Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образовавшееся в конце XV — начале XVI вв. Российское государство развивалось как часть мировой цивилизации.




Тема 3.1. РУССКИЕ ЗЕМЛИ И КНЯЖЕСТВА

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV – XVII ВЕКАХ.

План лекции

Завершение объединительного процесса русских земель. Московское русское государство. Россия. Политическое устройство и формирование нового аппарата управления. Сословно-представительная монархия. Роль православной церкви.

Поместная система и начало закрепощения крестьян. Начало складывания всероссийского рынка и мануфактур.

3. Реформы Ивана IV и «Избранной рады». Роль Земских соборов. Политика опричнины.

Расширение территории русского государства. Присоединение Казанского, Астраханского ханств, территории Поволжья, Приуралья, Сибири.

5. Династический кризис в конце XVI в. Правление Бориса Годунова. «Смутное время»: самозванство, гражданская война, польско-шведская интервенция. Подъем национального самосознания, восстановление Российской государственности.

Новые явления в экономике и политике в XVII в. Освоение Сибири.

Соборное уложение 1649 г. Церковный раскол. Внешняя политика России в XVII в. Воссоединение Украины с Россией (1654 г.).

Крестьянская война под предводительством Ивана Болотникова (1606—1607 гг.).

Восстание под предводительством Степана Разина (1670-1671 гг.).

10. Русская культура и усиление её светских элементов.

Основные понятия

 

Мануфактура — крупное предприятие, основанное на разделении труда и использующее ручной труд.

Приказы - специальные бюрократические учреждения, дворцовые и общегосударственные, функциональные и территориальные, которые ведали разными направлениями государственного управления - судебными, финансовыми, земельными, военными делами.

Самодержавие -монархическая форма правления в России, при которой носитель верховной власти (царь, император) обладал верховными правами в законодательной, административной и судебной сфере.

«Смутное время» или «Смута» - период всеобщего неповиновения, многочисленных крестьянских и казачьих волнений и восстаний, быстрой смены царей и политической ориентации людей, а также период иностранной интервенции.

Судебник -новый свод законов Русского государства; нормативно-правовой акт, созданный в целях систематизации существующих норм права.

 

Юрьев день (26 ноября) дата, с которой на Руси связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев.

 

Краткое содержание

Завершение объединительного процесса русских земель. Московское русское государство. Россия. Политическое устройство и формирование нового аппарата управления. Сословно-представительная монархия. Роль православной церкви.

 

В конце XV — начале XVI вв. завершилось образование Российского государства. Это произошло в переломный период мировой истории. В 1453 г. пал Константинополь, в 1492 г. была открыта Америка.

Это было время Великих географических открытий, начало капиталистической эры в передовых странах Европы, где шел процесс первоначального накопления капитала, возникала мануфактурная промышленность, складывались основные классы буржуазного общества. Происходили заметные изменения в идеологической жизни общества, связанные с утверждением идей Возрождения и идей гуманизма. В конце XVI в. началась первая в Европе победоносная буржуазная революция (Нидерланды, 1566— 1609).

Образовавшееся в конце XV — начале XVI вв. Российское государство развивалось как часть мировой цивилизации.

Однако следует учитывать своеобразие условий, в которых шло это развитие:

1. Территория России лежала в полосе резко-континентального климата с коротким сельскохозяйственным летом. Плодородные черноземы Дикого поля, Поволжья, Сибири только начали осваиваться. Шел трудный процесс освоения новых территорий.

2. Страна не имела выхода к теплым морям.

3. При отсутствии естественных границ постоянная борьба с внешней агрессией требовала напряжения всех ресурсов. Земли запада и юга бывшего Древнерусского государства находились в руках противников России.

3. В результате феодальной раздробленности и монгольского ига ослабли и были разорваны традиционные торговые и культурные связи.

4. Российская держава сумела добиться политического единства, включив в свой состав различные по уровню развития княжества и земли, которые сохраняли еще в условиях господства натурального хозяйства и отсутствия интенсивных экономических связей, "живые следы прежней автономии".

5. В стране отсутствовали сколько-нибудь реальные элементы буржуазного развития. Такой уровень экономики предопределял неизбежность внутренних конфликтов в процессе централизации страны.

Завершение объединительного процесса русских земель.

Приложение 1 к теме 3.1. Схема «Предпосылки объединения русских земель в единое государство».

Сбросив татарское иго, Россия первой трети XVI века переживала экономический подъем. «Земля наша, - писал современник, - освободилась от ига и начала обновляться, как будто перешла от зимы к тихой весне».

 

Приложение 2 к теме 3.1. Схема «Иван III Васильевич. Основные направления деятельности».

 

Государство нуждалось в создании новых учреждений управления, способных сбалансировать внутриполитическое устройство. Первые шаги в этом направлении сделал Иван III, создавший новый класс служилых людей – дьяков, и позволивший им достигать высших постов за личные заслуги.

Власть великого князя все более приобретала черты самодержавия. Боярская Дума, совещательный орган при великом князе, утрачивала свое былое значение.

Центральный государственный аппарат еще не сложился, но два его высших органа – Дворец и Казна – уже существовали. Первый ведал великокняжескими землями, тяжбами о земельной собственности. Казна же была главным финансовым хранилищем, государственным архивом и внешнеполитическим ведомством.

В административном порядке страна делилась на уезды, станы и волости, во главе которых стояли наместники и волостели. Они получали территории «в кормление», то есть брали себе часть налогов, собираемых на данной территории. Кормление было наградой не за административную деятельность, а за прежнюю службу в войсках.

Кроме того, при Иване III оформилась судебная система государствав 1497 г. был создан Судебник - новый свод законов Русского государства; нормативно-правовой акт, созданный в целях систематизации существующих норм права.

 

Приложение 3 к теме 3.1. Судебник 1497. Лист из рукописной книги конца XV – начала XVI вв.

 

Особенности Судебника:

1. Наметилась определённая систематизация материала, чего (частично) не знали предшествующие законы.

2. Норм процессуального права (ведение розыскного и судебного процесса) в Судебнике значительно больше, чем норм материального права (гражданского, уголовного). Судебник фактически стал инструкцией для проведения судебных заседаний.

Содержание Судебника распадается на четыре части:

1. Деятельность центрального суда и нормы уголовного права (ст.1-36).

2. Организация и деятельность местных судов (ст. 37-45).

3. Гражданское право и гражданский процесс (ст. 46-66) (наследование, договоры личного найма, купли-продажи, переход крестьян от одного хозяина к другому, о холопстве).

4. Дополнительные статьи по судебному процессу (ст.67-68).

Процесс в целом носил состязательный характер, то есть строился на началах процессуального равенства сторон и разделения функций между обвинителем, защитой и судом. При этом обвинитель нёс «бремя доказывания» виновности обвиняемого, а суд выступал как арбитр между сторонами.

Однако уже наметились черты розыскного или инквизиционного процесса. Для последнего характерно отсутствие прав у обвиняемого и возможности состязания с обвинителем, тем более что для этого процесса характерно слияние в одном лице функции судьи, обвинителя и защитника. Судебник 1497 узаконивал пытку (ст.34) в качестве средства достижения истины.

Процесс включал в себя три стадии:

1. Установление сторон (истца и ответчика).

2. Судоговорение.

3. Вынесение судебного решения и выдача «правой грамоты» с записью решения.

Кроме того, предусматривалось письменное ведение протокола.

В сфере гражданского права:

1. Судебник не содержит подробной регламентации права собственности.

2. Утверждается принцип частной собственности.

3. В Судебнике 1497 года впервые был использован термин «поместье» (ст. 63) для обозначения особого вида условного землевладения, выдаваемого за выполнение государственной службы.

4. Судебник 1497 года был первым законом, регламентирующим начавшееся закрепощение крестьян.

Отныне крестьянин мог уйти от своего хозяина только в строго определённый срок. Юрьев день (26 ноября) — дата, с которой на Руси связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев.

В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497 г. двухнедельным периодом — по неделе до и после Юрьева дня. Судебник 1550 года подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением «заповедных лет», а затем и вовсе запрещено законодательством 1590-х годов. Соборное уложение 1649 года подтвердило этот запрет.

5. Судебник ограничивал холопство (рабство) в городе. Таким образом, увеличивалось количество «тяглецов» (налогоплательщиков) среди городского населения.

6. Судебник регулировал следующие виды договоров: найма, займа, кабала, обмен, а также правила наследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных