Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чудесные таблетки Сиона




Не меньший интерес представлял труд под названием Чудесные таблетки Сиона, в котором говорилось о слиянии "египетских" знаний с европейскими заклинаниями и заговорами. Как и другие книги, используемые магами-горцами, это была «секретная» книга, содержание которой было не для посвященных, и большая ее часть была написана в около-библейских формулировках. Как и в других книгах, речь шла о черной и белой магии, она содержала заклинания и ритуалы исцелений, а также и проклятий. Другие широко распространенные труды – Книга Еноха, Книга Мага, и Ветхий Завет - Исаии, которые, схожи с гримуарами современной ранней Англии, как правило, были вариациями копий других работ. Содержание большинства из них граничило с тем, что сегодня рассматривалось бы как колдовство.

Распространение таких непонятных и жутких документов углублялось и дополнялось суевериями и верованиями глухомани и, возможно, делало их более самозозерцательными в их пути. Однако с урбанизацией начали разрушаться и изменяться, многие устоявшиеся горные общины, хотя и сегодня отдельные древние суеверия по-прежнему процветает в некоторых отдаленных горных районах.

Не трудно проследить связь района Догтауна, местности у горы Рутерфорд и Больших Дымных гор с отдаленными изолированными общинами, присутствующими в литературе Лавкрафта. Что касается Догтауна, он особенно легко угадывается в деградирующих селениях Данвич или Иннсмут. Представление о древних родах, уходящих корнями к Поселениям и Революционным временам, вместе с рассказами об инбридинге в горных кланах, также давало пищу для его темных фантазий.

В части, в сельских районах Род-Айленда, особенно на юге штата, существовало много рассеянных общин. Их изоляция позволяла также там множиться некоторым неестественным верованиям. Здесь, главным образом, выращивали яблоки, и общины, в значительной степени сельские, сосредотачивались вокруг яблоневых садов. Следует учесть, что, Род-Айленд неоднократно был театром военных действий, особенно во время войны 1812 года, и обочины проселков были усеяны крошечными кладбищами с покоящимися революционерами. Большинство старых домов, спрятанных в укромных лощинах, были заброшены во время войны, лежали в запустении и полнились призраками. Здесь тоже встречались оставшиеся с индейских времен странные каменные монолиты – свидетели доисторического прошлого, – которые в условиях изолированного штата Род-Айленд казалось чрезвычайно угрожающими. Это было идеальное место для процветания нелепых верований и древних страхов. Действительно, c конца XVIII и до конца XIX века, южная окраина штата стала объектом незначительной истерии вампиризма. Существовали рассказы о призраках на безлюдных проселочных дорогах безголовых всадников-революционеров, скрывавшихся в лесах неподалеку от заросших кладбищ, спрятанных в небольших лощинах. Также здесь рассказывались истории о местах, которые следует избегать, и которые таили угрозу тяжелых последствий для неосторожных путников. Все это выливалось в богатые декорации, в которых разворачивались рассказы Лавкрафта.

Мысли о древней цивилизации, возможно, основанной в Род-Айленде, был дан новый толчок, когда в конце XVIII века был обнаружен в Фолл-Ривере, скелет, облаченный в доспехи необычного вида и конструкции. Мертвец находился в сидячем положении, как в Хоупвеллской культуре[135] и некоторых элементов Миссисипской культуры, и был обрамлен камнями любопытной формы. Сначала полагали, что это могло быть захоронение кого-то из ранних исследователей – возможно викингов или норманнов – но многие утверждали, что это свидетельство развитой, но забытой цивилизации, которая процветала в Род-Айленде в доисторические времена. Позже, было заявлено, что на камнях (впоследствии утерянных) имелись надписи неизвестными символами, возможно, на забытом языке. Такие открытия вполне могли взбудоражить воображение Лавкрафта, и оказать влияние на его творчество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных