Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОПОТОПНОЕ ЦАРСТВО РАВАНЫ




Если принять за правду легенды о Кумари Кандам, то тогда нам следует ис- кать подводные руины не только в водах у берегов Южной Индии, но также и в прибережных водах острова Шри-Ланка, который в древности называли Цейло- ном. И поскольку Шри-Ланка во время ледникового периода соединялась с ма- териковой землей перешейком совсем неподалеку от Пумпухура (который тогда должен был являться неотъемлемой частью Кумари Кандам), логика подсказы- вает, что мифы Шри-Ланки тоже должны сохранить память о наводнениях. И я не удивился, когда узнал, что в «Махавамса», «Дипавамса» и «Раджава» — цей- донских хрониках, основанных на древних устных источниках, записанных буд- дистскими монахами примерно в IV веке н.э.36, говорится о трех потопах, «кото- рые разрушили большие области, что лежали далее Цейлона».37К примеру, «Рад- жава» упоминает об очень древних временах, когда «боги, которым поручили сохранение Цейлона, были разгневаны и заставили море затопить землю... В то время... 100 000 больших городов, 970 рыбацких деревень и 400 деревень, насе- 8 - 5641 Хэнкок

ленных собирателями жемчуга... были проглочены морем...38 Двадцать миль берега, обширные внутренние земли [были] сметены»39.

Тот же источник также пишет о наводнении, которое обрушилось на Шри-Ланку еще раньше — в «пре- жнюю эпоху»40, во времена великана Раваны, «царя-демона», чьи подвига описаны в разных местах индийского санскритского эпоса «Рамаяна». Рава- на, похоже, разгневал богов своей «не- божественностью» и был наказан обычным для богов образом:

«Крепость Раваны, 25 дворцов и 400 000 улиц, были поглощены морем... Погрузившаяся земля располагалась между Тутикорином [юго-восточный берег современного штата Тамилнад] и Маннаром [северо-западный берег современной Шри-Ланки]; остров Манна- ром — это все, что осталось от когда-то большой территории»41.

Только позже я понял, как важно то, что здесь написано. В декабре 2000-го, когда я впервые получил возможность познакомиться с картами (Гленна Мил- на) наводнения в районе Пумпухура, я увидел большой перешеек, который и в самом деле существовал между Тутикорином и Маннаром, как в хрониках и го- ворилось — примерно 16 000 лет назад. Это было вскоре после окончания мак- симума последнего оледенения, незадолго до того, как уровень моря начал по- степенно повышаться. По картам Милна можно проследить, как послеледни- ковое повышение уровня моря заливало Раману. На этих картах можно найти местность с высоким рельефом, которая хотя и не погрузились в воду, но стала островом Манар, упомянутым в «Раджавали»42.

Сэр Дж.И. Теннант, один из тех, кто писал свои работы еще до появления карты Милна, отверг «легенды о ранее куда большем по размерам острове Цей- лон и о погружении под воду обширных районов». Он основывался на том, что «эти легенды требуют подтверждения источниками исторического времени»43. Но у нас имеется убедительное свидетельство, что до исторического периода, в самом конце ледникового периода, Шри-Ланка была намного больше по раз- мерам, чем в наши дни, причем до наводнения она простиралась дальше на се- веро-запад, так что на месте современного Манарского залива имелся переше- ек и в «прежнюю эпоху» там предположительно стояла крепость Раваны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных