Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТИ ЗНАНИЯ




Знание своей аюрведической конституции (пракрити) поможет вам укрепить свое здоровье и улучшить взаимопонимание с другими людьми. Это достигается благодаря следующему:

Значительно возрастает само-понимание, являющееся фундаментом здоровья. В Аюрведе говорится, что каждый человек — это единственная в своем роде божественная книга. Читать эту книгу — великое искусство. Знание пракрити поможет вам читать свою собственную книгу — вашу жизнь. Благодаря пониманию своей конституции вы можете лучше понимать свои психические тенденции, свои сильные и слабые стороны, как психические, так и физиологические.

• Вы можете понять, что ваши привычки и склонности, как, например, беспорядочный образ жизни и отсутствие режима дня (вата), вспыльчивость (питта) или лень (капха), а также физические проблемы вроде излишнего веса (капха), язвы (питта) или запора (вата), прямо связаны с вашей конституцией. Тенденция к такого рода нарушениям равновесия изначально определяется особенностями строения вашей системы ум-тело.

• Когда вы способны предвидеть, какого рода болезни и нарушения равновесия наиболее вероятны, вы можете принимать меры предосторожности, чтобы предотвратить их возникновение. Вы можете регулировать свой образ жизни — режим питания, количество и вид физических упражнений и так далее — так, чтобы ваши доши оставались в равновесии, а здоровье было наилучшим.

• Кроме того, вы можете использовать знание типов конституции для того, чтобы понимать других людей, с которыми вы связаны в личной жизни или по работе. Чтобы преуспеть в межличностных отношениях, которые в наши дни становятся все более запутанными и проблематичными, полезно знать конституцию близких людей. Взаимопонимание приводит к ясности, ясность к состраданию, а сострадание — это и есть любовь. Такие взаимоотношения приносят счастье, радость и долголетие.

Когда ваш близкий человек расстроен или рассержен, вы, используя знание

пракрити, можете сказать ему или ей: «Дорогой (дорогая), это не ты, это твоя питта!» Это откроет новое измерение понимания эмоциональных реакций в ваших отношениях.

Используйте знание своей пракрити в качестве точки отсчета, чтобы видеть, каким вы должны быть. Потом взгляните на свою викрити, на те дисбалансы, которые у вас есть в данный момент, — это подскажет вам, как восстановить равновесие, используя диетические рекомендации, упражнения, травы и тому подобные вещи, подробно описанные в этой книге.

Например, если в вашей викрити больше питты, чем в вашей пракрити, вы должны следовать рекомендациям по успокоению питты. Если у вас расстройство, вызванное избытком ваты, питты или капхи, следуйте рекомендациям по успокоению выведенной из равновесия доши. К примеру, при застойных явлениях в пазухах носоглотки используйте диету для уменьшения капхи, пока болезненное состояние не сойдет на нет.

Если ваши пракрити и викрити выглядят примерно одинаковыми, то диету и образ жизни выбирайте, следуя рекомендациям для преобладающей в конституции доши.

Наконец, не забывайте о том, что понятие «равновесие» означает не равные количества ваты, питты и капхи, а поддержание соотношения дош, имевшего место во время вашего зачатия. Это не статичное состояние, а динамическое равновесие, которое нуждается в постоянном обновлении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных