Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Dissertatio de Uamparis Seruiensibus




Возможно в ответ на книгу Шертца (которая была широко распространена), число случаев вампиризма, казалось, увеличивалось в Венгрии и в окружающих районах. Действительно, с начала и до середины XVIII века, возникла едва не эпидемия – напоминая о днях правления Венчеслава III. Такая эпидемия, казалось, достигла своего апогея и в Большей Сербии и в Венгрии в 1730-ых, побудив мыслителя Джона Хейнриха Зопфиуса издать следующую работу по вампиризму. В форме диссертации – Dissertatio de Uamparis Seruiensibus (издана в 1733 г.) – он изобразил картины поднимающихся из могил мертвенно-бледных покойников, которые нападают на живых. Работа Зопфиуса была только одним из множества таких работ, вышедших в Германии, Италии и Англии, поскольку в Центральной и Восточной Европе помыслы людей обращались к воображаемой угрозе вампиризма. Это научные работы – Джона Кристиана Стокса Dissetatio de cadaueribus sanguisgu (1732); Филиппа Рора De masticatione mortuorum (издана в Лейпциге в 1679 г.) и Джона Кристиана Харенберга Von Vampyren (1739). И таких было множество. В эту литературу о вампирах следует включить работы кардинала Джузеппе Давензатти, архиепископа Трани Dissertazione sopra I vampire (1744), которая рассматривается как первая основная работа церковника по данной теме. События и происшествия в Венгрии и Моравии теперь привлекали внимание Ватиканских властей, особенно папы римского Бенедикта XIV. В 1746 г. уполномоченный понтифик поднял вопрос о происходящем в Восточной Европе. Проведение расследования было поручено французу, бенедиктинцу дону Антонию Августину Кальмету (1672-1757). Кальмет был известен и как богослов и как автор – трактовки в его работах создали ему репутацию и вне католической церкви, хотя впоследствии они не выдержали испытания временем. Во время его назначения он был лектором в богословии в аббатстве Мойен-Моути.

Вкратце, Кальмет должен был исследовать множество проявлений нечисти в Венгрии, Сербии, Богемии и Моравии; проверить их достоверность и написать отчёт, который будет отправлен Ватикану. Этот отчет, представленный в форме Dissertation sur les Apparitions, anges des demons et les Espirits, et sur les revenants et Vampires de Hungarie, de Boheme, de Moravia et de Silese был получен и впоследствии опубликован в 1746 г.

Арнольд Паоле

В ряде случаев, Кальметом были особо рассмотрены две широко известных распространенных истории. Первым было дело некоего бывшего солдата Арнольда Паоле из района Медвежие в Сербии, которая была тогда частью Австрийской империи. Паоле был симпатичным, добродушным парнем, который ушел служить в армию императора в турецкой Сербии, и в 1727 г. вернулся домой. Он поселился, занялся фермерством и посватался к местной девушке. Однако его соседи стали замечать что, после его возвращения из армии, его характер несколько изменился. Хотя все еще чрезвычайно приятный, он стал задумчивым и напуганным, готовым шарахнуться от любой тени. Он в оправдание по секрету рассказывал своей невесте странную историю. Когда его полк квартировал в турецкой Сербии, по ночам солдат беспокоил вампир. Группа солдат, включая самого Паоле, была направлена на поиски и убийство твари. Паоле нашел могилу существа, вырыл и убил его после краткой схватки. Однако в смертельных корчах тварь забрызгала молодого солдата кровью и обсыпала могильной землей. И с тех пор, сколько он не мылся, все равно чувствовал на своем теле грязь. Чем бы он ни занимался, он все время чувствовал нависшую над собою какую-то отвратительную тень и как кто-то наблюдает за ним. Его невеста сказала ему, чтобы он не дурил, но гнетущее состояние Паоле сохранялось. Спустя неделю после признания он погиб, упав с телеги, и вскоре был похоронен в местном кладбище.

Три недели спустя, многие люди в городе стали жаловаться на видения Арнольда Паоле, а некоторые говорили, что он входил ночью в их спальни с неопределенной целью. Вскоре после этого, четыре из свидетелей умерли от неизвестной болезни. Призрак Арнольда Паоле был обвинен в этих смертях, и слово «вампир» стало слетать с уст окружающих людей, узнавших о любопытной истории, что он рассказал своей невесте. Даже после этих случаев, никаких немедленных действий предпринято не было. Могила Арнольда Паоле была вскрыта спустя сорок дней после его смерти. К тревоге каждого, его тело нашли неразложившимся — и это было плохо. Свежая кровь медленно сочились из его глаз, носа и ушей – рубашка на его груди была пропитана ею. Его ногти отпали, но был заметен их новый рост, и его волосы, казалось, значительно подросли. Для местных жителей это было верным признаком, что Арнольд Паоле стал вампиром, и поэтому, в соответствии с местным обычаем, сердце трупа проткнули пикой из дерева боярышника. В ответ мертвец издал громкий стон, который услышали все присутствующие. Внутренности левой стороны груди были оставлены открытыми, чтобы приглашенные из Белграда хирурги могли исследовать его. Они объявили, что Паоле был вампиром, и, по общему мнению, четыре человека, видевшие его призрак, и которые умерли потом, также восставали из могил. Однако опасность не прошла.

Четыре года спустя в 1731 г. умерли семнадцать человек, по общему мнению, из-за своеобразной вампирский деятельности. Что тут же вызывало воспоминания об Арнольде Паоле. Двадцатилетняя женщина по имени Стана внезапно и необъяснимо умерла после болезни, которая длилась три дня и которая началась сразу после родов. На смертном одре она призналась, что тайно намазала себя кровью предполагаемого вампира, чтобы защитить себя от его посягательств, пока она была беременна. (Это, вероятно, было общим убеждением в той части Сербии). Однако и она, и ее ребенок умерли. Они были быстро и небрежно похоронены и впоследствии вырыты и сожраны стаей волков. Но тело женщины волки оставили нетронутым, и оказалось, оно было неразложившимся. Когда ее могила была открыта, было обнаружено, что ее грудная клетка была полна жизненных сил и выглядела как при жизни. И ее ногти на пальцах рук и ног свободно отпадали, когда к ним прикасались, раскрывая новые, растущие под отпавшими. Тело, как объявляли, было в “состоянии вампира” и было сожжено. Другое тело шестнадцатилетнего мальчика, тело которого хоронили девяносто дней назад, также было выкопано и, как увидели, было как при жизни. Тело его товарища было также раскопано и, оказалось, было в подобном состоянии. Другая юная девушка была выкопана через некоторое время после захоронения, и ее тело, как увидели, было свежим и податливым, а когда ее пронзали пикой, из нее выплеснулось большое количество крови. Они, и многие другие, вызвали очередную вампирскую панику. Скоро имя Арнольда Паоле разлетелось вдаль и вширь, добавляя к полемике о вампирах.

Петер Благоевич

Другой случай, вызвавший волнительный интерес в округе, был с фермером из деревни Кизилово области Рум в Сербии по имени Петер Благоевич. Случай был расследован совещанием в Белграде согласно армейскому запросу. В Благоевиче не было ничего необычного, он был простым шестидесятидвухлетним фермером, которому принадлежали некоторые земли в окрестностях Кизилово. Он выглядел весьма крепким и бодрым. Несмотря на его очевидное хорошее здоровье, Петер Благоевич внезапно заболел и умер. На третью ночь после его погребения, в кухне его дома раздались звуки, и его сын, войдя туда, увидел привидение, похожее на Благоевича. Появление попросило у него поесть. Когда еда была поставлена перед ним, он ее съел, затем поднялся и покинул комнату, по-видимому, возвращаясь в могилу. На следующий день сын (он был очень встревожен этим событием) рассказал соседям о случившемся. Он ожидал следующую ночь, но привидение его отца не появилось. Но на следующую ночь он вернулся и попросил большего количества еды. На сей раз, сын ему отказал и Благоевич перед исчезновением бросил на него злобный и угрожающий взгляд. На следующий день сын Благоевича внезапно умер. Его смерть в деревне была только первой из шести, следующие – произошли друг за другом в течение нескольких часов. Причина этих смертей, оказалось, – крайнее истощение и чрезмерная потеря крови. Перед смертью каждый из них сообщал, что видел образ Петера Благоевича или у постели или в видениях. В этих видениях, казалось, он парил над жертвой и ловил ее горло, наклонялся, кусал и высасывал кровь из раны. Он, как полагали, таким образом, убил девять человек в течение недели. Никакие усилия местных лекарей не помогали – все, к кому приходил Благоевич воочию или в мыслях, умирали чрезвычайно быстро.

Местные судьи были настроены положить конец происходящему прежде, чем вспыхнет в полной мере истерия вампиризма. Они связались с местным армейским командующим, остановившимся по соседству, с просьбой заняться расследованием. Командующий прибыл в Кизилово с двумя другими чиновниками и заказал непосредственную эксгумацию тела Петера Благоевича. Были вскрыты все могилы тех, кто умер вслед за смертью фермера, но особое внимание было к трупу Благоевича. Они обнаружили тело почти неразложившимся и лежащим как будто в трансе. Фактически, даже, казалось, что оно почти неощутимо дышало. К общему ужасу проверяющих его глаза были широко открыты, и некоторые из тех, кто видел их, клялся, что они немного поворачивались вслед за двигавшимися вокруг его тела людьми. Его волосы и ногти выросли, многие старые раны теперь заросли молодой кожей, суставы оставались податливыми и легко двигались. Рот фермера был измазан кровью, цвет лица был чрезвычайно насыщенным, рот был набит каким-то веществом. Командующий и его помощники заключили, что он действительно является вампиром, который терроризировал район, и они должны положить конец этому делу. В соответствии с местным обычаем, острым деревянным колом проткнули сердце трупа, что привело к разбрызгиванию со всех частей тела большого количества новой крови. Затем были собраны дрова и сложены в костер, на котором был сожжен труп. Никаких свидетельств вампиризма ни на одном из других тел, выкопанных наряду с Благоевичем, не было обнаружено. Были заменены гробы и их повторно похоронили. После этого в деревне видения и призраки не появлялись, не стало и неожиданных смертей.

Возвратившись в Белград, командующий и его чиновники, собирались снова и официально сделали заключение, что Петер Благоевич действительно был вампиром. По причине военных действий это было одним из лучших зарегистрированных случаев того времени и точно было помешено в центр изучения вампиров Центральной и Восточной Европы.

Грандо

Когда случаи Арнольда Паоле и Петера Благоевича были, несомненно, весьма известны и широко обсуждались, однако были другие небезызвестные случаи вампиризма. Эразм Франциск в своем комментарии к работе барона Вальвасора Die Ehre des Herzogthums Krain (1698), упоминает интересный и известный случай в районе Крань округа Карниола в Словении. Относительно богатый землевладелец по имени Грандо был трудолюбив, его уважали в окружающих деревнях и в соседнем городе. Однако, около 60-ого года, он был внезапно поражен странной болезнью и вскоре умер. Приблизительно через две недели после его смерти, люди стали просыпаться от шума и от тяжести, навалившейся на грудь, уколов и удушающих захватов горла. Возникала мысль, что это было связано с Грандо, поскольку одновременно с этим, некоторым снился землевладелец. Церковные власти устроили переговоры и постановили, что его могила должна быть открыта, невзирая на то, что он был похоронен несколько месяцев назад. Когда могилу открыли, обнаружили, что тело было как живым и податливым, с румяным цветом лица. Фактически, он выглядел просто спящим. И поскольку все пристально смотрели на тело, казалось, что губы мертвеца зашевелились, и он улыбнулся или показал свои зубы. Он даже разжал свои губы, чтобы вздохнуть. И к окончательному ужасу присутствующих, глаза трупа вдруг открылись; все видевшие это пали на колени и начали читать по памяти священные литания[13] против зла. Священник затем поднял распятие над его лицом и произнес нараспев: «Подними свои глаза и посмотри на Иисуса Христа, который Своей святой страстью и Своей неоценимой смертью на кресте спас нас от мук адовых”. Сначала, мертвец выглядел озадаченным, затем выражение глубокой печали исказило его лицо и слезы стали стекать с его щек. После священной благодати душе признака от священника, голова вампира была отделена от тела лопатой. Безголовое тело дергалось и билось в конвульсиях, как будто оно было живим. После всего этого в своих снах его прежних соседей больше никто не тревожил.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных