Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕНЯЕМЫХ В РАБОТЕ




Принципиальная схема лабораторной установки для определения содержания вредных газов и паров в воздухе изображена на рис. 4.1. Установка представляет собой трех секционную колонку, выполненную из органического стекла. Секции 1, 2, 3 соединяются с помощью фланцевых соединений, которые одновременно служат для закрепления перегородок 4, 5 разделяющих колонку на три равные части по объему. Перегородки выполнены из различных текстильных материалов и могут быть заменены во время работы. В нижней части колонки (секция 1) размещается кювета 6 с источником газа. В каждой секции имеются отверстия 7, 8, 9 для отбора проб на анализ.

Универсальный газоанализатор УГ-2(рис. 4.2) состоит из коробки 1, внутри которой имеется сильфон с пружиной. Сбоку находится шток 2, имеющий 4 паза с углублениями; под головкой штока цифрами обозначено количество воздуха в мл; который пройдет через индикаторную трубочку при соответствующем положении штока. Для приведения УГ-2 в готовность шток извлекается из своего гнезда и вставляется в центральное отверстие 3 соответствующим пазом против защелки 4. Защелка при этом отводится, и шток нажимают вниз до тех пор, пока она не войдет в верхнее углубление штока. Прибор заряжают без индикаторной трубочки. Затем к резиновому шлангу газоанализатора подсоединяют стеклянную трубочку, наполненную индикаторным порошком. Для проведения анализа открытый конец индикаторной трубочки размещают в месте, где необходимо отобрать пробу воздуха, и, слегка нажав сверху на головку штока, освобождают защелку и опускают ее. Шток медленно под воздействием пружины, поднимается вверх до тех пор, пока защелка не войдет в нижнее углубление паза. После этого выжидают некоторое время, пока не пройдет весь воздух за счет некоторого раздражения, создаваемого сильфоном. Общее время отбора проб указано в табл. 1. Если время защелкивания штока не укладывается в пределы табл. 1, то это свидетельствует о неправильной набивке порошком стеклянной трубочки - слабой или слишком плотной, что повлияет на точность анализа.

 

 
 

 


1,2,3 7,8,9

 

 

 

4,5

 

 

Рис. 4.1. Принципиальная схема лабораторной установки для определения содержания газов и паров в воздухе:

1,2,3 - секции; 4,5 - текстильные перегородки; 6 - кювета; 7,8,9 - отверстия

Рис.4. 2. Универсальный газоанализатор УГ-2:

1 -коробка; 2- шток; 3 - центральное отверстие; 4 - защелка; 5 - паз; 6 - углубление; 7 - резиновый шланг; 8 - сильфон.

т а б л и ц а 4.1. Время отбора проб и изменения цвета






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных