Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клементина Александер




Хозяйство Доктора Джима охватил полный беспорядок, его вдова, Клементина, пыталось требовать себе наследство. Кроме осязаемого – дома на улице Джонстона, была где-то спрятанная большая сумма денег. Возникли юридические осложнения с получением дома, т.к. по документам он не принадлежал, ни Джеймсу Александеру, ни Эвери Лоренски как можно было предположить, а принадлежал Шарлю ЛеФонтену. Также выяснилось, что ему принадлежали и другая недвижимость – главным образом между Джентайлом и испанским Фортом – записанная на множество имен, но во всем делопроизводстве были указаны имена Джеймса Александера или Шарля ЛеФонтена. Прошли годы прежде, чем дело было закончено, хотя считалось, что были немалые суммы денег – возможно, в домике, записанном еще под одним именем – которые никогда не будут найдены, и даже сегодня. Смерть доктора Джима, однако, открыла дорогу Мари II к безраздельному властвованию миром Вуду в Новом Орлеане. Некоторые в Алжирском квартале, такие как Папа Сол и Мадам Руу подняли головы в попытке потребовать наследство Доктора Джима, но она знала, как их нейтрализовать, и ее господство стало в городе абсолютным.

16 июня 1881 г. многие газеты Нового Орлеана растрезвонили, что Мари Лаво, известная королева Вуду, умерла. Это, конечно, была Вдова Пари, Мари Лаво Первая, которая ютилась в задней комнате Дома Бланш, пока ее дочь проводила свои собрания Вуду. Она, как теперь говорят, была иссушенной старухой, которую видели очень немногие, когда убирали комнаты – их она оставляла в изумленном состоянии, рассеяно шаркая в бесцельном скитании по дому. Конечно, как только объявили о ее смерти, это событие начало обрастать слухами. Одни говорили, что в момент ее смерти в дом ударила молния; другие – слышали вопли, вой, и звон цепей в самой комнате и разносился сильный запаха серы по улице св. Анны вокруг Дома Бланш. Но самым удивительным в смерти было то, что за несколько часов до кончины Мари, к ней приходил священник. Она отреклась от Зомби и всей ее “старой африканской греховности” и приняла Причастие. Другими словами, она умерла как праведный католик. Действительно, некоторые члены ее семьи взрывались негодованием при простом упоминании, что она когда-либо практиковала Вуду. Она пожелала, чтобы все, кто ее любил, убеждали, что она ухаживала за больными, находящимися во власти лихорадки в городской больнице. Ее теперь считали действительно святой, и те, кто следовал за нею и Церковью – кое-что достигли! На момент смерти ее дочери, Мари Глапи (Мари II), было пятьдесят четыре года, которая немедленно официально взяла имя “Мари Лаво”, хотя она его использовала многие годы.

После смерти Вдовы Пари, раскол и сектантство зародились в семье Глапи. Мари II замужем не была, хотя она имела несколько любовников, и, по общему мнению, большое число детей, некоторые из них изменили фамилии после бракосочетания. Учитывая свой приобретенный «приличный» статус, они стали неодобрительно смотреть на занятие своей матери как хозяйки борделя. Некоторые из них также недоброжелательно относились к ее “пути Вуду” и хотели, чтобы слегка припугнуть полицией.

Мадам ЛеГранд

Свою сестру, “Мадам ЛеГранд”, Мари II выгнала из Дома Бланш за какую-то пустяковую провинность и поселила в доме на улице св. Анны. Мадам ЛеГранд в ее новый дом не торопилась. Мари конфликтовала также с детьми Жака Пари от первого брака, которые теперь воспринимались как «Лаво». Она завладела наследством своей матери, не оставив старшим детям ни копейки. Она выбросила на улицу Джона Лаво и его семью. Она отвернулось от большинства членов семейства – как она ухаживала за матерью, так же безразлична была к семье. Так не сложились у нее отношения с “Доктором Теофилом”, старым, почитаемым бабалао, который действовал в Алжирском квартале и утверждал, что он прямой потомок Доктора Джона. Он собрал многих из приверженцев Доктора Джима, которые относились к Мари II с особой враждебностью, и которую они обвиняли в смерти Джеймса Александера. То ли она, то ли ее агенты также были причастны к смерти Доктора Теофила, поскольку он умер, вероятно, после того, как съел один из кусочков опрысканной ядом пищи. Многие люди обвиняли Мари II в смерти Доктора Теофила, так же, как и в смерти Доктора Джима – постепенно подспудно враждебность нарастала. Но Мари казалась невозмутимой.

Лафкадио Хирн

У Мари II было много любовников, один из них, говорят – писатель Лафкадио Хирн, которого она встретила в 1880 г. Если и были отношения между ними, то это было недолговечно. Сам Хирн описывал ее как “вампира” и держался от нее на расстоянии. Однако она оставалась привлекательной женщиной, даже далеко за пятьдесят, и могла развлечь вереницу любовников – и многие из них были белыми. Благодаря своему сексуальному опыту и политическому мастерству мир Вуду достиг заметной высоты, а она смогла купить маленький дом на берегу Поншартрена, куда она и переехала, и где стала собирать свои сборища. Она переняла опыт Доктора Джима и стала проводить некоторые собрания в лодках и баржах на воде.

Для окружающих, смерть Мари II во второй половине 1890-ых была какой-то тайной. Многие настаивали, что ее утопили. К этому времени, она стала “очень невоздержанной”, а ее гри-гри стали чрезвычайно дорогими. Ее собрания граничили с самой темной стороной Вуду с Великим Зомби – разбуженным злобным богом, которому поклонялись ее приверженцы. Были слухи о кровавых жертвах, известно также, что полицейские негласно следили за всеми ее церемониями. Во время одного из таких собраний на Поншартрене, согласно старому народному преданию, страшный шторм налетел на озеро и унесся вглубь страны. Он пронесся с такой скоростью, что танцоры у берега были захвачены врасплох и унесены в озеро. Среди них была и Мари. По другой версии той же истории шторм налетел ночью и унесся вглубь страны, захватив дом на берегу со спящей Мари. Ее тело так и не было найдено.

Другие версии смены власти, тем не менее, утверждают, что она была отравлена. Как известно, у Мари II было много врагов, и полагали, что она съела пищу, в которую был подмешан яд. Однако, эта версия проблематична; известно, что Мари чрезвычайно следила за всей едой и питьем из-за страха отравления. Искушенная в деле отравлений, она прекрасно знала о той легкости, с которой пища могла быть препарирована, и поэтому была осторожна. Подозрение упало на Мадам ЛеГранд которая в это время пыталась противопоставить себя семье Лаво и дистанцироваться от методов Вуду и королев Вуду. Однако она категорически отрицала свою причастность к убийству, и доказательства этого отсутствовали. Независимо от обстоятельств ее смерти, это событие могло произойти приблизительно в июне 1897г., о чем свидетельствует надпись на могиле Лаво-Глапи кладбища св. Луи № 1:

“Marie Philome Glapion, decedee le 11 Juin 1897. Agee de Soizante-deux ans[48]”

Очень много последователей Вуду все еще считают это место последним пристанищем “настоящей Мари Лаво”, забывая, что была еще одна предшественница – Вдова Пари. Некоторые все-таки настаивали, что она вообще не умирала, и что ее «смерть» была уловкой, предпринятой, чтобы сбить власти со следа. Утверждали, что полиция планировала ее арест и что она на какое-то время “легла на грунт” прежде, чем снова воскреснуть. Ее кажется «замечали» в разных местах Нового Орлеана – в магазинах, идущей по улице, стоящей в дверях дома – но, даже по истечению некоторого времени, она не смогла воскреснуть. Более того, после смерти Вдовы Пари в 1881г. у Мари II появился конкурент, дышащий в затылок королевы Вуду. Это было Мальвина Латур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных