Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влад Цепеш – легенда о Дракуле




В XV веке Восточная Европа была в смятении. Христианство оказывалось под угрозой из-за возросшего влияния мусульманской Оттоманской Турции. Действительно, после падения Константинополя в 1453 г. христианский мир оказался под постоянной угрозой сил Мохаммеда Завоевателя, который стремился расширить мусульманскую веру всюду по всей Восточной Европе. Христианство отчаянно искало приемлемую форму ответа на постоянно растущее Оттоманское влияние.

Римский император, благочестивый Сигизмунд (избранный в 1410 г.), создал полусекретную организацию для защиты восточных земель от надвигающейся турецкой угрозы, известную как Орден Дракона. Его эмблема – дракон, крепко держащий за крест на вытянутых крыльях. Приблизительно с 1431 г. выборный глава или воевода (местный правитель), Влад II Валашский, были принесены в Заказ и украшали дракона на его чеканке. Валашское название для дракона – “Drac”, и он получил местное имя – Влад Дракул. Интересно отметить, что слово “drac” может также обозначать «дьявола» или “злого духа”. Валахия была крошечной, но важной территорией. Она была основана в 1292 г. Раду Негру (Раду Черным), или Негру Вода (Черным Воеводой), но много лет это была во власти Венгрии, которая предъявляла права на часть соседней Трансильвании и Молдавии. Она освободилась от венгерского влияния в 1330 г., став фактически независимым королевством. Она, однако, поддерживала прочные связи с Трансильванией, и жена Влада II была трансильванской дворянкой. Фактически, в 1431г. Сигизмунд вынужден был назначить Влада II воеводой Трансильвании. Валахия была также стратегически важна как своего рода «буфер» между христианскими структурами и нарастающим мусульманским напором. Это было важнейшей причиной поддержки Влада II христианским миром.

Однако Влад II был дальновидным политиком, он искал, своего рода, “срединный путь” между этими двумя религиями. Он был в трудном положении и не желал видеть в своей стране вторгшихся турок или поле битвы на рубежах христианского мира. Он попеременно заключал союзы с обеими сторонами, однако по причине увеличения турецкого влияния, он решил примкнуть к ним. Когда в 1442 г. турки вторглись в Трансильванию, он оставался нейтральным, чем весьма возмутил венгров в лице их лидера Янош Хуньяди, белого рыцаря Венгрии. Хуньяди напал на турок и изгнал их из Трансильвании, а затем, повернув на Влада II, вынудил его сбежать с престола. Однако в 1443 г. при турецкой поддержке Влад вернулся, но был вынужден отдать турецкой администрации двух своих сыновей – Влада и Раду – в заложники. Между Валахией Венгрией существовал ненадежный мир – Хуньяди требовал, чтобы Влад II выполнял свои обязанности как член Ордена Дракона, но Влад II сопротивлялся из страха мести Турции.

В итоге, Влад II умер в 1448. При известии о его смерти турки тут же освободили его второго сына Влада и поддержали его на посту валашского воеводы. Хуньяди, боясь турецкого влияния в регионе, немедленно выставил на трон Валахии свою кандидатуру Владислава II или Владислава Дая, поддержанного венгерской армией. Однако он вызвал ярость своих венгерских повелителей, проводя слегка протурецкую политику, и ситуация стала еще более напряженной.

В 1456 г. венгры вторглись в турецкую Сербию. Это была провальная кампания, во время которой Хуньяди был убит, и в наступившем политическом хаосе Влад был приглашен на трон Валахии. Он изгнал и убил Владислава и сел на трон как Влад III или Влад Дракула (Drac-ula – сын дракона). Его правление было деспотичным, во время которого он противостоял Турции и систематично разрушал старую местную систему землевладения, которая существовала в Валахии. Вероятная причина этого – поддерживающие Венгрию землевладельцы в Тирговисте сожгли его старшего брата Мирчу – Влад III жестоко мстил за него: пленял, пытал и, в конечном счете, казнил их. Его жестокость стала легендарной.

В 1462г. турки вынудили Влада III бежать с престола, поддержав народное восстание против него, и посадили на трон Валахии его младшего брата Раду Красивого (который оставался в турецком плену после освобождения Влада). Говорят, что жена Влада прыгнула в пенящуюся реку около его замка в Аргесе, чтобы избежать поимки турецкими солдатами. Сам Влад сумел убежать и для дальнейшей безопасности явился в венгерский суд. Здесь венгерский король, Матиаш Корвин (сын Яноша Хуньяди), заключил его в тюрьму как предателя. Неизвестно, как долго он был в заключении, возможно, он был освобожден приблизительно в 1474 г. и взял в жену из одной венгерской благородной семьи. Он тогда заключал союз с графом Стефаном Баторием, чтобы повторно вторгнуться в Валахию и вернуть себе трон, что их объединенные силы и сделали в 1476 г. К этому времени Раду был уже мертв, и на престоле была другая турецкая марионетка, Бесараб Лайот. Силы Бесараба были легко разбиты, и Влад вернул трон еще раз. Однако, несколько месяцев спустя, армия графа Батори вернулась в Трансильванию, оставив Влада в незавидном положении. Мощная турецкая армия, используя его слабость, вошла в страну, и Влад был вынужден защитить свою страну с только своей основной армией. Он был убит в сражении около современного Бухареста. Его обезглавленное тело было возвращено с Турции на родину, чтобы быть похороненным в Снаговском монастыре.

Есть некоторые сомнения, что Влад III был жестоким человеком, но он, вероятно, ненамного отличался от иных правителей, окружавших его. На сегодня некоторые из его методов пыток и казней могут показаться исключительно варварскими, но мы должны помнить, что Влад был обычными автократом своего времени, вынужденным поддерживать жесткое и авторитарное право на защиту своей страны от окружавших врагов, а именно, от венгров и турок. Все же некоторые из его способов, по-видимому, были экстраординарны, невероятно жестоки и зверские. Например, один из его предпочитаемых способов пытки и казни – сажание на кол – когда турецких заключенных сажали на заостренную вершину высокого шеста, и жертва под действием силы тяжести сползала вниз по шесту, раздирая себе внутренности. За это он заработал свое прозвище – “Влад Цепеш” (Колосажатель, от рум. ţeapă, [ця́пэ] – кол) или Влад Пронзитель. Много бородатых анекдотов[19] рассказывают о нем.

Самый известный рассказ – о том, как он принимал трех турецких послов в своих палатах, которые кланялись ему, не снимали головных уборов – фесок. Это было в их традициях. Влад расценил это как признак непочтительности и приказал фески прибить к их лбам.

В похожем анекдоте саксонский торговец был уличен в обмане или грабеже бедного человека. Влад повелел выставить торговца за дверь, а его руку с кошелем золота прибить с обратной стороны к деревянной двери так, чтобы торговец не мог видеть своего богатства.

Зная об армии нищих и калек, которые бродяжничали его владениями, выпрашивая милостыню, Влад разработал новый способ решения проблемы. Он пригласил толпу нищих и калек на званый обед в сенном сарае, и когда все были внутри, все двери были заперты и строение подожжено – находящиеся внутри – сгорели. Таким образом, он решил нерешаемую проблему страны “одним махом”.

Однако следует отметить, что, хотя он часто проявлял себя как жестокий и дикий человек, нет никаких сведений о Владе III, как о кровопивце. Однако, с нашей точки зрения, людей XXI века, он представляется ужасным деспотом.

Влада Цепеша, уроженца Валахии, помнят и славят как благородного принца, защитника своей страны (теперь части Румынии) от иностранных захватчиков – турок и саксов. Его с благодарностью вспоминают как друга бедных и правителя-лидера, защищающего имущество простых людей (по законам, которые он издавал), от коварных иностранных торговцев и подлых турецких завоевателей. В этом отношении, его чтят как национального героя.

Легендарный и по общему признанию кровожадный вождь Валахии, вероятно, привлек внимание Брэма Стокера, когда он готовился писать свой роман. Хотя лично не знакомый с местом действия, он от друзей, у которых были контакты с тем районом, слышал некоторые из легенд о Владе. В XIX веке для Англии, Румыния была далекой и экзотической землей, возможно, почти как Тибет в 1950-ых или 1960-ых. Трансильвания – таинственная земля в кольце лесов – и где найти лучшее место для истории ужасов и тайн, чем в покрытых туманами лесах, охвативших предгорья Карпат? Стокер, возможно, также знал рассказы и легенды о вампирах, которые пришли из Венгрии в XVII веке, и это, вероятно, повлияло на его решение выбора места действия его романа; могли повлиять на него рассказы американских выходцев из Ирландии и Трансильвании – местности в Молдавии. И хотя у нас нет никаких свидетельств, что он знал что-либо о другой “героине” из тех же краев, возможно, она так же добавила колорита к общей картине. Это была кошмарная графиня Элизабет Батори.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных