Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Головные боли капха-типа




Если головная боль бывает зимой или весной, утром или вечерами и становится сильнее, когда вы нагибаетесь, то скорее всего это головная боль капха-типа. При этом нередко отмечаются застойные явления в носоглотке и заложенность носа и зачастую — кашель, простуда, сенная лихорадка и другие проявления аллергии. При головной боли капха-типа болезненные ощущения, как правило, тупые, идущие из глубины. Они начинаются в верхней и передней области черепа, распространяются на лоб и иногда на пазухи носа.

Ингаляция. Чтобы быстро снять головную боль капха-типа, накапайте 10 капель эвкалиптового масла в кипяток, накройтесь с головой полотенцем и вдыхайте пар. Это помогает избавиться от застоя в носоглотке и нередко полностью устраняет головную боль. Такое же действие оказывают и имбирные ингаляции. Прокипятите свежий имбирь или сухой имбирный порошок и подышите над этим отваром.

Согревающая паста. При головной боли капха-типа может помочь согревающая имбирная паста. Возьмите чайную ложку порошка имбиря, смешайте с небольшим количеством воды до образования пасты и наложите на лоб. Можно также нанести немного пасты на переносицу и скулы. Паста из порошка аира тоже помогает и более предпочтительна для вата-индивидов, поскольку паста с имбирем может обжечь их чувствительную кожу. Оставьте пасту на коже примерно на полчаса, а потом смойте. Будьте осторожны при смывании имбирной пасты — не допускайте ее попадания в глаза!

ПРИМЕЧАНИЕ: Имбирная паста иногда может вызывать на коже ощущение жжения, особенно у питта-индивидов. Это не опасно, но если вы почувствуете сильное жжение, смойте пасту теплой водой.

• При головных болях из-за воспаления пазух носа (фронтита, гайморита), причиной которых обычно является избыток капхи, приготовьте пасту из корицы (1/2 чайной ложки) с небольшим количеством воды и применяйте ее, как описано выше.

Соленая вода. Иногда головную боль капха-типа удается быстро снять с помощью очень простого средства. Смешайте чайную ложку теплой воды и по меньшей мере 1/8 чайной ложки каменной или морской соли, чтобы получился насыщенный раствор. Закапайте по 3 — 5 капель соленой воды в каждую ноздрю. Это помогает прочистить пазухи носа и снять головную боль.

Позы йоги. При головных болях всех трех типов следует делать Приветствие Луне. Полезны позы Лодки, Скрытый Лотос, Лука, Скручивание Спины, Пальмы и Стояние на Пальцах Ног (см. Приложение 4). Не рекомендуются перевернутые позы — Стойка на Голове, Стойка на Плечах и поза Плуга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных