Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Европейский Союз (ЕС).




ЕС возник на базе Европейского экономического сообщества (ЕЭС), созданного в 1957 г. в результате подписания в Риме шестью западноевропейскими странами (Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) договора об Общем рынке. На основании Маастрихтского договора (февраль 1992 г.) ЕЭС трансформировалось с 01.01.1994 г. в Европейский Союз с числом стран-участниц, возросших до 15: Ирландия, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Португалия, Финляндия, Швеция, Дания, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Греция.

С 01.05.2004 г. в ЕС вступили еще 10 государств: Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Мальта и Кипр. С 1.01.2007 г. полноправными членами ЕС стали Болгария и Румыния (т.о., с 1.01.07г. членами ЕС являются 27 стран).

Руководящими органами ЕС являются:

· Совет Министров – главный орган ЕС. Совет Министров обладает правом принимать решения по главным вопросам деятельности ЕС, заключать международные соглашения от имени ЕС. Членами Совета являются министры иностранных дел всех стран-участниц.

· Европейская комиссия (ЕК) – исполнительный орган ЕС. ЕК обеспечивает соблюдение договоров, выступает с законодательными инициативами, способствует претворению их в жизнь.

· Европейский парламент избирается всеобщим прямым голосованием во всех странах-членах. Он является консультационным и рекомендательным органом ЕС. Он участвует в законодательном процессе ЕС, осуществляет контроль за деятельностью ЕС, других институтов ЕС, утверждает бюджет ЕС, заключает межгосударственные соглашения.

· Суд рассматривает ходатайства стран-членов, ЕК, Совета и даже любого лица, которого лично и непосредственно касается решение Совета и ЕК.

· Европейский Совет призван давать необходимый импульс развитию Союза и определять его общие политические принципы. В него входят руководители государств и правительств стран ЕС и председатель ЕК.

В настоящее время в рамках ЕС создано единое экономическое пространство, сняты ограничения на пути перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы; создана европейская валютная система со своим механизмом регулирования расчетов, установления валютных курсов и выработкой общей позиции по валютным вопросам в МХ. с 01.03.2002 г. в обращение введена общая валюта – евро. На начало 2004 г. вне зоны евро оставались Великобритания, Дания и Швеция. Сегодня в зоне евро 13 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Португалия, Финляндия, Франция, 1.01.2001 г. к ним присоединилась Греция, а с 1.01.2007 г. – Словения. 29 октября 2004 г. подписана Конституция ЕС, которая должна вступить в силу через 5 лет при условии ратификации во всех странах-членах ЕС.

2. Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) создана в 1960 г. Тогда в нее вошли Австрия, Дания, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария и Великобритания. ЕАСТ в отличие от ЕС не имеет наднациональных функций и межгосударственных координирующих институтов. ЕАСТ изначально задумывалась как организация чисто экономическая в отличие от ЕС, поставившего перед собой и политические цели. В первую очередь она содействовала либерализации торговли и устранению таможенных барьеров.

В 1994 г. ЕАСТ и ЕС подписали соглашение об образовании «единого экономического пространства» (ЕЭП). Основополагающий принцип соглашения – свободное перемещение капиталов, товаров и физических лиц.

В настоящее время в ЕАСТ входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных