Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты права, их правоспособность и дееспособность.




Субъекты права - лица, субъекты общественной жизни, которые в соответствии с юридическими нормами и при наличии определенных обстоятельств могут иметь предусмотренные ими права и нести соответствующие обязанности.

 

Субъектами права выступают как отдельные люди (граждане, иностранцы, лица без гражданства), так и организации (государственные, муниципальные, общественные, частные). В сфере имущественных отношений субъекты - отдельные люди называются физическими лицами, а организации - юридическими лицами. В определенных отношениях (на международной арене, в федеративных связях) субъектом права может выступать государство в целом.

Субъектами права эти лица становятся тогда, когда они наделены нормами права специальными юридическими свойствами: правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность субъектов права - закрепленный в юридических нормах различных отраслей права объем прав и обязанностей, который может иметь субъект данного вида.

Правоспособность определяет потенциальные возможности лица в правовой сфере и различается в зависимости от вида субъекта. Юридические нормы закрепляют разный объем возможных прав и обязанностей, например, за государственными учреждениями, коммерческими организациями или общественными объединениями. Возможности в правовой сфере иностранцев и лиц без гражданства значительно уже, чем граждан. У граждан объем правоспособности может различаться в зависимости от пола, особых условий проживания (местности) и иных естественных факторов.

У отдельных людей (индивидов) правоспособность возникает с момента рождения или с определенного в нормах права возраста и прекращается со смертью. У государственных организаций правоспособность возникает с момента их официального создания, а у остальных организаций - с момента их государственной регистрации. Она определена целями деятельности организации и закрепляется в ее уставе или положении об организации. Прекращается правоспособность у организаций с момента их ликвидации или реорганизации.

Дееспособность субъектов права - закрепленные юридическими нормами различных отраслей права необходимые для субъекта качества, при наличии которых он может собственными действиями осуществлять правоспособность, реализовать принадлежащие ему права и обязанности.

Отдельные люди (индивиды) признаются дееспособными при достижении определенного отраслью права возраста (18 лет для брачных и имущественных отношений, 15 лет для трудовых отношений, 16 лет для административной или уголовной ответственности и т. п.).

Не являются дееспособными индивиды, хотя и достигшие соответствующего возраста, но невменяемые, т. е. неспособные отдавать отчет в своих действиях или руководить ими вследствие слабоумия, хронической душевной болезни и других обстоятельств. Вопрос о невменяемости субъекта решается только судом.

У организаций дееспособность наступает одновременно с правоспособностью (с момента создания для государственных организаций и государственной регистрации - для других) и реализуется руководящими органами организации.

В совокупности правоспособность и дееспособность образуют правовой статус субъекта права, который воплощается в большей или меньшей части в его конкретных правах и обязанностях при наличии юридических фактов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных