кротким взглядом, в сво- бодных белых одеждах. Он буквально подплыл к нам и представился брамином и сыном главного священника храма. Словно прочитав наши мысли, он повел нас прямо к святилищу, где находился «самовоспроизводящий» лингам Шивы. Он сказал, что обычно неиндуистам внутрь входить не разрешается, но нам по- везло его встретить, и мы сможем это сделать. Единственное, что нам запреще- но — это дотрагиваться до лингама, эта привилегия оставлена для посвящен- ных «шивачариаров».

Я уже не раз просил о незаконном доступе во многие храмы по всему миру, и голос молодого брамина показался мне столь знакомым, что я начал нащупывать бумажку в 100 рупий. Мы последовали за ним через множество заполненных на- родом комнат и переходов, мимо различных второстепенных святынь. В одном месте нас накормили рисовыми хлопьями с сахаром и обильно помазали наши лбы золой, после чего мы присоединились к толпе паломников у входа в главное святилище. Затем внезапно и только на несколько мгновений мы увидели перед собой естественную колонну (или цилиндр) из камня, почитавшуюся верующи- ми как проявление самого Шивы. Однако эта колонна была столь обвешана на- рядами, одеяниями, ювелирными украшениями и искусно сделанной шляпоч- кой в виде стоящей на хвосте золотой кобры с раздувшимся капюшоном, что соб- ственно колонну разглядеть почти не удалось. Я могу сказать только, что она имела примерно 0,5 м в диаметре и примерно 1,5мвысотой. Вверху она была скруглена на манер кончика сигары. Другими словами, она весьма напоминала Шивалинг- ву, которую мы могли видеть в храмах и местах поклонения по всей Индии. Чем отличалась эта? Когда брахман взял мои деньги, он мог только повторить то, что я уже слышал — что это чудо природы было создано силами Шивы, что оно очень древнее, но никто не знает, насколько, и что первый храм, который был построен вокруг этого чуда, являлся работой богов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных