Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника




Выявление денежных средств производится несколькими способами. Сведения могут содержаться в исполнительном документе, их могут представить взыскатель, приставы вправе получать в кредитных организациях справки по счетам и вкладам должников.

Письмо ФССП России от 27.04.2009 г. №12/01 5733 «О розыске и аресте денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации».

В случае если реквизиты счетов должника неизвестны, пристав должен направлять в банки постановления о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства в размере задолженности.

Перечисление денежных средств производится со счетов должника на основании исполнительного документа и постановления судебного пристава без предоставления в банк расчётных документов. В случае если исполнительный документ получен банком от пристава-исполнителя, средства перечисляются на депозитный счёт в службу судебных приставов.

Среди обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника является одной из мер принудительного исполнения, не связанной с описью и арестом имущества должника.

Обращение взыскания на заработную плату возможно в случаях:

при исполнении решений о взыскании периодических платежей (алиментов, возмещение ущерба, причиненного здоровью, смертью кормильца);

в случае взыскания суммы долга, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда;

при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

При обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника судебному приставу-исполнителю необходимо знать, что под заработной платой понимается денежное вознаграждение, выплачиваемое должнику при работе по трудовому договору, как по основному месту работы, так и при работе по совместительству.

Под иными доходами понимаются любые денежные суммы, выплачиваемые должнику по договорам подряда, поручения, комиссии, аренды и иным договорам, это доходы от предпринимательской деятельности должника, доходы от ценных бумаг, процентов по вкладам.

Удержание из заработной платы производятся после уплаты налога. Размер удержания из заработка должника не может превышать 50 % заработной платы и приравненных к ним платежам. При удержании из заработной платы и приравненных к ним платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработка.

Круг доходов должника, на которые возможно обращение взыскания, законодательством ограничен, за исключением видов дохода должника, обращение взыскания на которые не допускается.

К таковым относят денежные суммы, выплачиваемые:

-в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

-лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

-в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу и матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

-за работу с вредными условиями труда или экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

-организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов:

Исполнительными документами, на основании которых осуществляется взыскание алиментов, являются:

-исполнительные листы;

-судебные приказы;

-нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

Виды заработка и/или иного дохода, из которого может осуществляться удержание алиментных платежей, определяются СК РФ, Постановлением Правительства «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». При этом речь идет о заработке или ином доходе, получаемом как в рублях, так и в иностранной валюте.

ФЗ «Об исполнительном производстве» закрепляет также перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае повышения установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель — вынести постановление.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Семейным законодательством предусматривается возможность освобождения от уплаты задолженности по алиментам или размер задолженности может быть уменьшен при уплате алиментов по соглашению сторон в случае согласия сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Должник также вправе в судебном порядке требовать освобождения полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам; суд может удовлетворить такие требования, если установит, что неуплата имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить возникшую задолженность.

Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прекращение алиментных обязательств имеет место в следующих случаях:

1) алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Особенности исполнения постановлений административных органов и должностных лиц о наложении штрафов

Внести сумму штрафа необходимо не позднее 30 дней со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Принудительное исполнение постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении физических лиц осуществляется в соответствии со ст. 64-69 ФЗ «Об исполнительном производстве», а в отношении юридических лиц ст. 57,58 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнение постановлений о наложении штрафа производится следующим образом. Сначала нарушителю предоставляется возможность исполнить постановление добровольно путем внесения не позднее тридцати дней суммы штрафа в учреждение Сбербанка РФ, за исключением штрафа, взимаемого на месте совершения правонарушения (в этом случае нарушителю выдается квитанция). При неуплате суммы штрафа в добровольном порядке он взыскивается принудительно судебным приставом-исполнителем из заработной платы, пенсии, стипендии нарушителя. Если же у него отсутствует заработная плата, пенсия, стипендия, то взыскание обращается на имущество нарушителя.

Особенности обращения взыскания на заработок и имущество должника, отбывающего уголовное наказание

Взыскание с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также с лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Данное правило разъясняется в уголовно-исполнительном законодательстве. Из заработной платы, пенсий или иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд РФ и иных обязательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных