Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные и российские стандарты оценочной деятельности




 

Стандартами оценочной деятельности определяются требования к порядку проведения оценки и осуществления оценочной деятельности.

Стандарты оценочной деятельности подразделяются на федеральные стандарты оценки и стандарты и правила оценочной деятельности.

Федеральные стандарты оценки разрабатываются Национальным советом по оценочной деятельности с учетом международных стандартов оценки.

Разработанные федеральные стандарты оценки направляются Национальным советом для утверждения в уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. Уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в срок не позднее чем через шестьдесят рабочих дней со дня получения федеральных стандартов оценки обязан утвердить их или выдать мотивированный отказ в письменной форме.

Уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, вправе отказать в утверждении федеральных стандартов оценки в случае их несоответствия требованиям Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, настоящего Федерального закона.

Утвержденные федеральные стандарты оценки подлежат опубликованию уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и размещению на официальном сайте уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в сети «Интернет».

Стандарты и правила оценочной деятельности разрабатываются и утверждаются саморегулируемой организацией оценщиков и не могут противоречить федеральным стандартам оценки.

В основе российских стандартов оценки заложены Международные стандарты оценки (МСО), хотя, как отмечают многие профессиональные оценщики, они значительно различаются и не всегда в лучшую сторону.

Этапы принятия МСО

 

I. В 1960-1970-хх гг., исходя из международной практики оценочной деятельности, были разработаны

· Стандарты оценки

· Кодексы профессиональной этики оценщика и др.

 

II. В 1981 г. был образован

Международный комитет по стандартам оценки имущества – МКСОИ.

 

III. В 1985 г. была опубликована первая редакция Международных стандартов

 

IV. С 24 марта 1994 года вступили в силу первые стандарты из МСО, отразившие мнение специалистов из 40 стран:

· Стандарт 1 «Рыночная стоимость как база оценки»

· Стандарт 2 «Базы оценки, отличные от рыночной стоимости»

Каждый стандарт содержал следующие разделы:

· введение

· область применения

· определение

· взаимосвязь со стандартами бухучета

· формулировка стандарта

· замечания

· требования, предъявляемые к структуре отчета

· условия отступления от стандарта

· дата вступления в силу.

 

V. 1 июля 2000 г. Международный комитет по стандартам оценки (МКСО) -International Valuation Standards Committee (IVSC) принял полный свод Международных стандартов оценки (МСО-2000), практически в два раза превышающий по количеству включенных в него документов ранее действовавшие МСО.

Тексты всех стандартов МСО (включая самые последние изменения, а также текстуальные сравнения с предшествующими изданиями) и большей части ЕСО-2000 были переведены на русский язык в Объединенном научно-методологическом Совете по оценочной деятельности Отделения экономики РАН (общим объемом по несколько сотен страниц каждый свод материалов). Основные тексты и аналитические записки направлялись в Минимущества России, регулярно публиковались (целиком - в периодических изданиях РОО), размещались в Интернете, предоставлялись по отдельным запросам. Эти материалы были использованы при подготовке проектов нормативных документов по оценочной деятельности в Российской Федерации в 2000-2001 гг.

Эволюция МСО продолжалась и в 2001 году. В МСО-2001 по сравнению с МСО-2000 включены 6 новых разделов и 2 изъяты.

Основные и существенные изменения, которые происходили в МСО, касались того, что в последних редакциях стали называть Применениями международной оценки (ПМО). Эти ПМО характеризуют как раз взаимосвязи оценочной деятельности с бухгалтерской и финансово-кредитной деятельностью.

 

VI. В 2005 году вышло 7 издание Международных стандартов оценки, которые также переведены на русский язык.

 

VII.В 2007 году Международный комитет по стандартам оценки (МКСО) опубликовал 8-ое издание Международных стандартов оценки – МСО 2007.

Этот издание, которое разрабатывалось в течение двух с половиной лет, включает несколько новых компонентов, а также оно подверглось обширному пересмотру и обновлению. Международный стандарт оценки 2, «Базы оценки, отличные от Рыночной стоимости», и Международное применение оценки 2 «Оценка стоимости для целей кредитования» были переписаны, а пересмотренное Руководство 3 «Оценка стоимости установок, машин и оборудования», которое было одобрено в 2005 г. после публикации предыдущего издания, была повторно включено в текст. Восьмое издание содержит новое Международное применение оценки «Оценка стоимости активов государственно-общественного сектора для финансовой отчетности»; новое Руководство «Оценка стоимости исторической имущества»; и другие новые особенности. Большое внимание уделено стандартизации терминологии и идентификации отношений с Международными стандартами финансовой отчетности.

Спрос на стоимостные оценки, подготовленные по Международным стандартам оценки, вызывается скорым принятием во всем мире Международных стандартов финансовой отчетности, растущим влиянием бухгалтерских стандартов для государственно-общественного сектора, и увеличивающейся потребностью пользователей отчетов об оценке стоимости иметь последовательное и сопоставимое измерение активов везде, где они могут быть.

Оценщики, действующие на глобальных рынках должны быть знакомы с работой Международного комитета по стандартам оценки и со стандартами, применениями и руководствами, представленными в этом тексте.

 

В России первые государственные стандарты в области оценки имущества были утверждены Постановлениями Госстандарта России от 18.08.1998 г.

№ 327 – ГОСТ-Р 51195.0.01-98 «Единая система оценки имущества. Основные положения» -установлены объекты стандартизации, структура комплексов стандартов в области оценки имущества

№ 328 – ГОСТ-Р 51195.0.02-98 «Единая система оценки имущества. Термины и определения» - общие термины и определения основных понятий, используемых при оценке различных видов имущества, в том числе и нематериальных активов

В 2001 году в России были приняты «Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. N 519). Они действовали до июля 2007 года.

В настоящее время в России действую три федеральных стандарта оценки, утвержденных Приказами Министерства экономического развития и торговли РФ от 20 июля 2007 года № 254 - 256:

Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)»

Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)»

Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)»

Российского стандарта по оценке бизнеса пока нет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных