Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Юридические проблемы собственности




Правовое обеспечение формирования,

Обращения и оценки собственности

 

 

Курс лекций

 

Нижний Новгород 2008


УДК

ББК

Н

 

 

Новожилова Т.Н.

Правовое обеспечение формирования, обращения и оценки собственности: Курс лекций/ Новожилова Т.Н., Саватина Е.Э. – Нижний Новгород, Изд-во Волго-Вятской акад. гос. службы, 2009. – 114 с.

 

ISBN

 

 

В настоящем пособии рассматриваются общие основы правового обеспечения формирования, обращения и оценки собственности.

Предназначено для студентов и аспирантов, слушателей системы повышения квалификации.

 

УДК

ББК

 

 

Волго-Вятская академия государственной службы, 2009

 


 

Предисловие

Целью курса «Правовое обеспечение формирования, обращения и оценки собственности» является изучение правовых основ формирования, обращения и прекращения прав собственности на движимое и недвижимое имущество в РФ, а также теоретических и правовых основ оценки собственности

Основными задачами изучения дисциплины «Правовое обеспечение формирования, обращения и оценки собственности» выступают:

получение студентами правовых знаний о собственности и праве собственности в соответствии с российским законодательством, законодательных основ оценочной деятельности в России и основных теоретических проблем оценки;

знакомство студентов с российской и зарубежной теорией и практикой оценочной деятельности.

Перед изучением курса «Правовое обеспечение формирования, обращения и оценки собственности» студентам требуются знания по основам рыночной экономики, гражданскому праву, финансам и денежному обращению, бухгалтерскому учету и др.

Изложенный материал опирается на российское законодательство, регламентирующее формирование, обращение и прекращение прав собственности и оценочной деятельности: Гражданский кодекс РФ, федеральный закон РФ «Об оценочной деятельности в РФ», федеральные стандарты оценки, обязательные к применению, правила и стандарты саморегулируемых организаций оценщиков и др.


Тема 1. Юридические проблемы собственности

 

Краткое содержание темы. Основы российской правовой системы, законодательные и нормативные правовые акты и правоприменительная практика обеспечения и защиты собственности.

Понятие и содержание отношений собственности. Основные правомочия собственности: владение, пользование и распоряжение.

Субъекты и объекты права собственности. Формы и виды собственности. Равенство всех форм собственности. Формы смены собственности.

Имущественные (вещные) права на недвижимость. Специфика земельной собственности.

 

Понятие и содержание отношений собственности

 

Собственность включает две стороны: внутреннее содержание и внешнюю форму проявления (рис. 1.1).

 

Рис.1.1. Сущность и форма собственности

 

Материально-вещественная форма показывает пообъектный состав имущества, что именно или какие конкретно вещи присваиваются людьми.

Социально-экономическая сущность раскрывает отношения между людьми и их объединениями по поводу присвоения и использования вещей. Поэтому, в экономическом смысле, собственность есть форма отношений людей по присвоению и отчуждению земли, зданий, сооружений и другого имущества.

Собственность как экономическая категориясущность собственности выражает отношения между людьми по поводу принадлежности вещей. Экономически собственность реализуется, если приносит владельцу доход — ренту, прибыль, арендную плату или удовлетворяет его личные потребности.

 

Собственность как юридическое понятиеформа собственности - совокупность отношений отдельных индивидов, групп людей к вещам как к своим. В юридическом отношении собственность — это комплекс прав, которые могут быть распределены между различными субъектами или сосредоточены в одних руках.

Собственность это определенная, исторически сложившаяся форма присвоения средств производства, материальных благ, вещных, имущественных и обязательных прав.

Правовая основа собственности заключается в наличии юридически установленных, признанных лиц на обладание вещами, ценностями и вытекающих из этих прав узаконенных возможностей распоряжаться объектами собственности, использовать их по своему усмотрению.

Неукоснительное соблюдение правовых норм собственности в условиях рыночной экономики — это фундамент, от состояния которого зависит прочность всей «архитектурной надстройки» рынка собственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных