Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НБ является наиболее важным показателем, который характеризует мощь национальной экономики, благосостояние народа. НБ является основой для дальнейшего экономического прогресса.




Чем больше национальное богатство страны, тем больше возможностей для увеличения ВВП. НБ играет решающую роль в жизни общества. От его качественного состояния зависят не только возможности освоения новых природных ресурсов, но и экономное их использование при соблюдении требований охраны окружающей среды, сохранению природных ресурсов для потребностей будущих поколений.

НБ состоит из двух основных частей: созданное трудом людей общественное богатство и природное богатство, то есть природные ресурсы, используемые в общественном воспроизводстве.

НБ имеет также экономическую структуру.

К ее элементам относятся:

- Основной производственный капитал - здания, сооружения, машины, фабрики, заводы;

- Оборотный капитал - материалы, сырье, запасы готовой продукции;

- Товарные запасы и резервы (как на предприятии, так и государственные);

- Имущество населения.

Последнее время НБ также принято считать интеллектуальный и духовный потенциал населения, то есть образовательный, квалификационный, культурный, научный, а также здоровье общества.

Для подсчета НБ используются понятия "активы" и "пассивы".

Активы - это объекты собственности, в отношении которых институциональные единицы осуществляют свои права собственности, что позволяет получить экономическую выгоду.

Пассивы - это задолженность или обязательства по погашению своих долгов. Совокупный размер активов за вычетом пассивов создает собственный капитал.

НБ рассчитывается на основе балансов.

Они состоят на начало и конец определенного периода в виде таблиц, в которых отражается поэлементный состав активов, обязательств и собственного капитала.

По мере развития общества НБ растет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных