Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды юридических фактов




Классификация юридических фактов - их разделение на виды по различным критерием, позволяющая установить особенности их действия в механизме правового регулирования.

 

В зависимости от отношения к воле субъектов права юридическими фактами могут быть:

события - обстоятельства, которые не зависит от сознания и воли людей (например, находка чужой вещи или гибель от стихийного бедствия застрахованного имущества);

действия - обстоятельства, которые зависят от сознания и воли людей (например, заключение договора купли продажи или совершение дисциплинарного проступка).

События подразделяются на абсолютные, независимые от сознания и воли всех людей, и относительные, независимые от сознания и воли определенного круга лиц.

Действия подразделяются на правомерные, подпадающие под гипотезы регулятивных норм и неправомерные, подпадающие под гипотезы правоохранительных норм.

Правомерные действия могут осуществляться как юридические акты, специально направленные на порождение правовых последствий, и юридические поступки, вызывающие правовые последствия вне зависимости от направленности на них воли человека.

Неправомерные действия в зависимости от регулирующей их отрасли права подразделяются на преступления и проступки (административные, имущественные, дисциплинарные).

В зависимости от наступающих правовых последствий юридические факты могут быть классифицированы на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

В зависимости от состава юридические факты подразделяются на простые и сложные (юридические составы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных