Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективное право и субъективная обязанность как элементы содержания правоотношения




 

Субъективное право и субъективная обязанность - это элементы собственно юридического содержания правоотношения. В общем плане субъективное право и субъективная обязанность зафиксированы в юридической норме в ее диспозиции в виде прав и обязанностей субъектов права. На стадии правоотношения права и обязанности, содержащиеся в норме, индивидуализируются, становятся принадлежащими конкретным субъектам общественных отношений. Они переходят в состояние субъективных прав и субъективных обязанностей.

Субъективное право - это вид и мера возможного поведения одной из сторон правоотношения. Управомоченная сторона правоотношения обладает свободой выбора варианта поведения, т. е. вправе поступать как предписывается в диспозиции нормы или воздержаться от такого поведения, например, распорядиться или не распорядиться принадлежащей собственностью. Субъективное право реализуется путем его использования и включает в себя право на собственное поведение, право требования соответствующего поведения от обязанной стороны, право на защиту со стороны государства.

Субъективная обязанность - это вид и мера необходимого поведения другой стороны данного правоотношения. Обязанная сторона правоотношения не имеет свободы выбора и должна следовать предложенной в диспозиции юридической нормы форме поведения, например, выполнить работу, обусловленную договором подряда. Субъективная обязанность реализуется путем ее исполнения (активного поведения обязанной стороны) или соблюдения (воздержания от соответствующих действий).

В любом правоотношении субъективному праву одной стороны соответствует (корреспондирует) субъективная обязанность другой стороны правоотношения; например, праву работника на получение заработной платы в трудовых правоотношениях соответствует обязанность администрации выплатить ее в установленный срок.

Возникнув как конкретная юридическая связь субъектов права по поводу различных объектов, правоотношение реализуется путем выполнения его сторонами взаимных прав и обязанностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных