Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По структуре СНС состоит из трех взаимосвязанных частей.




Первая дает возможность сопоставить инвестиции и сбережения и дает количественную оценку создания, распределения и конечного использования национального дохода.

Вторая предназначена для анализа создания и распределения продукта между отраслями.

Третья отражает движение финансовых активов в виде покупок и продаж на денежном рынке.

В СНС выделяют три вида операций:

- Операции с материальными благами и услугами;

- Операции по распределению доходов между экономическими секторами

- Финансовые операции, включая операции с ценными бумагами, валютой.

СНС призвана выполнять следующие функции:

- Аккумулировать базисные данные для сравнения макроэкономической отчетности, анализа текущей макроэкономической ситуации и обоснование прогнозов;

- Предоставлять информацию для сравнения результатов деятельности и состояния экономик различных стран мира;

- Предоставлять данные для определения экономической стратегии и реализации текущей политики регионов, международных экономических сообществ;

- Прослеживать движение стоимости произведенных товаров и услуг, а также добавленной стоимости от их создания до использования.

Важное значение при измерении ВВП и других национальных счетов имеют понятия "резиденты" и "нерезиденты". Согласно принятых критериев для резидентов страны относят всех тех физических лиц, кто живет на ее территории более года, независимо от гражданства. К резидентам страны не принадлежат туристы, сезонные рабочие, дипломаты (независимо от срока их пребывания). Однако отдельные иностранцы, проживающие на территории страны в течение длительного периода времени (не менее года), является ее резидентами.

При измерении ВВП результаты деятельности предприятий учитываются независимо от того, контролирует предприятия отечественный капитал, работают на них резиденты или нерезиденты.

Что касается юридических лиц, то все предприятия, созданные в соответствии с законодательством данной страны и осуществляют свою производственную деятельность на территории этой страны, относящиеся к ее резидентам, даже если они частично или полностью находятся в собственности иностранцев. Поэтому зарубежные филиалы транснациональных корпораций не являются резидентами той страны, где размещается штаб-квартира этих предприятий.

Государственные организации считаются резидентами даже тогда, когда они ведут свою деятельность за рубежом. Например, посольства иностранных государств и граждане, работающие в них, являются резидентами своей страны (могут быть организации любой формы ооо, оао…).

Под экономической территорией понимают территорию, на которую распространяются полномочия правительства страны и в рамках которой люди и другие факторы производства, товары, деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории экономическая территория не охватывает территориальные образования других стран (посольства, военные базы и т.д.). Однако в экономическую территорию входят образования данной страны, расположенные на территории других стран.

2. Основные макроэкономические показатели: ВНП и ВВП, способы их измерения

 

Основным показателем СНС является валовой внутренний продукт - это результат функционирования экономики за определенный период, он показывает рыночную стоимость произведенных конечных товаров и услуг в данной стране. Он учитывает стоимость продукции, произведенной всеми производителями независимо от того, в чьей собственности находятся факторы производства - граждан данной страны или иностранцев.

Валовой национальный продукт - это показатель, измеряющий рыночную совокупную стоимость конечной продукции, созданной с помощью факторов производства гражданами данной страны как внутри страны, так и за рубежом.

Конечные товары и услуги не используются при промежуточном потреблении с целью выпуска других товаров и услуг, а используются потребителями для конечного потребления.

Промежуточные товары и услуги используются для дальнейшей обработки с целью создания других товаров или перепродажи.

ВНП и ВВП могут совпадать, если страна не вывозит свои факторы производства (те ресурсы, которые вовлечены в производство – земля, труд, капитал, информация…) в другие страны, то есть в закрытой экономике. В открытой экономике разница между ВВП и ВНП, как правило, небольшая и обычно составляет не более 2%. Этот размер называется - чистые факторные доходы из-за границы. Они показывают разницу между доходами, полученными гражданами страны за рубежом, и доходами иностранных граждан, полученными на территории данной страны.

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за границы.

Для расчета ВВП и ВНП используется три метода:

1. По добавленной стоимости - производственный метод.

2. По расходам - ​​метод конечного использования.

3. По доходам - ​​распределительный метод.

Производственный метод подсчета, или по добавленной стоимости - суммируется добавленная стоимость, созданная в отраслях, то есть валовой внутренний продукт определяется как сумма добавленных стоимостей всех товаров и услуг на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость показывает разницу между доходами предприятий, полученными от реализации продукции и стоимостью приобретенного сырья, материалов, топлива и т.д..(Доход)

Данный метод позволяет определить вклад различных предприятий, отраслей в создание ВВП (ВНП).

Метод конечного использования, или по расходам - ​​при этом методе суммируются расходы всех экономических агентов, т.е. домашних хозяйств, на текущее потребление, сбережения населения, расходы предприятий на расширение производства, расходы государства на закупку продукции.

ВВП = С + I + G + Хn, где

С - расходы населения на личное потребление. Является крупнейшим компонентом ВВП. Представляют собой расходы граждан на покупку потребительских товаров и услуг: товаров кратковременного пользования, товаров длительного пользования, потребительских услуг. Однако сюда не входят расходы на закупку государственных товаров, чтобы исключить повторный счет.

І - к ним относятся реальные валовые частные внутренние капиталовложения. Больше изменчивый компонент ВВП. Они состоят из приобретения бизнесом машин, оборудования, затраты на строительно-монтажные работы, капитальный ремонт зданий, а также изменение запасов нереализованной продукции производственного и потребительского назначения. Валовые инвестиции - это сумма чистых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запасы капитала в народном хозяйстве. Не включают расходы на приобретение ценных бумаг, так как они являются фиктивным капиталом.

G - государственные расходы на покупку продуктов и ресурсов. Они включают расходы государства на содержание госучреждений, покупку ресурсов, содержание армии, строительство школ и т.д. Иногда данные расходы исключают государственные трансферты в виде выплат пенсий, пособий и т.д. Это связано с тем, что трансферты образуются в результате налогообложения и используются гражданами на потребительские расходы, т. е. уже содержатся и в налогах продавцов потребительских и инвестиционных товаров, и в потребительских расходах населения, в которое входят получатели трансфертов.

Хn - чистый экспорт - это разница между экспортом и импортом или сальдо торгового баланса.

Расчет ВВП по доходам, или распределительный метод - показывает сумму доходов, полученных от использования факторов производства, а именно: заработная плата, прибыль, рентные платежи, проценты на капитал.

ВНП = W + R + i + Р + А + Т, где

W - заработная плата, включая номинальную заработную плату работникам государственного и негосударственного секторов экономики, платежи в фонды социального страхования и обеспечения. (Номинальная — это сумма, начисленная работнику в качестве платы за труд. Реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы, т.е. количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату.)

R - рентные платежи получают владельцы природных ресурсов, недвижимости за предоставление их экономике.

i - чистый процент показывает процентный доход, который получают кредиторы от частного бизнеса за предоставленные кредиты. При этом не учитываются процентные платежи государства по государственному долгу, так как эти выплаты идут прежде всего налогов, а они учитываются в других составляющих ВНП.

Р - это прибыль, полученная некорпоративных сектором, т.е. единоличными хозяйствами, а также корпорациями. Прибыль корпораций включает налоги на прибыль корпораций, нераспределенная прибыль корпораций, дивиденды акционеров.

А - амортизационные отчисления от износа основного капитала. Эти отчисления показывают ежегодный объем капитала, потребленного в ходе производства. Амортизационные отчисления направляются на замену основного капитала, модернизацию и его расширения.

Т - косвенные налоги на бизнес. Однако фактически их оплачивают покупатели. К ним относятся налог с добавленной стоимости, акцизный сбор, пошлины, лицензионные платежи.

Все методы подсчета ВВП дают одинаковый результат, потому что то, что потрачено на покупку продукта, т.е. затраты, является доходом для тех, кто вложил человеческие и материальные ресурсы в производство этого продукта и его продажу на рынке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных