Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательство провозглашает равенство всех форм собственности.




На практике возможно совмещение, пересечение разных форм собственности, образование смешанных форм, когда один и тот же объект принадлежит различным субъектам.

Общая собственность играет особую роль, поскольку возникает необходимость определения прав на имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, т.е. определения доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Глава 16. ГК РФ «Общая собственность» определяет понятие, основания возникновения и особенности обращения общей собственности. В соответствии си ст. 244 ГК РФ «Понятие и основания возникновения общей собственности»:

«1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)».

Перечень форм собственности, данных в Конституции и ГК не является исчерпывающим, поскольку сопровождается оговоркой, что возможны и иные формы собственности. В научных источниках можно найти различное деление собственности по ее формам (см. рис. 1.2а -1.2в).

 

 

Рис. 1.2а. Формы собственности

 

 

Рис. 1.2б. Формы собственности

 

 

Рис. 1.2в. Формы собственности

 

2.2. По объектам гражданских прав различают виды объектов собственности. Ст.128 ГК РФ «Объекты гражданских прав» определяет их как:

«вещи, включающие деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

работы и услуги;

охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

нематериальные блага».

К объектам собственности могут принадлежать вещи, включая движимое и недвижимое имущество, права требования, обязательства; информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага и т.д.

 

Вещи могут быть, согласно ст. 133 ГК РФ, делимыми и неделимыми.

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Согласно ст. 134 ГК РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст. 135 ГК РФ).

2.3. По характеру оборотоспособности объекты гражданских прав делятся на три группы по оборотоспособности, т.е. возможности отчуждения по договору купли — продажи, мены, дарения или их перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства в форме наследования или реорганизации юридического лица.

(ГК РФ, ст. 129 «Оборотоспособность объектов гражданских прав»: «Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте»).

К первой группе относятся свободно обращающиеся объекты права,

ко второй — ограниченные в обращении,

к третьей — полностью изъятые из оборота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных