Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Historia Rerum Anglicarum




Простыми словами это описано такими английским писателем, как Вильям Ньюбургский (1136-1198) в его Historia Rerum AnglicarumИстория Событий Англии – в частности, в его описании призрака из Берика. Это было телесное привидение богача, который умер в грехе и каждую ночь поднимался из могилы и блуждал, предвещая неприятности везде, где он появлялся. После наступления темноты селяне боялись выходить из домов из страха встречи с мертвецом и его физического нападения. Тварь также несла болезни и недуги – так была опустошена большая часть города Бервика. Связь драугров с болезнями прослеживалась явно и мощно. Похожие случаи описывались английскими писателями, например, Жервезом Тилбери, и фрагменты историй из аббатства Виланд в Йоркшире.

Считают, что существовал только один способ победить драугра – это отсечь ему голову и предать тело огню. Однако церковь утверждала, что на много эффективней был обряд отпущения грехов, но многие сомневались в этом. Береженого – Бог бережет, и многие скандинавы с наступлением ночи оставались у своих очагов, отказываясь выходить на улицу из опасения встречи в пути с драугром и во избежание насилия беспокойных мертвецов.

Баба Яга

Пока скандинавы и, в какой-то мере, англичане, напуганные драуграми и Марой, прятались в своих жилищах, русские боялись еще одну гостью, которая чаще приходила ночью (хотя и не всегда). Это был смертельно опасная Баба-яга – бессмертная ведьма. Во многом Баба Яга была воплощением злой ведьмы или старой карги, которой страшились во многих местах обитаемого мира. Во множестве ее описаний выглядит она, как правило, старухой, высохшей, скрюченной, с потемневшим сморщенным злым лицом. Ее также снабжали железными зубами и птичьими крючковатыми, острыми как бритва, когтями. Она, как говорили, не брезговала человеческой плотью, особенно мясом маленьких детей. Вероятно, она была прототипом "ведьмы-людоеда ", которая появляется в сказках, в таких, как германская сказка о Гензель и Гретель. Хотя систематизируется она как "ведьма-нежить", но она, как говорят, не летала на метле как обычные ведьмы. Чаще она поднималась в небо в гигантской ступе, в которой она сидела на корточках, обняв свои костяные ноги, и управляла большим пестом. Ее полеты сопровождались сильным ветром и бурей, ее прибытие сопровождали вопли толпы духов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных