Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ




ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Казанский филиал

 

 

Кафедра гражданского процессуального права

 

 

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глоссарий

 

Курс 4,3-4

Семестр 7,5,6-7,4-5

Форма обучения очная и заочная

Срок освоения ООП по форме обучения 4 года

Квалификация выпускника бакалавр

 

Казань, 2014


Составитель: Валеев Д.Х., д.ю.н., профессор кафедры гражданского процессуального права КФ ФГБОУВПО «РАП».

 

Рецензент: Безина Александра Константиновна, д.ю.н., профессор кафедры гражданского процессуального права КФ ФГБОУВПО «РАП».

 

 

Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»

Утверждена на заседании кафедры гражданского процессуального права протокол № 10 от 04.07.2014 г.

 

Зав. кафедрой Хисамов Азат Хамзович, к.ю.н., доцент

 

Программа одобрена Учебно-методическим советом КФ ФГБОУ ВПО «РАП»

 

© Валеев Д.Х., 2014

© КФ ФГБОУВПО «РАП», 2014


ГЛОССАРИЙ

Возбуждение исполнительного производства — это самостоятельная стадия исполнительного производства, включающая несколько взаимосвязанных процессуальных действий.

Взыскатель - гражданин или организация, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ

Государство – особая организация политической власти, обладающая суверенитетом, осуществляющая управление обществом и располагающая для этого специальным аппаратом принуждения.

Гохран России — Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации

Дебиторская задолженность — это совокупность имущественных прав кредитора, которая является объектом гражданских прав

Должник - это гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения.

Задача исполнительного производства - правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Закон — нормативный правовой акт, принятый всенародным голосованием (референдумом) либо высшим представительным органом государственной власти (Государственной Думой).

Законность — это неуклонное соблюдение и исполнение всеми субъектами права законов и подзаконных актов в целях уста­новления прочного правового порядка, обеспечивающего стабиль­ность общественных отношений, охрану прав и свобод граждан и организаций.

Имущество в исполнительном праве - принадлежащие должнику вещи и иные материальные ценности, хранящиеся у самого должника и у других лиц, а также имущественные права должника.

Исполнительное производство - это деятельность судебных приставов-исполнителей и других участников правоотношений, складывающихся в процессе реализации судебных исполнительных листов и иных исполнительных документов, указанных в ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" посредством государственного принуждения

Исполнительные расходы - затраты, которые несут взыскатель и должник по поводу и в связи с исполнением юрисдикционного акта в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", состоящие из исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Исполнительский сбор - установленное нормами исполнительного права денежное взыскание, которое должник обязан уплатить в доход государства в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в установленный для его добровольного исполнения срок, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Источники права – это способы за­крепления и выражения правовых норм.

Лица, участвующие в исполнительном производстве - это все те участники исполнительного производства, которые имеют определенную юридическую заинтересованность (материально — и (или) процессуально-правовую) и выступают в исполнительном производстве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту своих интересов, интересов других лиц, государственных и общественных интересов.

Стадия исполнительного производства - это совокупность определенных процессуальных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем или судом, объединенных единой целью и в совокупности направленных на решение задач исполнительного производства.

Стороны исполнительного производства - взыскатель и должник.

Конституция – это единый, обладающий особыми юридическими свойствами, правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъект госу­дарственной власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые государством права гражданского общества, чело­века и гражданина.

Норма права — это установленное или санкционированное государством формально-определенное правило поведения, ус­танавливающее границы (рамки) должного или возможного по­ведения, обеспечиваемое в необходимых случаях принудительной силой государства.

Нормативно-правовые акты — акты, издающиеся компетент­ными государственными органами в порядке осуществления законотворческой функции, содержащие в себе новые нормы права и имеющие строго определенную форму.

Отрасль права — это обособившаяся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих опреде­ленную сферу родовых общественных отношений.

Поворот исполнения — это одна из мер защиты должника-ответчика, являющаяся комплексным институтом, так как регулируется как гражданским процессуальным, так и арбитражным процессуальным законодательством.

Понятые — это лица, присутствие которых обязательно при совершении исполнительных действий, таких как вскрытие помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам; осмотр; арест; изъятие и передача имущества должника.

Публичное право – сфера общих, государственных интересов (инсти­туты государственной службы, уголовного права, организации суда, госу­дарственного аппарата, налогов, таможни, санитарного контроля и т.д.), т.е. такие отрасли, как государственное право, административное право, уголовное право, и др.; здесь юридический приоритет имеет воля органов государственной власти, регулирование централизованно строится на на­чалах субординации, т.е. по принципу «власть — подчинение», дисципли­ны, ответственности нижестоящего лица перед вышестоящим.

Система права – это определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объек­тивно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.

Субъективное право – это вид и мера возможного поведения участника правоотношения.

Cудебные исполнительные документы — исполнительным листам и судебным приказам

Юридическая ответственность – это обязанность претерпевать соответствующие правовые лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, входящая в содержание охранительного правоотношения, которое возникает между компетентными органами (должностными лицами) и правонарушителем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных