Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, предмет, система исполнительного производства




В соотв. со статьей Конституции РФ каждому гарантируется защита его прав и свобод. Право на судебную защиту включает в себя провозглашение решения и его своевременное исполнение. Защита права может считаться осуществлённой только в том случае, когда оспариваемые права признаны и восстановлено положение, существовавшее до нарушения права. В случае неисполнения судебного акта обязанным лицом в добровольном порядке включается механизм государственного принуждения. Полномочиями по обеспечению принудительного исполнения юрисдикционных актов наделена федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП России).

Исполнительное право – это деятельность судебных приставов-исполнителей и др. участников правоотношений, складывающаяся в процессе реализации исполнительных документов, указанных в статье 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее ФЗ «Об исполнительном производстве») посредством государственного принуждения.

Исполнительное право – система процессуальных правовых норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся в процессе исполнительного производства, где субъективное материальное право или охраняемый законом интерес, оспоренный должником и подтверждённый юрисдикционным актом получает свою реализацию через механизм государственного принуждения.

Задачи исполнительного производства: правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и интересов граждан и организаций.

В современной процессуальной науке высказаны различные позиции о месте исполнительного права в системе права РФ, их можно подразделить на 2 основные группы:

1) исполнительное производство является заключительной стадией гражданского или арбитражного судопроизводства (Шакарян М.С).

2) исполнительное производство является самостоятельным производством, а регулирующие его нормы образуют самостоятельную отрасль права – исполнительное право (Валеев Д.Х., Исаенкова О.В., Викут М.А.).

Первая позиция связана с тем, что до вступления в 1997 г. в действие первого ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных приставах» исполнительное производство регулировалось ГПК РСФСР и являлось частью гражданского судопроизводства, т.е. его заключительной стадией. Отличие исполнительного производства от иных стадий заключалось в том, что оно возбуждалось не только в связи с производством гражданского дела в суде. В нём исполнялись также приговоры в части имущественных взысканий, исполнительной надписи, нотариусов, решения арбитражных и третейских судов. Новые законы изменили устоявшиеся взгляды на исполнительное производство как заключительную стадию гражданского судопроизводства. В связи с этим служба была переименована и была выведена из под ведения судов. В связи с этим в современной процессуальной литературе появилось мнение о необходимости выделения самостоятельной отрасли права. Таким образом, исполнительное право – это самостоятельная процессуальная отрасль российского права, представляющая собой системную целостную совокупность норм, регулирующих исполнение юрисдикционных актов неуголовного характера.

Предметом правового регулирования исполнительного права выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнительного производства. Основу предмета правового регулирования исполнительного права составляют совокупность отношений, складывающихся между органами принудительного исполнения с одной стороны и взыскателем, должником и иными участниками исполнительного производства с другой стороны.

Метод правового регулирования отрасли исполнительного права – это совокупность юридических средств, правовых приёмов и способов, посредством которых государство регламентирует общественные отношения, возникающие в связи с исполнением общественного отношения, возникающие в связи с исполнением юрисдикционного актов, указанных в ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве». Метод правового регулирования характеризуется сочетанием диспозитивных и императивных начал. Диспозитивность метода проявляется в том, что в исполнительном производстве существует определённая свобода распоряжения собственными правами. Диспозитивность определяется тем, что основу прав и обязанностей взыскателя и должника составляют применённые судом для разрешения спора нормы материальных отраслей права, в которых стороны юридически равны и где предполагается свобода их распорядительных действий. С каждым этапом процесса защиты права объём диспозитивных полномочий обязанного лица уменьшается, т.е. после вынесения решения ответчик приобретает статус должника, т.е. носителя обязанности, поэтому круг его диспозитивных полномочий достаточно узок по сравнению с взыскателем. Таким образом, диспозитивность в исполнительном праве носит ограниченный характер.

Система исполнительного права состоит из общей и особенной части.

Общая часть исполнительного права включает основополагающие положения и институты, относящиеся ко всему исполнительному производству: задачи исполнительного производства, принципы, органы принудительного исполнения, лица, участвующие в исполнительном производстве, представительства, сроки исполнения юрисдикционных актов, расходы, ответственность и т.д.

Особенная часть состоит совокупность норм, регламентирующих движение исполнительного производства по стадиям от возбуждения до прекращения, а также особенности реализации отдельных исполнительных документов по отдельным категориям взысканий и в отношении различных субъектов.

Наиболее близкими отраслями для исполнительного права являются гражданское процессуальное право и арбитражное процессуальное право. Для этих отраслей характерны некоторые общие принципы, задачи, институты. Тесно связано исполнительное право с конституционным, уголовным, уголовно-исполнительным, административным, гражданским, трудовым, семейным правом и прокурорским надзором.

Исполнительное производство служит формой реализации установленных юрисдикционными актами гражданских, семейных, административных и иных обязанностей в том случае, если предписания этих актов не исполняются добровольно. Исполнение приговоров, вынесенных в порядке уголовного судопроизводства в части имущественных взысканий также отнесено к предмету регулирования исполнительного права. Прокурорский надзор определяет полномочия прокуроров по надзору за законностью деятельности приставов-исполнителей.

Нормативную основу исполнительного производства составляют Конституция РФ, ГПК РФ, АПК РФ, ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве, ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 г.

ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует принципы исполнительного производства, исполнительные документы, сроки, субъекты исполнительного производства, порядок обращения взыскания на различные виды имущества.

ФЗ «О судебных приставах» регулирует задачи ФССП России, организацию деятельности ФССП России, права, обязанности, социальные и правовые гарантии.

ГК РФ регулирует вопросы проведения торгов и обращения взыскания на имущество должника, находящееся в совместной собственности супругов.

СК РФ регулирует порядок исполнения актов по спорам, связанным с воспитанием детей, взысканием алиментов.

ТК РФ устанавливает особенности исполнения решений по восстановлению на работе, порядок исполнения решений комиссии по трудовым спорам (КТС)

КоАП РФ предусматривает ответственность за воспрепятствование законной деятельности пристава-исполнителя.

УИК РФ регулирует порядок взыскания на заработную плату должника, отбывающего наказание.

Условия и порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ устанавливаются БК РФ.

Принципы исполнительного производства представляет собой выраженные в правовых нормах, регулирующих порядок исполнительного производства в РФ основные начала отрасли исполнительного права.

Значение принципов: определяют сущность и содержание правоотношений в сфере исполнительного производства, гарантируют своевременное, правильное и эффективное исполнение юрисдикционных актов, защищают права участников исполнительного производства.

Совокупность принципов исполнительного права образуют систему, дающую представление о содержании отрасли.

Классификация принципов:

от источника закрепления

а) конституционные принципы;

б) принципы, закреплённые в ФЗ «Об исполнительном производстве», ГПК РФ, АПК РФ – законности, равенства перед законом;

2) от области правоотношений, на которую распространяются их действия:

а) общие;

б) межотраслевые (государственный язык, принцип диспозитивности)

в) отраслевые (ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», кроме принципа законности;)

г) принципы отдельных правовых институтов;

3) от вида закрепления:

а) нормативные;

б) доктринальные;

В настоящее время законодательно прямо закреплены принципы законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества должника, необходимого для его существования членов его семьи.

Принцип соотносимости объёма требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Доктринальными называются принципы, которые прямо не указаны в законе: государственного языка, диспозитивности. При этом КС РФ в постановлении от 12.07.2007 г. указал, что в отличие от судебного процесса в исполнительном производстве не действуют принципы состязательности, а соблюдение принципа равенства участников исполнительного производства понимаются с учётом необходимости ограничения имущественных прав должника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных