Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И право распоряжения своим имуществом.




Владение – начальная, исходная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственности, либо факт реального обладания объектом. Владение - это номинальное право либо практическая возможность использовать объект, далеко не всегда реализуемая.

Владелец, которому принадлежит объект, может обладать правом, удостоверенным наличием требуемых документов или просто признанным как факт, не осуществляя это право, не пользуясь им. Отдельные владельцы издавна делегировали полномочия распорядительства своей собственностью управляющим, сохраняя при этом за собой получение доходов от собственности.

Так что владение, взятое в отдельности, еще не является в полной мере собственностью, поскольку надо еще распоряжаться и использовать ее.

Не зря говорят о «формальном» владении, когда владелец не знает, что делать с собственностью, или не может реально ею распоряжаться.

Пользование – применение объекта собственности в соответствии с его назначением по усмотрению и желанию пользователя.

Владение и пользование собственностью могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделены между различными субъектами, то есть пользоваться вещью можно и не будучи ее владельцем. И наоборот, можно быть владельцем и не пользоваться объектом собственности, передав это право другому субъекту.

Так, например, наемный рабочий использует средства производства, но не является их владельцем, а владелец гостиницы сам ей обычно не пользуется.

Распоряжение – наиболее явный способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право и возможность управлять объектом, поступать по отношению к нему и использовать его в рамках закона практически любым образом, вплоть до передачи другому субъекту, преобразования в другой объект и даже ликвидации.

Фактически собственник становится таковым, получив права и реальную возможность распоряжаться объектом собственности. Таким образом,

Собственность = владение +пользование + распоряжение.

 

В ч. 2 ст. 209 ГК РФ определяется, что может собственник делать со своей собственностью. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе

отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,

отдавать имущество в залог

и обременять его другими способами,

распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Важной характеристикой собственности, кроме владения, пользования и распоряжения, является «бремя собственности» - ответственность, которую несет собственник за объект собственности, что означает необходимость

активно использовать свою собственность;

нести определенные расходы по содержанию своей собственности;

эффективно использовать собственность, то есть добиваться чтобы был экономический эффект от собственности.

(В ст. 210 ГК РФ записано: «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества»).

 

Вместе с тем, ГК РФ предусматривает совокупность вещных прав лиц, не являющихся собственниками, но пользующихся имуществом. Перечень вещных прав сформулирован в ГК РФ (ст. 216):

«1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268);

сервитуты (ст. ст. 274, 277);

право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294);

право оперативного управления имуществом (ст. 296).

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются при их нарушении любым лицом в порядке, предусмотренном ст. 305 ГК РФ».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных