Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по подготовке к промежуточной аттестации.




Бакалавр в рамках направления Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») получает практико-ориентированную подготовку в области юриспруденции, что не исключает получения некоторых фундаментальных знаний в сфере сравнительного правоведения.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО квалификация (степень) «бакалавр» область профессиональной деятельности бакалавров включает: организации любой организационно-правовой формы, а также органы государственного и муниципального управления, что предполагает знание нормативной базы, умение применять на практике соответствующие нормы.

Бакалавр в рамках направления Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

Организационно-управленческая, информационно-аналитическая, предпринимательская.

Все указанные виды деятельности предполагают наличие правовых знаний, умелое использование этих знаний в управленческой и других видах деятельности, наличие навыков реализации норм права.

Бакалавр в рамках направления Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») должен решать ряд профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности, которые, в частности, предполагают наличие знаний и умений в области права:

В результате освоения дисциплины должны быть сформированы следующие компетенции:

ОК-3: способен совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень
ПК-1:   способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем совей профессиональной деятельности
ПК-2:   способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления
ПК-15: способен толковать различные правовые акты
ПК-18: способен управлять самостоятельной работой обучающихся

 

В результате изучения дисциплины «Сравнительное правоведение» студент должен:

· знать сущность исполнительного производства, систему его источников и принципов;

· понимать основные категории исполнительного производства;

· ориентироваться в источниках исполнительного производства;

· приобрести навыки анализа и решения основных юридических проблем, в т.ч. юридических конфликтов, в области исполнительного производства.

· уметь оперировать юридическими понятиями и категориями;

· анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения;

· владеть юридической терминологией;

· анализировать тексты документов международного значения;

· воспринимать и документировать информацию на иностранных языках;

· пользоваться научной и справочной литературой по темам дисциплины;

ФГОС ВПО бакалавр относит дисциплину относится к базовой части профессионального цикла направления подготовки «Юриспруденция» Б-3 ООП.

Исполнительное производство занимает важное место в системе юридических наук. Учебная дисциплина связана с другими учебными курсами «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право», «Административное право».

Изучение учебной дисциплины «Исполнительное производство» осуществляется после изучения дисциплин «Теория государства и права» «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право» и призвана закрепить у студента уже полученные навыки применения нормативных правовых актов, реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности, подготовки юридических документов.

Для эффективного изучения настоящей дисциплины требуется наличие у студентов знаний по гражданскому процессуальному и арбитражному процессуальному праву Российской Федерации, по международному частному праву, по основополагающим трудам отечественных и зарубежных ученых-правоведов. Кроме того, студенты должны уметь самостоятельно выражать свои мысли устно и на бумаге, владеть хотя бы одним иностранным (европейским) языком, начиная с уровня способности читать и понимать тексты по темам дисциплины.

Знания, полученные в результате изучения настоящей дисциплины, служат фундаментом для более углубленного исследования современного состояния европейского гражданского процесса и исполнительного производства.

Исходя из этого, бакалавры, проходящие аттестацию в виде зачета по дисциплине «Исполнительное производство», должны давать на зачете ответы, носящие четкий и конкретный характер. Важной является способность бакалавра оперировать разными научными точками зрения, а также аргументировать свою позицию, в том числе путем отсылок к примерам из практики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных