Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие показатели системы национальных счетов




 

Система национальных счетов также включает ряд других важных макроэкономических показателей, которые рассчитываются по той же методике, что и ВНП.

Чистый национальный продукт - это макроэкономический показатель, характеризующий объем созданных и приобретенных населением данной страны товаров и услуг за определенный период времени, как правило за год, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений:

ЧНП = ВНП - амортизационные отчисления

 

Национальный доход – это сумма всех видов доходов, полученных экономическими агентами в течение данного статистического периода за их вклад в производство ВВП.

Объем национального дохода определяется путем вычета из чистого внутреннего продукта величины налогов на продукты и прибавления субсидий. Учитывая, что национальный доход представляет собой совокупность различного вида доходов, то его можно определить как заработанный национальный доход.

 

В системе национальных счетов также широко применяется такой показатель, как располагаемый национальный доход, под которым понимается общая величина доходов, полученных и переданных хозяйственным единицам в результате экономической деятельности или от собственности, а также в результате перераспределительных процессов.

 

При исчислении располагаемого национального дохода суммируются:

• заработная плата – вознаграждение лицам наемного труда, выплачиваемое в денежной и натуральной формах;

• взносы на социальное страхование, которые не зависят от количества и качества труда и вносятся организациями;

• косвенные налоги и другие государственные сборы;

• субсидии – это отрицательные налоги (они уже не содержатся в рыночных ценах, в которых исчисляются основные статистические показатели, поэтому из совокупных доходов вычитаются);

• пособия – трансфертные платежи домашним хозяйствам в денежной и натуральной форме, которые производятся государственными или частными некоммерческими организациями без каких-либо эквивалентов;

• международная помощь – безвозмездные выплаты одного государства другому и взносы в международные организации. Если стране помогают больше, чем она помогает другим странам, то международная помощь включается со знаком «+», если ситуация противоположная, то со знаком «—»;

• нераспределенная прибыль корпораций – чистая прибыль, которая остается у корпораций после вычета из произведенной добавленной стоимости издержек на оплату труда, амортизации, налогов, процентов и дивидендов;

• доходы от собственности – поступления во все сектора экономики в виде дивидендов, ренты, процентов;

• доходы от индивидуальной деятельности – доходы мелких некорпоративных организаций и свободных профессий;

• доходы от страхования – сальдо ежегодных выплат пособий по страхованию и взносов на страхование (если пособия больше взносов, то разность учитывается со знаком «+», если пособия меньше взносов, то co знаком «-»);

• доходы от операций с «остальным» миром – включается сальдо этих доходов.

 

Как уже отмечалось выше, в современной рыночной экономике определенная часть населения получает трансфертные платежи от государства (различные виды пособий).

Прибавив к остатку национального дохода после выплат налогов и платежей трансфертные платежи, получим такой экономический показатель, как общий личный доход. Этот показатель характеризует объем использования национального дохода отдельными частными лицами. Однако, чтобы получить действительное представление об этой величине, надо из личного дохода вычесть все индивидуальные налоги. В результате получается располагаемый личный доход – доход, который направляется на цели конечного потребления и сбережения.

Взаимосвязь рассмотренных выше экономических показателей представлена на рис.2.2.

 

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ – амортизация
ЧИСТЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ – налоги на товары и услуги (косвенные налоги) + субсидии
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД – взносы на социальное страхование – налоги на прибыль – нераспределенная прибыль + трансфертные платежи
ЛИЧНЫЙ ДОХОД – индивидуальные налоги
РАСПОЛАГАЕМЫЙ ЛИЧНЫЙ ДОХОД

Рис. 2.2. Взаимосвязь макроэкономических показателей

 

ВВП дает возможность оценить объем годового производства страны. Однако при расчете ВВП некоторые товары и услуги не удается учесть. В результате с помощью ВВП нельзя в полной мере определить экономическое благосостояние общества. В настоящее время при расчете ВВП не удается учесть:

• работу домохозяек в своем домашнем хозяйстве;

• работу «для себя» (ремонт квартиры самими жильцами);

• бартерный обмен;

• доходы теневого бизнеса;

• оплату в виде чаевых;

• негативное влияние на благосостояние нации загрязнения окружающей среды и др.

В связи с этим в экономической науке появилась потребность расчета такого показателя, как чистое экономическое благосостояние. Этот показатель применяется в дополнение к рассмотренным выше экономическим показателям. При расчете чистого экономического благосостояния необходимо также учесть уровень и качество жизни населения, дифференциацию населения по доходам и др. Для этих целей разрабатываются дополнительные социально-экономические показатели, некоторые из которых будут рассматриваться далее.

Таким образом, Национальный доход - это вновь созданная стоимость в отраслях материального производства и уменьшенная на размер чистых косвенных налогов на бизнес:

НД = ЧНП - чистые косвенные налоги на бизнес

Поэтому НД включает зарплату, арендную плату, процентный доход, прибыль корпораций, а также доходы некорпоративных владельцев.

В отечественной практике НД разделяют на фонд потребления и фонд накопления. Фонд потребления - это часть национального дохода, которая обеспечивает удовлетворение материальных и культурных потребностей людей и потребностей общества в целом (За счет фондов потребления в Украине удовлетворяются потребности в услугах образования, здравоохранения, социального обеспечения). Фонд накопления - это часть НД, обеспечивающая развитие производства (это доход, оставшийся после уплаты налогов, не израсходованный на приобретение потребительских товаров). НД, использованный на потребление и накопление, по размеру не совпадает с показателем произведенного национального дохода. Во-первых, использованная прибыль уменьшается на сумму потерь, в частности неубранной части урожая в сельском хозяйстве, ущерб от стихийных бедствий. Во-вторых, он может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от внешнеторгового сальдо.

Личный доход - это полученный доход, сформированный после уменьшения НД на размер взносов на социальное страхование, налогов на доходы корпораций, нераспределенной прибыли корпораций и увеличен на сумму трансфертных платежей (денежные выплаты из государственного бюджета населению и частным предпринимателям).(складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты.)

ЛД = НД - взносы на социальное страхование - налоги на доходы корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи

Личный доход в распоряжении - это часть личного дохода, который остается у граждан страны после уплаты подоходного налога, налогов на личное имущество, наследство. Совокупный доход после уплаты индивидуальных налогов используется на личное потребление и сбережения.

ЛДР = ЛД - индивидуальные налоги

Распорядительную прибыль можно определять как на уровне домашних хозяйств, так и во всей экономике.

Валовой национальный доход в распоряжении - это сумма ВНП и чистых трансфертов, полученных из-за границы, уменьшенная на размер трансфертов, переведенных за границу. Валовой национальный доход в распоряжении после осуществления операций с трансфертами используется на национальное потребление и сбережения.

Чистое экономическое благосостояние - это макроэкономический показатель, который определяется путем дополнения ВВП товарами и услугами, созданными в теневом секторе экономики. Он в целом более полно и реально характеризует качество и уровень жизни населения в данной стране.

Национальное богатство - это совокупность материальных и культурных благ, накопленных страной на протяжении ее истории, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений на определенный момент времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных