Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капитан Мика Тейлор




Известный спор возник между Даймондом и неким капитаном Микой Тейлором, владельцем Пустельги, во время которой моряк призывал колдуны “сделать самое худшее, поскольку он не боялся его”. Ясным, спокойным утром, Пустельга вышла из гавани Марблхеда. Не было даже малейшего намека на плохую погоду, но, все равно, Даймонд поднялся на вершину Старого Могильного холма и начал свои призывы среди могильных камней. Небо начало постепенно чернеть, и темные тучи поползли с запада. Из ниоткуда взявшийся шторм обрушился на побережье Новой Англии. Пустельга больше не вернулась в гавань Марблхеда – она сгинула в море со всем экипажем, включая Мика Тейлора. Этот инцидент сделал других капитанов, чрезвычайно осторожными при встречах с изможденным худым человеком. Помимо случаев в море, Марблхедский колдун, казалось, может рассмотреть со своего кладбища, что происходит на земле. Например, сидя на вершине его Могильного холма, он, казалось бы, в состоянии наблюдать пожар в Конкорде на расстоянии во многих миль, благодаря его предполагаемым телепатическим способностям. Он, как также говорили, напрямую общаться с мертвыми, лежащими под надгробными плитами.

Никто в действительности не знает, когда Джон Даймонд умер, и ни одна дата его кончины не называется. Он оставил после себя легенду, но эта легенда должна была быть продолжена его внучкой, Молли.

Молли Питчер

Молли Питчер родилась в 1738 году на 42 улице Орн Марблхеда в деревянном каркасном доме, стоявшем у старой заросшей тропинки, которая вела на вершину Старого Могильного холма. Вскоре после ее рождения родители стали подозревать, что она унаследовала отдельные «способности» ее неординарного деда. Как только она заговорила, она могла повторять почти дословно услышанные сложные разговоры. Позднее, уже в школе, она могла по возвращении домой повторить слово в слово разговоры матери с соседями, хотя Молли при них не присутствовала. Считается, что она могла читать мысли своей родни и друзей, которые их навещали – к большому смущению родителей эти мысли она часто произносила вслух. Ей также приписывают предсказание войны за Независимость и победу американцев над англичанами. Это сделало ее крайне непопулярной в Марблхеде, где местные торговцы поддерживали британские интересы.

Молли росла чрезвычайно простой девушкой. Ее голова была большой, даже слишком большой для ее стройного тела, нос с горбинкой, губы тонкие, глаза прикрытые веками и шея, казавшаяся постоянно изогнутой или "кривой". У нее было немного поклонников, которые ее бросали из-за ее невзрачной внешности и зловещей репутации ясновидящей и телепата. Однако в возрасте 22 лет она вышла замуж за Роберта Питчера, торговца из Марблхеда. Вскоре, приблизительно в 1760 году, пара переехала в близлежащий Линн. В 1770-х годах, ее известность как ясновидящей распространились по всей Новой Англии – люди ехали издалека, за пределами штата Массачусетс, для встречи с нею. Просто неясно, насколько точны были ее пророчества, некоторые, возможно, были не более чем умными догадками, но вполне возможно, что она, по крайней мере, имела некоторые способности к предвидению. Подобно деду, Молли Питчер зачастую могла сказать, какие суда не возвратятся в порт, могла предсказать внезапные и сильные штормы и те дни, когда на побережье Новой Англии появятся пираты – такие знания были жизненно важными для успеха любого предприятия. Кроме того, Молли Питчер, подобно деду, опять-таки, как известно, могла проклясть нелюбимых или тех, кто становился поперек дороги, и много моряков, как говорили, поплатились жизнью в мощные штормы из-за приписываемых местными жителями перебранок с нею горячими словами. Молли умерла в 1813 году, в возрасте 75 лет, и за это время ее репутация как «ведуньи» или «ведьмы» была хорошо известна на всем восточном побережье Америки.

Молли умерла в 1813, в возрасте 75 лет, и к этому времени ее репутация как «знахарка» или «ведьма» была хорошо установлена на всем протяжении восточного побережья Америки. Ее слава побудила поэта Джона Гринлифа Уиттиера написать в 1832 году пространное стихотворение, посвященное ее удивительной силе предсказания.

Мысль о стройном, эстетичном "заклинателе", пробирающемся к древнему месту захоронения для призыва сил стихии или его уродливой и жутко непропорциональной внучке, предсказывающей в своем домике в Линне, должны были повлиять на воображение Лавкрафта. И Джон Даймонд и Молли Питчер вполне может быть персонажами из его рассказов и, возможно, действительно вдохновляли на изображение некоторых необычных людей, населяющих его фантазии.

Его творческая фантазия, возможно, также была запущена религиозными размышлениями над странными аномалиями, найденными в Новой Англии. Для многих ранних поселенцев исконная Америка была чрезвычайно пугающим местом. Это была земля дремучих мрачных лесов, в которых народ Божий ждали всякие беды. Это были обитатели, каких колонисты никогда раньше не видели, смуглые адски раскрашенные дьяволы (так как они воспринимали индейцев), которые прятались за каждым кустом, пытаясь сбить с праведного пути, который для них создал Господь. Единственное, что могло защищать ранних поселенцев, – их вера. А то, что вера часто может принимать крайние формы, особенно в восприятии зла, общеизвестно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных