Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Может ли духовная ежедневная практика предотвратить «погружение в колодец»?




 

Вопрос. Какой должна быть духовная практика? Может ли духовная ежедневная практика предотвратить «погружение в колодец»?

 

Ответ. Очень серьезный вопрос, отвечу на него коротко: духовная практика вообще не предназначена для уничтожения чувств, эмоций и переживаний. Если вам где-то говорят, что силой духовной практики вы перестанете переживать, значит, вас обманывают. Живое существо само по себе состоит из эмоций, тех же самых, которые мы переживаем. Они все – депрессия, уныние, страх – дополняют друг друга. Это в нашей духовной природе имеется такая составляющая, как духовные эмоции, которые не делятся на негативные и позитивные. Но мы здесь в материальном мире начинаем быть слишком разборчивыми и пытаемся переживать только хорошие эмоции, а плохие избегать любыми путями. Из-за этого самая развитая из видов промышленности в мире – фармакология. Она помогает нам переживать только хорошее – съел таблеточку – и все плохое ушло. Если начнется, я еще две таблеточки сверху съем.

Поэтому постарайтесь понять, что духовная практика не предполагает препятствия каким-то естественным процессам. Духовная практика дает в первую очередь четкое знание, что это происходит не со мной, это происходит с моими грубыми или тонкими оболочками. И поэтому мне не страшно «погружаться в колодец». Духовная практика должна вас сделать смелыми и сильными и спокойно «погружаться в колодец». И когда вы научитесь спокойно погружаться, всегда будут люди, которые захотят вас поддержать, найдется близкий человек. Поэтому не надо противопоставлять естественные процессы, происходящие в психике, как способ духовного очищения. «Погружение в колодец» – это способ автоматического духовного очищения женщины. Если вы препятствуете духовному очищению, да еще с помощью духовной практики, значит, тут что-то не так. Духовная практика нужна для того, чтобы не бояться погружаться в негативные эмоции и научиться просить о помощи близкого человека, не упрекая его, не обвиняя. Просто сказать: «Мне сейчас плохо, давай вместе молиться. Но ты только садись рядом. Мне даже молиться сейчас тяжело, поэтому ты сильней – давай молись, а я буду как получится». Редкий любящий человек скажет: «Да ну тебя – молиться с тобой рядом…» Или: «Давай ты просто посиди рядом. Вот просто посиди. Я знаю, тебе это не понятно, тебе тяжело, но я сама уже набралась смелости, я знаю, что все будет хорошо, у меня такая духовная сила – сила знания развилась. Поэтому давай просто вместе побудем. Если хочешь, позанимайся чем-нибудь, даже можешь в Интернете посидеть. И просто можно я посижу рядом?» Мужчины, кто бы отказал в этом случае, если любимый человек попросил бы? Даже если он в самом страшном настроении, в самом худшем, скажет: «Ну, посиди». Час щелкает-щелкает мышкой, сидит тихонечко, что-то делает. «Ну чего, плохо? Совсем плохо?» – «Да, плохо, ну ты щелкай, щелкай». Разные сценарии, поэтому духовная практика предназначена для этого. Духовная практика дает силу мужчине спокойно отдаляться, не чувствовать себя виноватым, не будучи хамом. А женщине дает возможность «погружаться», не делая виноватым всех вокруг. Вот в чем цель.

 

Й класс






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных