Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В конце XV в. начался новый этап государственного развития. Политический строй московского государства преобразовывался в самодержавный.




Самодержавие - монархическая форма правления в России, при которой носитель верховной власти (царь, император) обладал верховными правами в законодательной, административной и судебной сфере. Несмотря на появление в 1905-1906 гг. элементов конституционной монархии, самодержавие в России просуществовало вплоть до Февральской революции 1917 г.

- При великом князе постоянно действовал совет знати - Боярская Дума, состоявшая первоначально примерно из 20 человек. В дополнение к ней в дальнейшем сложилась «ближняя дума». В отличие от прежней эпохи думцы оставались только советниками. И в Думе, и в сфере государственного управления утвердилась местническая организация: должности занимались в соответствии со знатностью происхождения, близостью к великому князю, давностью службы. Высшее положение закреплялось за потомками Рюрика и Гедимина.

- Функциональные органы управления отделились от дворцового хозяйства. Из старинного органа дворцового управления Большого дворца и Казны в начале XVI в. выделились приказы - специальные бюрократические учреждения, дворцовые и общегосударственные, функциональные и территориальные, которые ведали разными направлениями государственного управления - судебными, финансовыми, земельными, военными делами.

Приказы также собирали налоги и пошлины. Границы полномочий часто пересекались.

- В приказах формировался новый слой чиновников-профессионалов незнатного происхождения.

- Управление на местах осуществлялось через бояр-наместников.

Таким образом, в конце XV – начале XVI вв. в России установилась самодержавная монархия, в которой великому князю принадлежала политическая власть.

Однако разветвленный государственный аппарат еще не сложился, что на деле ограничивало возможности центральной власти.

Тем не менее, были созданы все предпосылки к созданию централизованного государства, в котором происходит политическое и экономическое объединение вокруг сильной центральной власти, в результате чего устанавливается неограниченная монархия – самодержавие, абсолютизм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных