Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы производства, их технико-экономические характеристики




Тип пр-ва – это классификационная категория пр-ва, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска продукции.

Различаются 3 основных типа пр-ва: единичное, серийное и массовое.

Тип пр-ва определяет выбор применяемого оборудования, степень механизации и автоматизации технологического процесса, квалификацию кадров.

Единичное пр-во такое, на котором выпускается несколько изделий в год и выпуск таких же изделий не повторяется или повторяется через неопределенное время. Оборудование такого пр-ва должно быть универсальным, обеспечивающим выпуск изделий широкой номенклатуры. Рабочие такого пр-ва должны иметь высокую квалификацию. Себестоимость изделий очень высокая.

Серийное пр-во такое, на котором изготовление изделий ведется партиями или сериями, регулярно повторяющимися через определенные промежутки времени. В таком пр-ве используют как универсальное, так и специализированное оборудование с использованием переналаживаемых устройств (или приспособлений).

Серийное пр-во можно условно разделить на 3 вида:

1. крупносерийное, близкое к массовому

2. серийное

3. мелкосерийное, близкое к единичному

Себестоимость изделий серийного пр-ва гораздо ниже. Используются рабочие как высоких, так и низких квалификаций.

Массовое пр-во – это пр-во большого количества изделий одного и того же типа по неизменным чертежам в течение длительного времени.

Организация технологического процесса предусматривает закрепление за каждым рабочим местом одной технологической операции. При этом широко используется специализированное оборудование, автоматические станки и автоматизированные технологические линии, что приводит к снижению трудоемкости и в результате к низкой себестоимости.

По форме организации массовое пр-во может быть поточным и не поточным.

Тип пр-ва можно определить по значению коэффициента закрепления операций, который определяется как отношение количества операций на данном участке к количеству рабочих мест на участке.

Кз.о.= О/Р

Кз.о.=1 – массовое пр-во

Кз.о. от 1 до 10 – крупносерийное

Кз.о. от 10 до 20 – серийное

Кз.о. от 20 до 40 – мелкосерийное

Кз.о. > 40 – единичное

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных