Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следование собственной мудрости




Чаще всего мы заболеваем из-за того, что пренебрегаем собственными знаниями или мудростью. Понимание своей пракрита, своей психобиологической конституции — это процесс самопознания, это, в частности, осознавание того, как определенная пища может нарушать равновесие в уме и теле и вести к болезни, в то время как другая пища способна уравновешивать и придавать силу. Мы можем использовать эти знания, чтобы оставаться здоровыми.

И тем не менее мы зачастую следуем минутному побуждению и выбираем пищу, которая создает нам проблемы.

Если домохозяйка, зная, что в ее конституции преобладает питта, готовит на завтрак горячую острую пишу, а затем проводит знойный летний день, работая в саду, то она пренебрегает собственной мудростью и создает себе проблемы.

Все мы являемся частью Космического Сознания, всепроникающего разума, который организует всю природу. Этот разум — внутри нас, поэтому, следуя проверенным временем принципам Аюрведы и прислушиваясь к собственной интуиции относительно того, что для нас больше подходит, мы можем жить в гармонии с природой.

Взаимоотношения

Наша жизнь пронизана взаимоотношениями. Мы взаимодействуем с Землей, Луной, Солнцем, с воздухом, которым мы дышим, с водой, которую пьем, и с пищей, которую едим. Мы связаны со своими друзьями, родителями и детьми, с супругами, с коллегами, со своим телом, со своими мыслями и чувствами, с работой и банковским счетом. Взаимоотношения занимают самое главное место в нашей повседневной жизни.

Нередко мы превращаем личные отношения в своего рода игру и оказываем силовое давление для того, чтобы управлять другими людьми. И тогда отношения становятся полем битвы, а не любовными узами. Когда в отношениях проявляются отрицательные эмоции, например злопамятность, гнев, страх, тревога или осуждение, обратите внимание на эти чувства. Не судите других и самого себя. Если ваш супруг говорит что-то, отчего вы чувствуете обиду или гнев, прислушайтесь к себе, чтобы услышать, что говорят вам ваши мысли и чувства. Будьте искренними — из искренности рождается ясность.

Когда в период кризиса в отношениях не хватает ясности, чувства подавляются и общение прекращается, тогда нарастает стресс и это становится одной из причин болезни. Стресс расстраивает нашу внутреннюю биохимию, доши выходят из равновесия, и «семена» болезни падают в благодатную почву.

Наши взаимоотношения — между мужем и женой, братом и сестрой, родителем и ребенком — должны быть абсолютно ясными. Ясность отношений рождает сострадание, а сострадание — это и есть любовь. Можно сказать, что любовь — это ясность, это ключ к успешным взаимоотношениям.

Если вы оглянетесь на десять факторов, рассмотренных в этом разделе, то увидите, что выбор, будут они создавать дисбаланс или нет, в значительной степени находится в ваших руках. Это справедливо даже в отношении таких неуправляемых факторов, как погода и времена года: если на улице холодно, вы можете потеплее одеваться, а если жарко — относиться ко всему спокойно и оставаться в тени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных