Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТЧЕТ О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ




4.4.1. Общие сведения

4.4.2. описание приборов и установки.

4.4.3. Наименование и характеристики исследуемого вещества

4.4.4. Данные анализа (табл.4.2)

4.4.5. Заключения о вредности и пожаро- и взрывоопасности исследуемой смеси.

4.4.6. Выводы.

 

Т а б л и ц а 4.2

Номер замера (точка отбора пробы) Объем прососанного воздуха, мл Время просасывания, мин,с Концентрация газа по шкале, мг/м3 Объемная концентрация газа, % об. Приведенная концентрация, мг/м3 ПДК на данный газ, мг/м3 Пределы взрываемости, % об.
нижний верхний
                 

 

Приложение

Предельно допустимые концентрации

Некоторых вредных газов и паров в воздухе рабочей

зоны, мг/м3

Ацетон - 200,0 Окись углерода - 30,0

Аммиак - 20,0 Окись азота - 5,0

Анилин - 0,1 Серная кислота - 1,0

Бензин - 300,0 Спирт этиловый - 1000,0

Бензол - 5,0 Хлор - 0,1

Т а б л и ц а 4.3. Характеристика пожарной опасности

Некоторых газов

Газ Температура самовоспламенения, 0С Предел взрываем ости, % об.
нижний верхний
Ацетилен Аммиак Водород Метан Окись углерода Сероводород Этилен Ацетон 335 650 530 537 610 246 540 465 2,0 15,0 4,0 5,0 12,5 4,3 3,0 2,6 81,0 28,0 74,2 15,0 74,0 4,6 32,0 12,2

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

ЖИДКОСТЕЙ

Цель работы - изучить методы определения температуры вспышки, нижнего температурного нижнего концентрационного пределов воспламенения (распространения пламени) паров жидкости и провести оценку ее пожарной опасности для категорирования производства по НПБ и классификации помещений по ПУЭ.

5.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

5.1.1 ПОКАЗАТЕЛИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ [1]

Температура вспышки (tвсп) - самая низкая (в условиях специальных испытаний) температура горючего вещества, при которой над поверхностью образуются пары и газы, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

В зависимости от значения температуры вспышки жидкости классифицируются на горючие жидкости - ГЖ (температура вспышки в закрытом тигле более 61оС или более 66оС в открытом тигле) и легко воспламеняющиеся - ЛВЖ (температура вспышки в закрытом тигле не выше 61 оС или не выше 66 оС в открытом тигле).

Легковоспламеняющиеся жидкости делятся на следующие разряды:

· 1-й - особо опасные ЛВЖ, горючие жидкости с температурой вспышки от -18 оС и ниже в закрытом тигле или -13 оС и ниже в открытом тигле;

· 2-й - постоянно опасные ЛВЖ, горючие жидкости с температурой вспышки выше -18 до +23 оС в закрытом тигле или выше -13 до +27 оС в открытом тигле;

· 3-й - опасные при повышенной температуре воздуха ЛВЖ, горючие жидкости с температурой вспышки выше +23 оС до + 61 оС в закрытом тигле или выше +27 до +66 оС в открытом тигле.

Температура вспышки жидкостей является одним из важнейших показателей при определении степени пожаровзрывоопасности производственных помещений и зданий с расположенными в них технологическими процессами, в которых используются горючие жидкости.

Значения температуры вспышки применяются при определении классов опасности взрывоопасных и пожароопасных зон в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ) [2], а также при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и взрывобезопасности производств в соответствии с требованиями системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Нижний концентрационный предел распространения пламени (jНПРП) - минимальное содержание горючего вещества в однородной смеси с окислительной средой, при которой возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания.

jНПРП используется при определении категории помещений по пожаровзрывоопасности [3], а также при классификации зон по взрывопожарной и пожарной опасности [2]. Значение нижнего концентрационного предела распространения пламени применяют при расчете взрывобезопасных концентраций газов, паров и пылей внутри технологического оборудования, трубопроводов, при проектировании вентиляционных систем, а также при расчете предельно допустимых взрывобезопасных концентраций газов, паров и пылей в воздухе рабочей зоны с потенциальным источником зажигания.

Нижний температурный предел распространения пламени (tНПРП) - температура вещества, при которой его насыщенный пар образует в окислительной среде концентрацию равную jНПРП.

Данные о tНПРП применяются при разработке мероприятий по обеспечению пожаровзрывобезопасности объекта [4], при расчете пожаровзрывобезопасных температурных режимов работы технологического оборудования, при оценке аварийных ситуаций, связанных с разливом горючих жидкостей, и для расчета концентрационных пределов распространения пламени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных